• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво «Не могу заставить себя ни учиться, ни работать»

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
«Не могу заставить себя ни учиться, ни работать»

Скачать «Не могу заставить себя ни учиться, ни работать»



Работы нет, учусь на четвертом курсе. Должна была заканчивать университет в этом году, но надо брать лишний семестр, сдавать заваленные предметы. Живу с мамой у тети, своей квартиры нет. Не могу сконцентрироваться на учебе и карьере. Не понимаю, почему.
Знаю, что хорошая должность поможет мне купить квартиру и стать независимой. Но иногда могу так провести день, что задания и проекты, которые надо сдавать совсем скоро, остаются нетронутыми. Знаю, что подвожу себя, трачу самое драгоценное — время. Но не знаю, как остановиться.
Родители мои не разговаривают уже несколько лет, мама не работает и вообще не думает о будущем. Меня раздражает, что она думает, что стабильность и деньги ей свалятся на голову. В то же время злюсь, что не могу ее обеспечить.
Знаю, что веду себя безответственно. Не понимаю — это просто лень, и мне надо как-то себя мотивировать? Такое чувство, что у меня все время есть незаконченные дела, и при этом нет времени на другие вещи, некогда провести время с семьей и заняться моими хобби.

Кира, 23 года

Кира, хочется начать ответ с известной задачи-шутки.

Три лягушки плыли на листе кувшинки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Вопрос: сколько лягушек осталось на листе кувшинки? Ответ: Три! Потому что решить прыгнуть в воду и реально прыгнуть в воду — разные вещи. Чтобы решение было исполнено, необходима мотивация.

Как часто мы решаем начать новую жизнь с понедельника или Нового года! Наступает означенный срок, и ничего не происходит. Нет, иногда все-таки мы пару шагов делаем в заданном направлении, но и только. Что же происходит с нашей мотивацией, которая вроде бы была, когда мы ставили цели? Ведь действительно хочется и образование достойное получить, и денег на квартиру заработать.

Дело в том, что мотивация принятия решения и мотивация начать действовать сильно отличаются друг от друга. Мотивация цели имеет знак плюс — «Я этого хочу!». Мотивация процесса достижения чаще имеет знак минус — «Это необходимо сделать!». Так прекрасная мечта превращается в ряд тяжелых, скучных обязанностей.

Представлять себя крутым профессионалом или владельцем новой квартиры легко и радостно. Сдавать заваленные предметы утомительно и неинтересно. Что же с этим делать? Ответ напрашивается сам собой: поменять «мотивацию минус» на «мотивацию плюс». Это не так легко, как хотелось бы, но попробовать стоит.

Способы примерно такие:

  1. Начиная делать то, что «надо», спрашиваем себя — для чего и кому надо? Получив ответ: «Надо мне для того, чтобы…» переформулируем «надо» в «я хочу» или «я выбираю» и придумываем себе поощрение за то, что заданный урок подготовлен. Например: «Сделаю это — и посмотрю фильм, сделаю то — и пообщаюсь в соцсетях». Таким образом мы вносим целевую мотивацию в процесс выполнения.
  2. Превращаем процесс выполнения в удовольствие. Самый яркий пример удовольствия от процесса — игра. Мы играем не столько для того, чтобы выиграть, сколько для того, чтобы поиграть. Это игра с собой. Спросите себя: от чего я здесь могу получить удовольствие? От того, как красиво и необычно выстраивается проект, от того, сколько нового я узнаю, от того, какие способности развиваю.
  3. Делаем выполнение задачи легким и доступным. Это возможно, когда задача становится привычной, включается в режим дня и для нее есть четко отведенное время. Вы же не задумываетесь каждый раз — чистить или не чистить зубы. Просто делаете это по привычке.

На самом деле способов больше. Человечество постоянно решает вопрос мотивации — как делать то, что не хочется, и перестать откладывать. Почитайте хотя бы книгу Петра Людвига «Как победить прокрастинацию».

Должна вас огорчить, Кира: волшебной палочки нет. В любом случае придется приложить усилие, хотя бы в самом начале пути.

И еще. Не ставьте себе сразу слишком больших задач. Обеспечить маму — задача благородная, но не на этом этапе вашей жизни. Займитесь пока собой. И пусть в жизни будут не только обязанности, но радости и удовольствия. Главное — найти баланс между этими двумя крайними точками.
 
Сверху Снизу