• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как выжить в офисе, если ваш босс — нарцисс?

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Как выжить в офисе, если ваш босс — нарцисс?

Скачать Как выжить в офисе, если ваш босс — нарцисс?


Здоровые отношения с начальником — залог продуктивности и высокой самооценки. Однако нередко нам приходится сталкиваться с боссами-нарциссами, общение с которыми даже в условиях внешнего успеха и карьеры разрушает эмоционально, приводит к выгоранию и потере смысла. Во время заметить злоупотребление властью со стороны вышестоящего руководства бывает непросто. Своим опытом делится наш автор Ксения Писцова.


Пять лет, ровно половину своего офисного срока, я «отмотала» под руководством нарциссичного босса. Фактически я была его правой рукой. Кто такие нарциссы, тогда я не представляла — передо мной был бойкий, самоуверенный человек, который четко знал, что делал, и не отступал от намеченной цели. Обаятельный мерзавец — в корпорациях такие на особом счету, их уважают и даже боятся.


Меня же страхи и неуверенность превратили в преданного цепного пса. Я охраняла покой «господина начальника» ценой собственного здоровья и самореализации, и мне за это неплохо платили. Но эмоционально я выдохлась до предела — три года после побега из офиса слова «работа» и «деньги» прочно ассоциировались с тюремным режимом особой строгости.


НАЧАЛЬНИКА НАДО ВЫБИРАТЬ
Банально, но факт: начальника надо выбирать. В первую же встречу присмотреться к нему, проследить за ощущениями, разузнать информацию. По сути, на конкретного человека мы работаем больше, чем на самих себя или даже на корпорацию в целом. Делать это стоит, даже если сразу вас ничего не смущает — нарциссы ведь бывают крайне обаятельны и милы!


Моей ошибкой было то, что я заочно согласилась работать под руководством человека, которого не видела ни разу в жизни. На тот момент я уже долго ходила по собеседованиям и, когда знакомый обмолвился, что они ищут пиарщика в команду, с радостью согласилась.


Условия предлагали хорошие, знакомому я доверяла, поэтому даже заподозрив неладное (наводя справки, я узнала, что с одного из предыдущих мест работы, которым мой будущий босс кичился, его попросту уволили), я никому ничего не сказала.


ЕСЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ, ТО ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ
В основе нарциссизма — обман. Отрицая свою сущность во имя социально одобряемого образа, нарциссы постоянно приукрашивают действительность вокруг себя. Чтобы выглядеть лучше в чужих глазах, они манипулируют окружающими, подменяют факты выдумкой — и вот уже черное становится белым. Первое время я регулярно замечала противоречия и несостыковки.


Раньше не сталкивалась с тем, чтобы человек настолько самозабвенно врал. Это было как кино, которое я смотрела — тонкие кружева лжи, воссоздающие мельчайшие детали несуществующей встречи, например. Опасность таится в том, что искажение, транслируемое нарциссами, токсично.


Ложь сбивает с толку, размывает границы реальности и заставляет сомневаться в себе: «Может, это я чего-то не понимаю?» В работе становится сложно отделить факты от домыслов и фантазий, делать собственные выводы и опираться на них. Тем более если нарцисс по умолчанию наделен большей властью, а проверить информацию невозможно.


ДЕРЖИТЕ БЕЗОПАСНУЮ ДИСТАНЦИЮ
Нарциссичному боссу необходим тесный эмоциональный контакт, власть его зиждется на неусыпном контроле и страхе. Сначала он увлекает и очаровывает вас, но вскоре, сами того не замечая, вы оказываетесь на коротком поводке — всецело подчиняетесь ему, не пропуская ни единой смс. Мы с моим начальником сблизились быстро. Он — старший товарищ, обаятельный и дружелюбный, его компетенции вне подозрений.


Перед нами амбициозные задачи, мы запускаем новый бренд и сутками готовимся к пресс-конференции. А через год уже полдня проводим за доверительными беседами. Отношения кажутся безопасными, но, возвращаясь к себе на этаж, я ощущаю, будто меня «взболтали», перевернули на голову с ног. На самом деле общение изначально было слишком интенсивным, токсичным, но и магнетически притягательным одновременно.


