• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как, изучив основы программирования, перейти к решению сложных задач? Отвечают эксперты

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
Как, изучив основы программирования, перейти к решению сложных задач? Отвечают эксперты

Скачать Как, изучив основы программирования, перейти к решению сложных задач? Отвечают эксперты


Многие начинающие программисты испытывают страх перед сложными задачами, боятся перейти от условного «Hello, world!» к решению серьёзных проблем. Как побороть этот страх? Узнаем у экспертов.

Игорь Самойлов, инженер-программист ICL Services
Небольшая ремарка: отвечать на данный вопрос я буду с точки зрения человека, находящегося в процессе его решения, и мой подход не претендует на универсальность.

Истоки проблемы, на мой взгляд, лежат в том, что между учебными проектами, что ты решал в рамках образовательных курсов, и задачами на реальных проектах существует огромная пропасть в применяемых практиках и технологиях. Из этого следует первый и, по сути, самый очевидный ответ на данный вопрос: нужно просто начать решать сложные задачи, и чем раньше, тем лучше.

При этом, говоря о самом объекте страха, достаточно понимать, что любая сложная задача — это всего лишь определённая совокупность небольших подзадач, а умение их правильно декомпозировать — один из основных навыков любого программиста.

Кроме того, на данном этапе важно также понимать, что в решении любой задачи, какой бы сложной она ни была, программист не остаётся один на один: всегда есть команда, сообщество, Интернет. Коллеги, которые уже сталкивались с подобными задачами и готовы поделиться своим опытом.

С другой стороны, собственный опыт никто не заменит и, рассматривая любую задачу, ты очень быстро приходишь к мысли, что чем сложнее для тебя конкретная задача, тем она ценнее с точки зрения получения уникального недостающего опыта, а её сложность порой лишь индикатор, свидетельствующий о нехватке практики и знаний в данной области.

Из этого и складывается тот несложный рецепт «перехода к решению сложных задач» — больше практики, постоянная наработка «человеко-часов» на реальных проектах в решении разноплановых задач, в приобретении умения с ними работать, при этом опираясь на помощь и опыт коллег.

Константин Ян, технический директор CloudPayments
Переход от простых задач к сложным существует в любой отрасли, и IT в этом процессе ничем не отличается.

Начинаете уверенно выполнять простые задачи — постепенно переходите к сложным. Найдите в мире то, что вас лично не устраивает, и исправьте это с помощью нескольких строчек кода. Разрешите себе мечтать о переменах, которые вы сможете привнести в обычную жизнь. Именно с таких упражнений начинались великие компании. Все гении просто мечтали о переменах.

Начинать легче с простых багов и переходить к фичам. Чтобы побороть страх, нужно делать как можно больше задач. Тут важна и поддержка коллег. Лучше, чтобы на начальном этапе был ментор, но можно обратиться к Google.

Также важно понимать, что сложную задачу всегда можно разбить на более мелкие подзадачи.
 
Сверху Снизу