• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Почему нужно заставлять себя что-то делать, даже когда все плохо и ничего не хочется

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Почему нужно заставлять себя что-то делать, даже когда все плохо и ничего не хочется

Скачать Почему нужно заставлять себя что-то делать, даже когда все плохо и ничего не хочется


—Я не хочу идти на тренировку. Но если заставляю себя и иду, мне становится лучше. - часто я слышу похожие высказывания от клиентов.

Почему так происходит? В моменте нам плохо, грустно, нет сил и энергии, и мы уверены в том, что лучше отдохнуть.

Но отдых либо оказывается бесполезным, либо только ухудшает состояние.

Но почему, если заставляем себя и выходим, на тренировку или просто на прогулку, спустя время нам становится лучше?

Для этого важно понимать, что происходит с телом, когда человек испытывает стресс или тревогу.

Любой стрессовой фактор запускает реакцию:

тревога - сопротивление - истощение

На каждой стадии происходят специфические нервно-эндокринные изменения в организме.

Раньше организм совершал нормальную активность, реагируя на стресс: дерись или беги.

Сегодня стрессовая реакция, чаще всего, не сопровождается никакой активностью.

В таком случае, адаптационная энергия остается неизрасходованный. Организм мобилизован и готов справиться со стрессовой реакцией, все системы активно работают, но... Ничего не происходит и человек ничего не предпринимает.

То есть, и проблема не решается, и тело изнашивается, и здоровье ухудшается, и эмоциональные проблемы усугубляются.

Поэтому, рекомендуется убеждать себя и даже заставлять делать какую-то несложную работу, физическую нагрузку, тренироваться даже без наличия желания.

Людям часто необходима поведенческая активация.

Изменение эмоционального состояния через действия, физическую нагрузку. Будь это прогулка или тренировка.

Это помогает восстанавливать баланс между когнитивной и аффективной системами, (эмоциональной и осознанной), что является проблемой для людей с эмоциональными нарушениями.

Когда эмоции уравновешены с осознанностью, легче смотреть на проблемы с другой стороны.
 
Сверху Снизу