• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Мозг хочет в отпуск: 4 вещи, которые действительно позволят ему отдохнуть

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Мозг хочет в отпуск: 4 вещи, которые действительно позволят ему отдохнуть

Скачать Мозг хочет в отпуск: 4 вещи, которые действительно позволят ему отдохнуть


Все хотят в отпуск. Наш мозг тоже хочет в отпуск, и устроить ему настоящий отдых - легче, чем нам, любителям моря и других прихотей. А какой будет эффект! Возможность по-настоящему отдохнуть повышает производительность, креативность и уменьшает риски различных болезней.

Через гаджеты мы даже во время отдыха включаемся в рабочий процесс. Есть люди, которые в буквальном смысле не выпускают телефон из рук, постоянно проверяют соцсети и почту, чтобы не пропустить что-то важное. Они страдают номофобе. Но если зависимости нет, а есть только привычка, то предлагаем вам сделать перезагрузку и отдохнуть не только физически, но и морально. Вашему мозгу тоже нужен отпуск и отдых без телефонов, интернета и соцсетей.

Что происходит с нашим мозгом, когда мы наконец-то избавляемся от гаджетов?
Исследования показали, что мы начинаем глубже участвовать в разговоре, когда рядом с нами вообще нет смартфонов. Даже если мы не проверяем телефон, простое осознание того, что смартфон включен и находится рядом, заставляет нас отвлекаться во время общения. Ожидания новых сообщений и уведомлений может заставлять ваш мозг работать в режиме многозадачности. И как показывают исследования, человеческий мозг не может работать эффективно в таком режиме.

Концентрироваться на чем-то одном - это как медитация. Это, в свою очередь, активирует вашу префронтальную кору.

Что происходит с нашим мозгом в состоянии медитации?
Как утверждает психиатр Ребекка Гладинг, с ним случается три вещи:

  • снижается связь между телом и участком, который отвечает за чувство страха. Это помогает уменьшить тревожность;
  • медитация помогает установить прочную связь между сенсорными центрами и префронтальной корой, которая помогает смотреть на вещи логичнее и взвешенно;
  • также формируется сильнее связь между телесными ощущениями и участком мозга, который отвечает за оценку людей, которых вы считаете отличными от себя. Это помогает быть более эмпатическими.
Вот почему сидение у бассейна, чтение нового романа, принесет гораздо более высокую отдачу с точки зрения будущих умственных способностей, когда вы вернетесь к своей работе, чем если бы вы проверяли свой телефон каждые несколько минут.

Как же сделать так, чтобы мозг действительно отдохнул?
  1. Избавьтесь гаджетов. Полностью. Никаких смс, проверок почты и социальных сетей. Если ситуация не позволяет полностью отключиться от работы, выделите для этого отдельное время и не пользуйтесь смартфоном вне этих часов.
  2. Попробуйте что-то новое. Это отличный способ избавиться от туннельного видения, которое может развиться у усталого ума после стольких месяцев или лет ежедневного выполнения рабочих задач и семейной рутины, даже если ваша работа не так уж однообразна. Заставьте свой мозг делать что-то новое. Отпуск - идеальное время для этого. Читайте бумажные книги, освойте дайвинг или катание на водных лыжах, попробуйте себя в новом деле или роли. Ваш мозг любит новенькое: это основной фактор нейропластичности - возможности вашего мозга изменяться и развиваться.
  3. Сон, еда, питье. Ваш мозг будет благодарен, если вы позаботьтесь о своем теле. Поэтому вздремните, если чувствуете усталость, пейте достаточно воды, питайтесь регулярно и разнообразно.
  4. Планируйте ваш отдых. Предупредите своих коллег, в какие часы вас лучше не беспокоить. Подскажите, к кому они смогут обратиться в случае профессиональной необходимости. Сообщите об этом с помощью емейла, например. Хороший отдых требует хорошего планирования.
Следуя вышеприведенным советам, вы поможете мозгу полноценно отдохнуть, а после такого отдыха он снова будет эффективно работать.
 
Сверху Снизу