• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве

На конференциях и вебинарах по SEO часто говорят о том, что продвижение сайтов в высококонкурентных нишах либо практически невозможно, либо стоит таких денег, что затраты на вывод в ТОП себя не окупают.

Мы же постоянно экспериментируем и ищем новые подходы для получения хорошей отдачи при продвижении сложных тематик.

В этом кейсе мы рассмотрим одно из самых «затертых» и конкурентных направлений – бизнес по продаже пластиковых окон в Москве.

Исходные данные
История продвижения этого сайта началась с того, что я сделал предложение создать лендинг своему хорошему знакомому – Владимиру Березину, который в тот момент работал на должности монтажника в одной из московских компаний пластиковых окон.

Все свои заказы он принимал и обрабатывал самостоятельно – в основном, это были клиенты, которые приходили за счет сарафанного радио. Наступил момент, когда остро встал вопрос о дальнейшем развитии бизнеса, и Владимир искал способы увеличить количество заявок на установку пластиковых окон.

Воспользовавшись моим советом, он принял решение попробовать создать сайт и посмотреть, какую тот сможет принести отдачу в виде новых клиентов. На первом этапе это был одностраничный лендинг, созданный на основе рекомендаций поисковых систем и с учетом детального анализа ТОП-овых сайтов в данной тематике.

Сложности
Ключевая проблема, с которой мы столкнулись на первом этапе – это высокая конкуренция в данной тематике, сильно перенасыщенный предложением рынок. Как следствие существует непрерывная борьба конкурентов за позиции в выдаче и тратятся огромные бюджеты на продвижение сайтов из ТОП 5.

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


В таблице хорошо видно, что возраст каждого из доменов как минимум 10 лет, а ссылочная масса очень большая как для коммерческих сайтов.

Так что если ставить перед собой цель догнать сайты по ссылочной массе, то в кратчайшие сроки это сделать нереально. И хотя до сих пор многие оптимизаторы анализируют бюджет и возможность продвижения, отталкиваясь только от количества ссылочной массы, на самом деле этот принцип уже много лет бесполезен.

Если же подходить к проблеме с технической стороны продвижения, то можно сразу заметить одну закономерность: сайты всех успешных конкурентов очень хорошо и детально продуманы.

Как правило, все разделы с услугами на этих сайтах имеют вид качественных посадочных страниц. То есть, грубо говоря, каждую страницу делали по принципу landing page – страницы со специальным алгоритмом подачи информации, за счет которого достигается высокая конверсия сайта. Однако в результате такого подхода стоимость разработки сильно возрастает, так как все страницы будут уникальны по дизайну и функционалу, и для каждой из них нужно делать прототип, макет, верстку и программирование модулей.

Решение
Под проект был создан новый сайт и зарегистрировано новое доменное имя.

Для нейминга использовали инициалы клиента в сочетании с названием базового поставщика оконных профилей – так появилось vrehau.ru.

Было сформировано четкое ТЗ для разработки качественного, оптимизированного под продвижение ресурса. Дизайн продумывался с учетом рекомендаций Яндекса и Google, а также лучших практик конкурентов.

Для этого мы взяли ТОП 20 сайтов из выдачи Яндекса по основным ключевым словам и внимательно проанализировали их структуру, выделили тренды в пользовательском интерфейсе: из каких блоков состоят страницы сайта, какие ответы дают при просмотре, какие используются методы мотивации пользователя к заказу – чаты, сервисы обратного звонка и так далее.

Первоначальный план работ*:

1. Заполнение robot.txt.

2. Создание автообновляемой карты сайта Sitemap.xml.

3. Код сразу должен был писаться валидным и без лишнего мусора.

4. Установка онлайн чата.

5. Все заказы должны отображаються в админке сайта.

6. Настройка редиректа с www.

7. Отсутствие дублей страниц.

8. Отсутствие дублирования контента.

9. Оптимизация изображений.

10. Правильные ответы сервера.

11. Настройка ЧПУ.

12. Оптимизация скорости загрузки.

13. Создание адаптивной верстки.

14. Отсутствие битых ссылок.

* Некоторые пункты были откорректированы после расширения сайта.

Изначально сайт был создан как одностраничный – это был тестовый вариант для того, чтобы показать клиенту, что даже в такой тематике реально получать заказы с нового сайта. И когда буквально со второго месяца с лендинга пошли заявки, мы убедили клиента в необходимости расширения структуры сайта и в создании под каждую услугу отдельной страницы.

Все страницы услуг верстались отдельно – фактически, это набор уникальных лендингов. Сначала по каждой услуге анализировались сайты из ТОПа поисковой выдачи, и все полезные «фишки» и блоки добавлялись в ТЗ, а дизайн создавался уже с их учетом.

Также мы продумали и сделали качественное меню, которое было бы доступно пользователю в любом месте на любой странице сайта.

В нем остались только те услуги, на которые существует высокий спрос. В меню появилось много полезных разделов, которые были призваны мотивировать клиента к заказу, такие как «Акции», «Наши работы», «Отзывы», «Вопросы и ответы», «Сертификаты».

На главную страницу и страницы услуг мы добавили дополнительные блоки, о которых пойдет речь ниже, когда будем детально рассматривать изменения в usability сайта.

Сразу после этапа дизайна, одновременно с версткой, готовились тексты на посадочные страницы.