Я дожидалась аудиенции неделями, а после часами сидела «на ковре» (так в шутку я называла наши встречи), боясь шелохнуться: отвлечься на телефон или отлучиться в туалет. Я была восторженной и наивной, мне льстило внимание, близость к центру принятия решений и власти подкупала. Мы оставались в офисе до поздней ночи, я отменяла встречи с друзьями, пропускала спортзал, утешая себя, что так нужно для работы.


ЖАЛОВАТЬСЯ — НОРМАЛЬНО
Больше всего нарциссы боятся разоблачения. Угрозу фальшивому образу они воспринимают как вполне реальную, поэтому всеми силами охраняют свою «легенду». Правда и факты для них как осиновый кол для вампиров — и это ваш главный козырь в паутине манипуляций и лжи. Конечно, мне, человеку дисциплинированному, ответственному и системному, было крайне дискомфортно работать в тумане.

Приходилось прилагать уйму усилий, чтобы разобраться в том, что происходит, добиться ясности. У нас не было разграниченных полномочий, большинство решений принималось ситуативно, никакого планирования или логики в них не прослеживалось, результат же требовался незамедлительно. Я пребывала в колоссальном напряжении.

Я искала возможность прояснить ситуацию, задавала вопросы, пару раз даже писала письма по мейлу, они оставались без ответа. Но мне и в голову не приходило жаловаться: слишком уж я дорожила расположением босса, искала причину в себе и продолжала стараться.

ПОВЫШАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ САМООЦЕНКУ
Нарциссы требовательны, скрытны и подозрительны. Они увиливают от ответственности, не прощают ошибок и регулярно внушают вам чувство вины даже за мелкие недочеты. Зато склонны приукрашивать значимость собственных усилий и благодетели, а еще постоянно демонстрируют превосходство. В угоду боссу я трудилась в «режиме Золушки»: приносила в офис еду, бегала за цветами, чтобы он мог поздравить своих коллег, и отвоевывала в ресторанах забытые после деловых встреч чеки для бухгалтерии.

Я находилась на связи круглосуточно и позволяла использовать себя. На встречах и мероприятиях передавала нужным людям приветы по подсказкам из смс, выражала показное восхищение и слова не смела сказать поперек — за несогласие меня отчитывали и обвиняли в непрофессионализме. Я чувствовала унижение, общение с незнакомыми людьми ощущала как повисшую на шее стопудовую гирю, а тут еще спецзадания...

Но я боялась выглядеть слабой, ощущала себя в неоплатном долгу и была рада оказаться полезной. Я комплексовала по поводу своей компетентности. Двенадцать месяцев я доказывала, что достойна новой должности.

ФОРМИРУЙТЕ СВОЮ КОМАНДУ
Нарциссы не терпят конкуренции. Будучи на особом положении у руководства, в состоянии перманентной войны за звание «самых-самых», они нередко сталкивают людей вокруг лбами. В результате отношения внутри команды гниют, становятся враждебными и конкурентными. Излишне идеализируя босса, я злилась и раздражалась на окружающих, казалось, что кругом враги.

Однажды о совещании, которое должно пройти у ключевого вице-президента, узнала уже после его начала. Я не представляла ни повестки, ни задач, хорошо хоть оказалась в офисе — вся информация «застряла» на уровне босса. Пришлось принять удар на себя — напряжение от сложившейся ситуации и неготовность нашего подразделения идти на контакт вылились в публичную склоку на глазах у топ-менеджмента.


Оставаться собой — самая выигрышная стратегия как для себя, так и для окружающих
Как понимаю сейчас, мне не хватало уважения и признания. Меня не воспринимали всерьез, не разделяли партнерский подход к работе. Только после назначения руководителем я делегировала часть функций, забота о боссе (спасибо обстоятельствам) сошла на нет — и в департаменте сформировалась понятная и четкая система.

Я нашла «своего» человека в помощники, и за полгода совместной работы проект, который несколько лет я тянула одна, вышел на новый уровень. Изменения освободили ресурс, я почувствовала уверенность и поддержку и окончательно решила покинуть офис.

Эта история научила меня тому, что оставаться собой — самая выигрышная стратегия как для себя, так и для окружающих. И за это знание я бесконечно благодарна своему нарциссичному боссу.
 
Сверху Снизу