• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как вести себя с токсичными родителями?

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Как вести себя с токсичными родителями?

Скачать Как вести себя с токсичными родителями?


Сегодня принято много говорить о токсичных партнерах и о том, как общение с ними сказывается на нашем состоянии, но нездоровым образом могут вести себя не только наши избранники, но и те, кого мы не выбирали, — родители. Как понять, что это ваш случай?


1. ОНИ ПЕРЕНОСЯТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ НА ДЕТЕЙ
Многие родители не верят в психотерапию и не видят необходимости в том, чтобы залечивать свои детские травмы, поэтому неизбежно (пусть и непреднамеренно) травмируют своих детей.

Подавленный родитель учит ребенка не доверять другим, одинокий — тому, что любовь — выдумка. А родители, которые постоянно ссорятся и унижают друг друга на глазах у детей? Их отношения создают в семье токсичную атмосферу, из-за которой ребенок перестает считать мир безопасным местом. Отсутствие перед глазами примера здоровых отношений мешает ему впоследствии заводить настоящих друзей и романтических партнеров.

2. ОНИ ПРЕНЕБРЕГАЮТ УВЛЕЧЕНИЯМИ РЕБЕНКА, НЕ ПОНИМАЯ ИЛИ НЕ РАЗДЕЛЯЯ ИХ
Родители-консерваторы настаивают на том, чтобы ребенок получил классическое образование и пошел по традиционном карьерному пути. Они не готовы разбираться в том, чего не понимают или что звучит для них как «несерьезное увлечение».

Не считая интересы своих детей «престижными» и «перспективными», они не поощряют тех идти за мечтой. Они «душат» детей, уверенные, будто знают, как для них будет лучше.

3. ОНИ СТАВЯТ НА ПЕРВОЕ МЕСТО УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ
Эгоистичные родители слишком сконцентрированы на своих нуждах и интересах и из-за этого игнорируют потребности ребенка. Более того: если, к примеру, на работе у них выдается тяжелый день, они часто отыгрываются на детях.

К тому же они обесценивают переживания ребенка: им кажется, что детские чувства — ничто по сравнению с тем, через что приходится проживать им самим.

4. ОНИ НЕ УВАЖАЮТ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ РЕБЕНКА
Нарушение границ происходит под знаком «любви» и «заботы о его же безопасности». Такие родители считают, что за ребенком нужен «глаз да глаз», и это вынуждает последнего жестко сепарироваться, или замыкаться в себе, или носить дома угодную взрослым маску. Дело заканчивается либо полным подчинением из страха, либо бунтом.

5. ОНИ НЕ БЕРУТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ
Родители, не готовые признать, что ошиблись, и постараться разобраться, в чем были неправы, лишь затягивают процесс исцеления — и для себя, и для ребенка.

Обстановка дома остается токсичной, а дети продолжают чувствовать себя покинутыми, непонятыми и вынужденными притворяться. Отказываясь признавать, что навредили ребенку, родители наносят ему новые и новые раны.

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ВСЕ ИЗМЕНИТЬ
Конечно, идеальных родителей не бывает: все совершают ошибки. Но, распознав повторяющийся сценарий, который вредит и вам, и ребенку, важно попробовать его переписать, пока дело не зашло слишком далеко.

Через что бы родители ни проходили, приоритетом для них должно быть создание безопасной, поддерживающей, здоровой среды для ребенка. В противном случае велик риск, что дети вырастут с огромным количеством нерешенных проблем.

Если, прочитав эту статью, вы обнаружили в собственных родителях токсичные черты, первым шагом должно стать осознание того, как отношения с ними повлияли на вашу жизнь и что нужно сделать, чтобы это исправить.


Важно признать: ваши родители токсичные
И в этом, скорее всего, причина ваших самых больших страхов и ощущения небезопасности и неуверенности в себе и в мире.

Также крайне важно досконально изучить свои «больные места» и не давать родителям снова и снова наступать на ваши незалеченные эмоциональные мозоли. Возможно, ваши мать и отец никогда не изменятся, но только вам решать, в каком объеме впускать их в свою жизнь.

Установив жесткие границы в отношениях, освоив необходимые навыки самопомощи и пройдя терапию, вы сможете окончательно залечить застарелые шрамы и не повторять ошибок ваших родителей с вашими собственными детьми.
 
Сверху Снизу