• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Ты только думаешь, что не можешь

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Ты только думаешь, что не можешь

Скачать Ты только думаешь, что не можешь


Когда я был ребенком, я любил смотреть на животных в цирке. Особенно моё внимание привлекали слон и следующая странная вещь: во время спектакля огромный зверь с легкостью подкидывал бревна и поднимал силачей, но после представления слон стоял привязанным цепью к маленькому колышку, едва вбитому в землю.

Мне казалось очевидным, что это животное, способное выкорчевать дерево, может легко вырвать колышек и убежать. Почему же он не делает этого?

Я спросил у взрослых про тайну слона. Некоторые из них объяснили, что слон не убегает, потому что он выдрессирован. Я задал очевидный вопрос: - Если он выдрессирован, чтобы не убегать, зачем тогда его привязывают?

Внятного ответа не последовало.

Со временем я забыл тайну слона и колышка, и вспомнил её только когда встретил других, которые также задавали себе тот же вопрос.

Несколько лет назад обнаружил, что, к счастью для меня, кто-то был достаточно мудр, чтобы найти ответ: цирковой слон не сбежал, потому что его привязали к такому же колышку, когда он был совсем маленьким. Тогда слоненок не мог вытащить колышек из земли и убежать.

На следующий день он попробовал снова - не вышло. Слоненок повторял свои попытки несколько раз, но потом принял свою беспомощность и смирился с судьбой.

Годы спустя огромный сильный слон не пытается вырвать колышек из земли и убежать, потому что он считает, что не может этого сделать. Знаете, что хуже всего? То, что он никогда не пытался проверить свои силы снова.

Мой любимый рассказ аргентинского психотерапевта Хорхе Букая.
 
Сверху Снизу