• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats

Внешние публикации — микс пиара и контент-маркетинга. Неясно, кто за них отвечает, не очень понятно, чего от них ждать. Известности, хайпа, трафика?

Мы делаем внешние публикации для клиентов — и накопили кое-какой опыт по этой части.

Когда речь заходит о контент-маркетинге, естественное желание — завести блог на собственном сайте. Это хорошо для SEO, это удобно — полностью управляемо, это не так сложно сделать. Может, у вас даже есть такой раздел на сайте — и осталось только начать туда писать регулярно.

Все замечательно, если вы можете уверенно ответить на два вопроса:

  • Как много народа посещает ваш сайт — и блог?
  • Сколько будет стоить привлечение качественного трафика на блог?
Ответ на первый вопрос довольно прост. Либо это те, кто уже попал на ваш сайт и заметил раздел со статьями. Либо достаточно размытый поисковый трафик по информационным запросам — довольно прохладный с точки зрения продаж. А продаж хочется.

Получение трафика на блог зависит от многих факторов, и тут мы переходим ко второму вопросу: сколько это будет стоить?

SEO-шники у вас с большой вероятностью сосредоточены на других страницах — которые дают конверсию. Проработка статейного раздела ведется чаще всего по остаточному принципу, закрыли инфозапросы и ладно. Хотите прокачивать инфозапросы в поиске — посчитайте часы специалистов, может, передумаете.

Хотите получать платный трафик на блог — посчитайте его целесообразность, скорее всего стоимость лида с этих страниц будет довольно высока.

Это как раз тот момент, когда нужно заявить со всей ответственностью: стоимость лида с непродающего контента измерять не имеет смысла. Будь то внешний или внутренний инфоресурс, читатели такого контента — это не горячие лиды.

Информационный контент влияет на продажи — но не прямо. Это очередной пинок, толкающий вашего «еще не покупателя» к кассе. Это подогрев интереса к вашему коммерческому предложению, которое стоит за углом, занеся дубинку над головой. Это формирование лояльности — создание привычки к бренду и готовности выслушать ваше предложение.

И иногда — продажи, обращения и регистрации — если звезды сойдутся удачно.

Все еще хотите вести свой блог? ОК, не сдавайтесь.


Но давайте поговорим про внешний контент-маркетинг
Наверное, все же нужно нести контент туда, где его прочтут с большей вероятностью и более заинтересованно. Куда же идти, если вы решили идти навстречу своему читателю? Очевидно, туда, где они есть.

Самая большая ошибка — идти туда, где комфортно вам. Если вы читаете Facebook, а ваши клиенты с большой вероятностью сидят во «ВКонтакте» — идите туда. Аудитория смотрит YouTube — вам пора заводить свой уголок влогера. И так далее. Совет очевидный, но исполняется далеко не всегда.

Чаще хочется чего-то пафосного, яркого. «Мы опубликовались на Forbes» — праздник для пиарщика, тихое удовольствие для директора и почти нулевой выхлоп для маркетолога, ибо публикация в таких пафосных изданиях — чисто имиджевая сущность. Особенно если публикация в духе «А мы молодцы».

И тем не менее — публиковаться надо.

Плюсы внешних публикаций очевидны
  • Расширение охвата. Вы идете туда, где непуганые стада юзеров ждут, когда вы предложите им что-то новое, интересное, выгодное — по сходной цене.
  • Качественная аудитория. Если площадка выбрана правильно, юзеры будут внимательны к вашему предложению.
  • Возможности переупаковки.
Content recycling — техника, которую мало обсуждают и многие игнорируют. Вы вложили ресурсы в изготовление качественного контента. Будет жаль, если такой ценный контент будет использован лишь раз. Как минимум — вы можете репостить материал потом в блог.

Можно сделать лидмагнит. Можно сверстать презентацию и выложить на запрещенном Slideshare или другом сайте. Можно нарезать на отдельные блоки (если статья позволяет) и выпустить серию публикаций в соцсетях. Сделать карточки.

Вот наш любимый пример попадания в ЦА. Статья получила 24 тысячи просмотров в первый день после публикации на spark Будем честны — этому способствовала ссылка на главной vc.ru, куда статью вынесла редакция «Спарка».

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Как видите, это история не просто хорошего заголовка и удачного выбора площадки. Это еще и репутация блога. Мы вели блог компании на «Спарке» почти месяц — в день по статье — пока не добились того, что наши статьи начали читать тут же после выхода, а редакция площадки оценила качество контента и стала поддерживать его.

