• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Правило 5 секунд, которое избавит вас от прокрастинации

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Правило 5 секунд, которое избавит вас от прокрастинации

Скачать Правило 5 секунд, которое избавит вас от прокрастинации


Прокрастинация вовсе не характеризует ваше отношение к работе или компетентность, это просто модель поведения, которая помогает справиться со стрессом.

Прокрастинируя, мы избегаем не самой задачи, а связанного с ней стресса. Поэтому не ругайте себя, а подумайте, почему то или иное дело вас так пугает. Что самое худшее, что может произойти? Есть ли реальная угроза или она только в вашем воображении? Это первый шаг к избавлению от прокрастинации. Однако можно потратить несколько часов пытаясь разобраться с причинами. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь правилом пяти секунд.

Как это работает
Представьте, что вы сидели на пляже и заметили, что неподалёку от вас тонет ребёнок. Вряд ли вы станете обдумывать, что делать, — вы тут же броситесь на помощь. За быстрое принятие решений отвечает префронтальная и орбитофронтальная кора головного мозга. И чтобы разорвать замкнутый круг прокрастинации, нужно активировать эти области мозга.

1. Признайте, что испытываете стресс
Не анализируйте и не обдумывайте. Просто примите, что ваше состояние — это не какая-то ошибка или недостаток, а естественная реакция организма на стресс. И этот стресс влияет на то, как вы принимаете решения. Так вы снимете часть напряжения и «разблокируете» префронтальную кору, которая отключается во время стресса.

2. Дайте себе пять секунд на принятие решения
Не зацикливайтесь на том, как справиться со стрессом. Быстро примите решение сделать прямо противоположное — потратить следующие пять минут на работу над тем, что вас пугает. Если вы откладывали телефонный звонок, возьмите трубку и позвоните. Если никак не могли начать писать, в течение пяти минут пишите всё, что приходит в голову. Возможно, у вас получится ерунда, зато вы преодолеете прокрастинацию.

Пяти секунд как раз достаточно, чтобы активировать область мозга, ответственную за быстрые решения. Так что не тяните. Дайте себе пять секунд, примите решение и действуйте.

Конечно, это правило не избавит от всех проблем. Но само осознание, что это всего лишь естественная реакция организма на стресс и что вы всегда в пяти секундах от принятия решения, поможет вам сбросить оковы прокрастинации.
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Хорошо знаком с этой темой.

Подтверждаю, готовность реагировать - привычка, установка. Ниже приведу отрывок из книги, который мне очень помог разобраться с этим вопросом.
Также, очень рекомендую найти статьи и видео на тему НТКЗЯ и нормально их выкурить.

Стоит также подумать над такими вопросами.
1. Возможно, у тебя есть бессознательное ожидание, что кто-то придет и поможет. Или кто-то большой и дружелюбный или сущности высокого уровня абстракции, типа "карма", "справедливость", "мир увидит". Это не работает совершенно. Чем раньше избавишься от иллюзии, тем больше успеешь сделать сам.
2. Система приоритетов выстроена естественно для человека, но не эффективно. Человек тяготеет к комфорту, меньшему количеству действий, получению быстрого удовольствия. Средний человек предпочтет лежать на диване после работы, а не страдать в качалке. Приоритет "отдых и телевизор" у него выше, чем "внимание и привлекательность". Имеет смысл понять, что такая философия человеку не даст ценных ресурсов. Поэтому, если ставишь "страх" выше ценности цели, тогда появляется много причин ничего не делать. Не нянчиться со своим страхом, словно он - самое важное в жизни.

В статье выше не показан механизм. Простыми словами, психике плевать на ценности более высокого порядка, чем выживание. Изменения угрожают текущему порядку, ставят под вопрос безопасность. Тогда психика активизируется и включает программу дискомфорта. Она показывает твой путь через эмоции, по-другому не умеет. Твои эмоции в данный момент могут стать для тебя архи-важными (см мой п.2 выше), а могут не стать. Если ты скажешь типа: "Да, я боюсь, я никогда раньше этого не делал и моя психика поэтому пытается через эмоции вернуть меня к привычному образу жизни, это всего лишь защитная реакция, это не очень серьезно.". Этот страх имеет место быть, но он не важнее, чем когда ребенок пугается незнакомого предмета или боится съехать с горки. Принцип тот же. Просто не ставь страх на пьедестал - он всего лишь "показания приборов", а не твое объективное качество. Психика быстро поймет, что бояться нечего.

