• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Маск-младший двигает городской агробизнес. Что у него получится?

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Маск-младший двигает городской агробизнес. Что у него получится?

Скачать Маск-младший двигает городской агробизнес. Что у него получится?


В АВГУСТЕ 2016 ГОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КИМБАЛ МАСК (МЛАДШИЙ БРАТ ЭЛОНА МАСКА) РАССКАЗАЛ О СВОЁМ НОВОМ ПРОЕКТЕ — ФЕРМЕРСКОМ АКСЕЛЕРАТОРЕ SQUARE ROOTS, — В РАМКАХ КОТОРОГО ОН ПЛАНИРУЕТ ОБУЧАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ВЕСТИ ГОРОДСКОЕ ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ПРОДАВАТЬ СВОИ ПРОДУКТЫ

«Вокруг хорошей фермерской еды строятся сильные сообщества. Это настоящая еда, которая питает наши тела и планету. К сожалению, многие люди в крупных городах отказываются от фермерской пищи в пользу "промышленной". Такая еда содержит мало питательных веществ, обладает высокой калорийностью и сделана из переработанных продуктов, выращенных за тысячи километров от города. Мы не знаем, кто выращивает нашу пищу», — пишет Кимбал Маск. По его мнению, такой рацион приводит к различным заболеваниям (например, диабету и ожирению), а кроме того, лишает приемы пищи социальной составляющей.

Скачать Маск-младший двигает городской агробизнес. Что у него получится?


Маск полагает, что вскоре устоявшаяся система должна измениться. «Молодые люди обращают всё больше внимания на то, что они едят. Людям нужна настоящая еда, выращенная в их регионе», — пишет предприниматель.

Для того, чтобы продвинуть индустрию фермерской еды вперёд, в 2004 году Кимбал Маск запустил проект . Изначально The Kitchen представлял собой всего один ресторан здоровой пищи в Боулдере, США. Сейчас The Kitchen — сеть ресторанов, ориентированная на здоровую еду. Ингредиенты для блюд в заведения поставляют местные фермеры. Рестораны сети посещает более миллиона человек в год, сообщает Маск.

Ещё один проект, который развивает Кимбал Маск — Learning Gardens, бесплатная учебная программа, пропагандирующая здоровое питание среди детей. Команда Learning Gardens в игровой форме объясняет детям, откуда берётся пища, какую еду можно считать здоровой, а какую — нет, в чём польза здорового питания. Занятия проводятся на специальным образом спроектированных городских площадках, отсюда и название проекта.

К концу лета 2016 года команда Learning Gardens успела открыть в США более 300 таких площадок, на которых каждый день занимается более 150 тысяч детей.

«Но всё это — лишь капля в море, — говорит Кимбал Маск. — К 2050 году население планеты составит 9 миллиардов человек, и 70% из них будут жить в крупных городах. Этим людям нужна будет пища. Здоровая, фермерская пища. Промышленные производители еды не смогут решить эту проблему. Вот настоящая задача для молодых предпринимателей и уникальная возможность».

В августе 2016 года Маск запустил новый проект — фермерский акселератор . Сейчас компания занимается строительством кампусов, оборудованных вертикальными гидропонными фермами и системами контроля климата, в крупнейших городах США. В этих помещениях будущие предприниматели обучатся выращивать продукты и продавать их локальным закупщикам. Молодые люди также пройдут программу бизнес-подготовки — команда Square Roots обучит участников вести своё дело и строить долгосрочные планы.

По мнению Маска, вертикальные фермы обладают большим потенциалом: они используют на 80% меньше воды, чем традиционные фермерские хозяйства аналогичного объёма, позволяют эффективнее использовать имеющееся пространство и устанавливать оборудование прямо в городах, поблизости от потребителей — таким образом сокращая расходы на транспортировку продуктов. Square Roots планирует размещать в одном кампусе от 10 до 100 таких вертикальных ферм. Первый кампус откроется в Бруклине осенью 2016 года.


Издание Take Part , что бруклинский кампус расположится на территории бывшего завода Pfizer, на котором в течение более 150 лет производили фармацевтические препараты. Завод прекратил свою работу в 2008 году.

«Если команде Маска удастся совершить задуманное, рынки страны окажутся наполнены салатом, капустой и зеленью местного производства, — пишет редактор издания. — Основной вопрос заключается в том, действительно ли страна настолько нуждается в салате — сверх того, что уже продается на рынках и в магазинах? Какая принципиальная разница между растущим за пределами города салатом и зеленью, выращенной на заброшенной фабрике в центре города, с точки зрения выбросов в окружающую среду и расхода ресурсов? Допустим, талантливому предпринимателю понадобится меньше земли и воды для выращивания продуктов в центре города на вертикальной ферме, но устойчив ли этот бизнес?».

Скачать Маск-младший двигает городской агробизнес. Что у него получится?


Эксперты, с которыми удалось пообщаться Take Part, не верят, что идея городского хозяйства найдёт применение в ближайшем будущем. «Городское хозяйство вряд ли вытеснит традиционное сельское. Скорее оно призвано укрепить связи между жителями города и производителями пищи — пусть и в малом масштабе», — говорит Рэйчел Санто, координатор проекта .

«Проекты вроде Square Roots продают нам привлекательную идею: продукты можно выращивать на окраине города, сократив затраты на транспортировку и выбросы загрязнений в атмосферу в процессе перевозки продуктов. Это основной момент их питчей. Здесь кроется большая ложь: на самом деле выбросы в процессе транспортировки — лишь малая часть загрязнений, которые приносит фермерское хозяйство. Большая часть выбросов, согласно исследованиям, приходится на сами сельские хозяйства», — продолжает Санто.

И хотя вертикальные гидропонные фермы эффективно расходуют пространство, пишет Take Part, этого нельзя сказать о расходе энергии и других ресурсов. Исследование 2015 года , что на 24-часовое обеспечение таких ферм расходуется большое количество электроэнергии. Учёные, проводившие исследование, пришли к выводу, что только из-за высокого расхода энергии гидропонные хозяйства не могут служить подходящей альтернативой традиционным фермам.

Станут ли венчурные капиталисты вкладывать средства в совершенствование существующих агротехнологий? Кажется маловероятным в эпоху, когда на технологическом рынке особенно рады «подрывным» компаниям, переворачивающим индустрии с ног на голову.

«Зачем развивать и улучшать, например, ирригационные технологии (особая система подачи воды на фермерские поля — прим. ред.), если есть куда более инновационные идеи — например, выкупить старую фабрику и засадить её агрокультурами? Журналисты CNBC никогда не назовут оросительные технологии "горячей инвестиционной областью", тут нет сомнений», — пишет издание.

Другой вопрос заключается в том, что можно выращивать на фермах, подобных тем, что запускает Маск, отмечает автор заметки на Take Part. «Компания AeroFarms выращивает зелень, FarmedHere — зелень, и Square Roots тоже будет выращивать зелень. Японская компания Spread выращивает салат латук — в больших объёмах. Генеральный директор FarmedHere планирует когда-нибудь научиться выращивать на своих фермах авокадо, но пока это только разговоры».

Да, такие компании предлагают покупателям продукты, выращенные без применения ГМО. Но задумайтесь: вы когда-нибудь видели на рынке зелень, выращенную с применением ГМО? Любой салат, выращенный хоть в Калифорнии, хоть в Аризоне, не содержит ГМО.

«С другой стороны, предпринимателям нужно с чего-то начинать. Были времена, когда Amazon продавал только книги», — заключает Take Part.
 
Сверху Снизу