ТЗ на тексты составлялось после анализа ТОП 10 – для полноценного понимания того, какие тексты должны быть размещены на страницах для достижения лучшего результата в выдаче. Использовались и внедрялись собственные методики и идеи для постановки задач копирайтерам, которые нарабатывались на практике продвижения в других конкурентных тематиках.

Собственно, стратегия заключалась в том, чтобы при разработке ТЗ для копирайтера использовать ряд общедоступных сервисов, каждый из которых добавлял бы новые данные или корректировал старые, например:
  • для сбора дополнительных ключевых слов при анализе конкурентов: serpstat.com/ru
  • для сравнения текстов в ТОПе: ru.megaindex.com
  • для поиска дополнительных ключевых слов для постановки ТЗ: tools.pixelplus.ru
  • для подбора ключевых слов и подсказок:
  • для кластеризации ключевых слов: keyassort.ru
Также были корректно и грамотно прописаны метатеги и заголовки H1 на всех страницах сайта. Для этого на основе анализа конкурентов и рекомендаций поисковых систем был составлен xls-файл с тегами и заголовками для посадочных страниц. Важно было не переспамить метатег Title и сделать его как можно более лаконичным и читаемым, в то же время не теряя нужных ключевых слов.

После того, как сайт был полностью готов, мы перешли к внешнему продвижению.

Работы над дизайном и usability
На несколько месяцев вперед мы распланировали работы по анализу конкурентов, поиску интересных идей и размещению дополнительных полезных блоков на сайт.

Вместе с клиентом мы постоянно прорабатывали УТП на страницах и регулярно их обновляли.

Вот один из примеров такой работы:

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


Одна из наших главных целей заключалась в том, чтобы сделать посадочные страницы как можно более информативными.

Для этого на одной из страниц мы добавили цены с наглядным сравнением альтернатив:

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


Еще один пример такой работы – новый блок, который подсказывает посетителю, что тот может получить вместе с окнами:

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве

Также мы установили модуль, который позволяет менять комплектацию и цвет элементов окон:

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


Для страниц с остеклением и отделкой были добавлены интерактивные блоки для создания пользователем примерного дизайна балкона:

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


Внешнее продвижение

Пожалуй, одна из самых спорных тем, касающихся продвижения сайтов в Яндексе. Многие пишут, что ссылочное продвижение в случае с Яндексом не только практически не влияет на развитие сайта в поисковой выдаче, но даже с высокой вероятностью может ему навредить. Я же считаю, что ссылочное продвижение работает, и без наращивания ссылочной массы высоких результатов достичь практически невозможно. Конечно же, ничего хорошего не добьешься и в том случае, если просто запустить, например, сервис по внешнему продвижению или закупить большое количество ссылок и не беспокоиться при этом об их качестве.

В своей работе мы используем комбинированные методы - это вечные ссылки, которые мы отбираем по определенным критериям, а также крауд-маркетинг и анализ ссылочного профиля конкурентов (например, при поиске хороших каталогов).

Относительно подбора доноров могу выделить несколько моментов:

1. Трафик сайта должен быть не менее 500 посетителей в день.

2. Нужно учитывать рост видимости сайта – сделать анализ роста можно, например, через serpstat.com/ru или ru.megaindex.com

3. Проанализировать отношение входящих ссылок к исходящим: важно, чтобы входящих было больше, но кроме того нужно обращать внимание на качество входящих ссылок, а также проследить, как шел прирост ссылочной массы и идет он до сих пор.

4. Использовать доноры, показатель Ahrefs domain, у которых не менее 50.

5. Должна быть только одна внешняя ссылка со страницы.

6. Учитывать, есть ли доступ к статье и разделу в структуре сайта, не скрытый ли это раздел.

Это только базовые моменты, полный список критериев отбора безусловно намного шире.

График роста ссылочной массы

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


Как видно на графике выше, процесс наращивания ссылочной массы шел практически идеально, как по учебнику :)

Важно, что для достижения высокого результата нам потребовалось разместить ссылки всего на 138 доменах – а это на порядок меньше, чем у конкурентов. Отсюда следует, что гнаться за количеством не обязательно, главное – это постепенно наращивать как можно более качественную ссылочную массу. При таком подходе можно сэкономить много денег на арендных ссылках, за которые нужно платить каждый день и при этом эффективность которых очень низкая.

Подытожу: ссылки могут быть очень эффективны, но с вероятностью 90% не дадут никакого результата без качественного и хорошо продуманного сайта.

Результаты

На графике ниже приведена динамика трафика на сайт с начала продвижения. Заметно, что трафик постоянно растет (не считая сезонных колебаний):

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


В данный момент сайт уже по более 2000 ключевым словам попал в зону видимости поисковых систем, а по более чем 700 словам – в ТОП 10.

Вот лишь несколько ключевых запросов из ТОПа:

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


Также приводим скриншоты из поисковой выдачи Яндекса:

Скачать Кейс: продвигаем бизнес по продаже пластиковых окон в Москве


Итоги
Главный вывод, который можно сделать: если правильно составить стратегию продвижения, то в Яндексе можно за достаточно короткий промежуток времени продвинуть любой коммерческий сайт. В первую очередь для этого нужно создать удобный, понятный и функциональный ресурс, на котором посетитель сможет найти максимум полезной информации и ответов на свои вопросы. Как показывает практика, зачастую проще создать новый сайт с новым доменом, чем пробовать воcстановить или сдвинуть с места старый с его историей и ссылочным профилем – это получается и быстрее, и не так затратно по ресурсам.

Иван Стороженко
 
Сверху Снизу