3. Также, прокрастинация может быть запросто связана с тем, что ты делаешь фигню с т.з. твоих ценностей. Нужно найти, что тебя воодушевляет, к чему ты расположен. Или искать себе дополнительные выгоды от этого занятия.

Текст:

Между желанием человека и действием часто расположено "препятствие", которое придумал человек. Это его мысли: "могу ли я", "а если нет", "а если да", "я уже пробовал" и пр.


Этот "голос" может управлять тобой, когда он говорит: "Не звони туда, это слишком страшно." или "Не делай этого, у тебя не получится". Если он неэффективный, но очень важный для тебя и ты ему веришь - выхода не будет. Таким голосам не нужно доверять, они приводят к тем целям, на которые ориентированы. (Комфорт, слабость, ожидание помощи.)


Есть в этой книге спорные моменты. Этот же отрывок мне нравится. Много лишнего в голосах у людей и они этому бреду верят.
Дальше Михаил говорит, что "голос" - это обрывки старых программ, которые управляют человеком. Это не имеет отношения к теме.

Кроме момента, когда вместо того, чтобы что-то делать - ты включаешь программу "подумать об этом", "заняться чем-то другим", "поесть". Получается несколько "голосов", один говорит: "позвони бывшему однокласснику, он может стать твоим заказчиком", второй: "неудобно как-то, мы столько лет не виделись", третий: "нужно выгулять собаку, а то я пока буду договариваться...", четвертый: "а вдруг он переехал уже". И пока эта каша вертится, можно было уже позвонить и пообщаться 10 раз.

В случае страха нового действия - оптимальнее уменьшать важность "неэффективного голоса": "конечно же ты хочешь, чтобы я не звонил а гулял с собакой, ссыкло. А вот хрен тебе (набирает номер)". В сложных случаях можно его передразнивать вслух, преувеличивать: "ты сейчас позвонишь, а он как начнет над тобой смеяться, ну что за бред, звони давай". Потом себя похвалить, можно попутно обесценить страх: "вот видишь, а ты боялся".

В случае ощущения бессмысленности работы можно назначить себе простое действие, которое легко сделать сразу и оно дает ощущение прогресса. Например в написании диплома: создать файл "Диплом.doc" и скачать работы по теме. Потом чаще всего втягиваешься, потому что первый выполненный шаг дает прилив сил.

Также, можно эти действия связать с идентичностью. Суть в том, что человек имеет восприятие себя и держится за эти границы. Если он воспринимает себя как "я не умею общаться" - ему будет сложно звонить однокласснику. Действия вступают в противоречие, психика выигрывает. Отсюда "я все равно этого не смогу", "я сделаю это плохо", "это не мое". Это к вопросу о "бесполезности". Можно назначить себе новую идентичность, например: "я круто развиваю бизнес, я коммуникабельный и харизматичный". Каждый новой звонок будет "обращаться" к этой "новой личности", сопротивление будет заметно меньше. Саботаж со стороны психики будет, но его легко можно убирать.

Пример хороший с похудением. Худеющие очень хотят верить, что диета - это временно и потом можно будет снова жрать, как не в себя, конфеты есть в любых количествах. Почему? Потому что себя идентифицируют как "я любящий сладкое, худеющий, но много жрущий человек". Это их, скажем так, уровень нормы. А когда он увидит, как едят и тренируются стройные спортивные люди - осознает, что идентичность для этого должна быть другая. Если отвяжет свои ценности и привычки от своей старой идентичности и начнет привязывать к новой "я тренируюсь минимум 2 р в нед, я не ем майонез, не ем торты" - это для него перестанет быть пыткой, станет обычным состоянием. Сопротивление будет уменьшаться постепенно.
 
Сверху Снизу