Длинная история, хорошая репутация, точное попадание — и мы можем сказать читателям ровно то, что хотим. А они услышат.

Как это конвертилось? Нативными врезками в статьи со ссылками на лендинг.

Разумеется, у внешних публикаций есть минусы
Главный минус — это не ваша площадка. Тут есть редакция, и ее политику нужно соблюдать. Есть правила, которым придется подчиниться.

А когда понадобится продвижение публикации, вас догонит мысль о том, что вы делаете трафик — за деньги! — совершенно постороннему сайту.

Еще один недостаток внешних ресурсов — неточное попадание. Ответственность тут на вашей стороне, это вы можете ошибиться с выбором сайта.

Внешняя площадка может быть:

  • просто мертвой (а вы не проверили, когда была последняя публикация);
  • «левой» — например, контент-проектом какого-то вебмастера, который зарабатывает на рекламе с нее;
  • попросту не той.
Ну и даже если вы удачно выбрали площадку для публикации, можно промахнуться:

  • с темой;
  • со временем публикации;
  • с качеством контента.

Уже страшно, да? Дистрибуция контента не менее увлекательное занятие, чем сама писанина. Об этом мы еще как-нибудь напишем)

Вот, например, публикация из другого блога на «Спарке». Та же площадка, которая радостно откликнулась на статью про 2 миллиона.

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Хотя статья дельная, поверьте. Но не зашла. Наш фейл, признаём. Тут много факторов, и не все нам подвластны. Мы работаем над этим. Похоже, нужно менять редполитику блога.

Что вообще можно нести вовне?
  • Комментарии экспертов: это легко. Подписываетесь на pressfeed.ru, на разные паблики журналистов в Facebook, ловите темы, отзываетесь на них. Если у вас ходовая тема — ваши эксперты будут то и дело мелькать в каких-то статьях. Если же вы производите что-то узкоспециальное или оказываете не слишком распространенные услуги — увы, будет сложнее.
  • Гостевые публикации: это разово. Все внешние публикации — это короткие истории. Какой бы вирусной ни была ваша статья, через какое-то время ее вытеснит следующая. Исключение — если вы будете вести постоянную колонку на портале. Но это уже следующий формат.
  • Внешний блог: это управляемо. Мы — сторонники этого формата. Платные или бесплатные, внешние блоги имеют много преимуществ. Пожалуй, самое главное: в них вы можете продавать.
Как продавать во внешнем блоге? Легко и непринужденно.

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


И это работает
  • Делать нативные врезки и баннеры в статьи.
  • Откровенно писать в самом тексте о своих предложениях.
  • Сочетать полезность с продуктовыми статьями. Примерно 80/20.

Вот пример, когда даже не слишком регулярное ведение блога на небольшом отрезке времени дало заметный эффект. Две последние колонки в таблице — это переходы и регистрации. За месяц.

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


  • И напоследок — собственное СМИ: это долго и дорого. Развитие собственного блога в небольшое СМИ — прямая обязанность большой компании. Тут даже вопрос не должен стоять. Но если у вас масштаб не слишком велик и амбиции не вынуждают — СМИ делать не стоит. Поверьте «Котикам» — это не так весело, как кажется со стороны.
Помните: это вам не контекст

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Контент на внешней площадке не работает как баннер в РСЯ.

Во-первых, редакция может вырезать из текста все ваши продающие слова и ликвидировать весь хитроумный продакт-плейсмент. Во-вторых, иногда все что вы можете получить, — это ссылка в профиле автора, причем без UTM-меток. Но если эта площадка вам важна, придется смириться.

Контент такого рода — это подогрев верхних этажей вашей воронки, не более.

Нет, лиды бывают. Вот тут был один. Но очень хороший. И площадка узкоспециальная с небольшим, но качественным охватом.

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Если вы ничего не сделаете кроме написания самого текста и размещения на площадке — лиды так и останутся вашей тихой надеждой и случайной радостью.

Чтобы радость была не случайной — надо делать комплекс
Последовательно нести пользу. Попадать в интересы аудитории. Точно выбирать площадку. Продвигать публикации всеми доступными средствами.

Например, когда Котики начинали, мы энергично «пинали» каждую статью — после выхода на сайте репостили в соцсети (ФБ/ВК/Твиттер), потом делали репосты на собственные страницы и заносили ссылку в большую группу в ФБ. Плюс платное продвижение в Фейсбуке и еженедельная рассылка.

