• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Все проблемы идут из детства

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
Все проблемы идут из детства

Скачать Все проблемы идут из детства


Типичная ситуация. Клиент печально сидит на диване передо мной. Он только что за час загромоздил все пространство между нами своими проблемами, комплексами, страхами, сомнениями и разочарованиями. С ужасом разглядывая свою жизнь, клиент испытывает неловкость. Боже мой, как всего этого так много могло случиться со мной. Откуда это все? И здесь клиента буквально осеняет: «Все ведь идет из детства? Не правда ли, доктор?»

Правда. Черт возьми, это правда. Кроме как из детства в нашей жизни вообще ничему идти неоткуда. Все, что происходит в жизни, идет только из одного места — из детства, и все это идет только в одно место — в старость.

Это нормально. Ненормально пытаться оправдать все свои проблемы их ювенальным происхождением. Это напоминает мне любимую попытку всего прогрессивного человечества оправдать свой лишний вес или алкоголизм наследственностью.

Только представьте себе мои проблемы с этой точки зрения. Захожу я во французскую булочную и на чистом русском языке говорю продавцу: «Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю». Тьфу. Это мем. Короче, я говорю на чистом русском языке: «Продайте мне этих вкусных французских булок, чтобы я мог выпить чаю». Продавец непонимающе смотрит на меня и осторожно спрашивает у других покупателей: «Vous ne connaissez pas que cet imbécile demande ici?»

Через час бригада скорой психиатрической помощи увозит меня плачущего, упирающегося, без французской булки и чая к психотерапевту. И, о чудо! Он русскоязычный. «Доктор, — бросаюсь я ему в ноги, — у меня проблема и я уверен, что она идет из детства. Мои папа и мама, бабушка и дедушка, прабабушка и прадедушка говорили только на русском языке, и я тоже с детства говорю на русском языке. Я хочу поговорить об этом!»

Доктор смотрит на меня как на того самого un imbécile и угадайте с одного раза, что он мне скажет. Он скажет: «Голубчик, я с Вами согласен. Вы абсолютно правы. Ваша проблема идет из детства. Но, голубчик, мне кажется, что здесь не о чем говорить. Ваша проблема решается очень просто. Вы не пробовали выучить французский язык? Хотя бы основы. Хотя бы только одну-единственную фразу: «Mange encore ces petits-pains mous français, et prendre le thé». Тьфу. Это мем. «Donnez moi ces petits-pains français pour que je puisse boire le thé».

Все проблемы идут из детства. Это онтогенетический факт. Им просто больше неоткуда идти (если Вы, конечно, не Бенджамин Баттон). Но это совершенно не означает, что для решения этих проблем обязательно необходимо понюхать каждую вашу детскую пеленку и потратить два года на работу с психотерапевтом.

Чтобы выучить французский язык, не нужно заниматься психоанализом и выяснять, почему ваши мама и папа говорили на русском языке. Говорили. Так получилось. Им так было удобно. А Вы учите и говорите на том языке, который удобен Вам. В двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят и семьдесят лет.

И будет вам и счастье, и французская булочка, и английский чай.
 
Сверху Снизу