• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Любовь или легкая влюбленность? 16 важных отличий

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Любовь или легкая влюбленность? 16 важных отличий

Как отличить глубокое чувство от страстной влюбленности? Чем отличается легкое увлечение от настоящей любви? Попробуем разобраться вместе с психологами.

Скачать Любовь или легкая влюбленность? 16 важных отличий


Когда мы влюблены, то на первых порах обычно не задумываемся, насколько серьезны наши чувства. Мы думаем только об этом человеке и пытаемся представить наши будущие отношения. «В начальной фазе отношений бывает непросто понять, какие чувства мы на самом деле испытываем. Что это, настоящая любовь или просто мимолетная влюбленность?» — предлагает поразмышлять психолог Тарра Бейтс-Дюфорд.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ ЛЮБОВЬ ОТ ВЛЮБЛЕННОСТИ
Влюбленность обычно возникает сразу и наиболее ярко ощущается в начале знакомства и отношений. Любовь, в свою очередь, развивается постепенно. Она требует от обоих партнеров определенных усилий и преданности друг другу.

«Влюбленность иррациональна, когда мы влюблены, нас привлекает исключительно внешность, статус, популярность или успех человека. Мы пока вообще ничего не знаем о его личности и внутреннем мире, да нас это и не интересует. Мы влюбляемся очень быстро, но нас привлекает не реальность, а иллюзия», — объясняет Бейтс-Дюфорд.

В начале отношений влюбленность легко принять за настоящую любовь. Но со временем разница становится все более очевидной. Если партнеры по-настоящему интересуются друг другом, то постепенно начинают задавать все более личные вопросы.

Каждый из вас хочет все узнать про другого: что он любит и не любит, чем интересуется, какие у него планы на будущее и на семью. Если же ваши чувства ограничиваются легкой влюбленностью, вам вряд ли будет интересно что-то узнавать друг про друга помимо того, что вы уже знаете и что лежит на поверхности.

ВЛЮБЛЕННОСТЬ МИМОЛЕТНА, ЛЮБОВЬ ДОЛГОВЕЧНА
Влюбленность долго не живет — она не способна развиваться и адаптироваться. Любовь же отличается стойкостью, гибкостью и способностью приспосабливаться к переменам. Настоящая любовь уцелеет в любых жизненных бурях.

Конечно, влюбленность иногда перерастает в любовь, бурная страсть становится первой ступенью на пути к глубокой взаимной привязанности. Но столь же часто влюбленность остается просто мимолетным увлечением.

16 ОТЛИЧИЙ ВЛЮБЛЕННОСТИ ОТ ЛЮБВИ
  1. Любовь способна выдержать перемены, влюбленность — нет. Влюбленность — нестойкое чувство и может быстро улетучиться при каких-то значительных переменах.
  2. Влюбленными мы бываем в людей строго определенного возраста. Любви же, как известно, «все возрасты покорны», она может нас удивить.
  3. Влюбленность возникает быстро. Иногда с первого взгляда. Настоящая любовь развивается постепенно.
  4. Любовь требует усилий и преданности партнеру. Влюбленность обычно не накладывает никаких серьезных обязательств.
  5. Влюбленность жаждет физического контакта. Без регулярной физической близости интерес начинает угасать. Настоящая любовь не сводится только к этому аспекту отношений.
  6. Влюбленность часто провоцирует навязчивое влечение и жгучую ревность. Любовь же культивирует взаимное понимание и доверие.
  7. Влюбленность поверхностна. Любовь же — глубокое чувство.
  8. Настоящая любовь — это щедрость и доверие. Влюбленность же жадна и недоверчива.
  9. У влюбленности нет фундамента. Она словно стоит на зыбучем песке, а любовь зиждется на прочном основании.
  10. Настоящая любовь может длиться вечно. Влюбленность неизбежно угасает.
  11. Любовь подпитывается дружбой, а влюбленность — желанием.
  12. Влюбленность ветрена. Настоящая любовь — моногамна. Влюбленность жаждет новых и новых объектов влечения.
  13. Влюбленность — это жажда идеала. Настоящая любовь — это понимание того, что никто не совершенен и это нормально.
  14. Любовь — это чуткость и сдержанность. Влюбленностью управляют бурные и необузданные эмоции.
  15. Любовь способна прощать. А при мимолетной влюбленности у партнеров часто возникают затаенные обиды.
  16. Когда мы влюблены, нас влечет внешняя красота. Настоящая любовь — это умение видеть и ценить внутреннюю красоту.
«Важно заранее понимать, чего мы хотим, а не бросаться в отношения, надеясь понять это уже в процессе. И если у вас нет сил, времени или желания на что-то серьезное, желательно объяснить это партнеру как можно раньше. Открытая и честная коммуникация — лучшее средство от взаимного непонимания и душевных ран. Стоит учитывать, что некоторые люди вообще не нуждаются в долгосрочных отношениях», — подчеркивает Тарра Бейтс-Дюфорд.
 
Сверху Снизу