А вот история уже не наша. Илья Исерсон из MOAB, насколько нам известно, свои внешние статьи не только репостит везде, где может, но и «подогревает» контекстом, благо, профиль агентства позволяет делать это условно бесплатно.

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Как получать отдачу от внешних публикаций
Спросите себя: а зачем вообще внешние публикации, если они не гарантируют продаж и вообще довольно трудны в исполнении?

ОК, давайте вы останетесь «на игле» контекста и будете соревноваться с конкурентами, кто больше даст за клик. Это работает, кто бы спорил.

Но задумайтесь: так вы имеете дело только с горячим спросом. Очень небольшой частью аудитории. А ведь реакция на ваш оффер зависит в том числе и от осведомленности аудитории. Знают ли бренд, готовы ли к вашему предложению?

Ведь чем лучше вас знают, тем проще кликнуть на ваше объявление — просто потому что «это же я у них недавно скачала новые картиночки для вышивки» или «а, так это они выкладывали на днях инструкцию по расчету допусков для нашего агрегата».

У знакомых покупать проще. Внешние публикации — хороший способ познакомиться.

Но это еще не все.

Чтобы повысить отдачу от внешних публикаций, нужно выполнять несколько правил.

Подготовьте посадочную

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats

Можно зайти на чудесную площадку, написать для нее отличную статью, получить великолепную реакцию аудитории — и «приземлить» ее на унылый лендинг. Который конвертит доли процента от заинтересованного трафика.

Так было у нас с одним проектом — сколько бы переходов не было, они все падали на формальный сухой лендинг и там умирали.

Поэтому: если в публикации можно поставить ссылку, если эта ссылка может быть не просто на главную — готовьте хорошую посадочную страницу. Хорошо, конечно, если и главная страница сделана годно и ведет посетителя к вам в теплые объятия.

Продвигайте публикацию

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Любая публикация, даже простое упоминание в тексте, должна получить свой «пинок» в мир. Не стоит надеяться, что редакция площадки все сделает за вас.

Это обязательно:

  • Репосты в своих соцсетях.
  • Репосты в пабликах.
  • Включить в рассылку.
Это опционально:

  • Таргетированная реклама в соцсетях.
  • Контекст на публикацию.
Платно продвигать публикацию стоит не всегда. Если в статье стоит ссылка на главную или — и такое бывает — вы получили только упоминание или ссылку в профиле автора, то тратить деньги не стоит. Результатом чтения не станет переход на посадочную, так что вы просто подарите немного трафика внешней площадке.

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Вот, например, статья на мега-посещаемом ресурсе. Она работает только на имидж. Сколько-то переходов по этой ссылке мы получили, но обращения там могли получиться только случайно. И все же — это ссылка с трастового ресурса, это много просмотров и шанс попасть в редакционные выборки позднее.

Будьте хорошим хозяином — переупаковывайте контент

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats

Любой контент можно переупаковать. Как вот эту презентацию — в статью.

Мы твердим об этом постоянно: курирование и синдикация дают интересный — и дешевый — эффект. Забудьте про уникальность, собирайте пользу и делитесь ею.
Любую внешнюю публикацию нужно как минимум перенести потом в свой блог.

Скачать Внешний контент-маркетинг: как не тратить ресурсы впустую — опыт MadCats


Перенести полностью, можно даже добавить интересного материала, который накопился за это время или был исключен редакцией из статьи как продакт-плейсмент. Верните его, тут вы в своем праве.

Можно также переупаковать ее во что-то другое и использовать еще несколько раз. Можно включить ее в рассылку, напомнить о ней в соцсетях несколько раз с интервалом в месяцы, включить в тематические подборки.

Важно:
  • Поставить ссылку на первоисточник.
  • Выдержать пару недель, чтобы проиндексировался первоисточник (это простая вежливость к площадке).
  • Добавить нативную рекламу и СТА — это же ваша статья, кто вас остановит.
  • Снова продвинуть. И тут уже не стесняться с платными способами продвижения.
И всем будет счастье.

Наша нативная врезка
Этот рассказ — небольшие итоги последних полутора лет, когда «Котики» кроме собственного издания делали еще и контент-маркетинг для клиентов. Внешние публикации — один из востребованных продуктов у нас. Тут есть множество подводных камней, мы уже можем карту нарисовать, где какие.
 
Сверху Снизу