• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной?

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной?

Скачать Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной?


Мы привыкли, что добро и зло, светлое и темное всегда находятся в состоянии борьбы. «Кто победит?» — вот извечный вопрос. Но что, если мир с собой и внутренний покой можно обрести гораздо проще — просто перестав бороться со своей темной стороной? И этому есть разумное объяснение.


Где-нибудь на просторах интернета, а возможно, и на различных тренингах личностного роста вам наверняка попадалась притча индейцев чероки о двух волках. На всякий случай напомним ее суть.

Старый чероки рассказывал внуку о том, что в каждом человеке идет непрекращающаяся борьба двух «волков». Черный олицетворяет ярость, ревность, высокомерие, алчность, зависть, чувство жалости к себе, эго, гордыню, тоску и чувство вины. Тогда как белый — радость, покой, веру, надежду, доброту, любовь, сострадание, щедрость, искренность, скромность и великодушие.

На вопрос мальчика, какой же волк победит в этой борьбе, старик ответил: «Тот, которого ты кормишь». Такова общеизвестная версия — но она, как утверждает преподаватель медитации и йоги Бэт Брэдфорд, усеченная и потому искаженная.

Этот сокращенный вариант призывает нас игнорировать и заставлять голодать черного «волка». Ни к чему хорошему это привести не может — он неизбежно становится еще более агрессивным и неконтролируемым. А значит, однажды обязательно возьмет верх над белым волком.

Согласно полной версии притчи, старый мудрый индеец говорит мальчику, что мы должны отказаться от борьбы — в противном случае мира нам не видать. У черного волка есть сила и бесстрашие — то, чего недостает белому волку, а значит, его тоже нужно правильно кормить и заботиться о нем. Только в этом случае оба волка перестанут бороться за наше внимание и будут служить нам верой и правдой.


Выход кроется там, где мы меньше всего ожидаем его найти, — в нашей тени, в логове черного волка
Когда внутри царит мир, нам легче прислушиваться к внутреннему голосу и идти туда, куда он нас ведет. У человека, внутри которого царит гармония, есть все. У того, кого раздирают внутренние противоречия, нет ничего.

Кроме того, отрицание самого существования черного волка рождает проблемы. Так, принцип двойственности помогает нам лучше понимать жизнь: мы часто определяем для себя вещи и понятия, отталкиваясь от их противоположностей. Узнав тьму, познаем свет. Если же черный волк продолжает оставаться в тени, его голод, а значит, и сила, растет. Все это заставляет нас и дальше страдать, испытывать боль и сожаления.

Хотя нам и положено кормить обоих волков, иногда в этом нет необходимости. Ведь если в нашей жизни все идет своим чередом, все хорошо и стабильно, черный волк, как правило, не заявляет о себе. Он просыпается лишь в кризисные моменты, когда наш рациональный мозг перестает справляться с ситуацией.

И выход кроется там, где мы меньше всего ожидаем его найти, — в нашей тени, в логове черного волка. Там — ключ к нашей свободе и к источнику сил, которые помогут справиться с новыми обстоятельствами и начать жить так, как нам хочется.

Осознав все это, мы можем изменить свое отношение к другим людям. Начать сострадать тем, внутри кого по-прежнему живет голодный черный волк, вынужденный сражаться за крохи нашего внимания и «пищи».
 
Сверху Снизу