• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как оставаться всегда спокойным

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.222
Как оставаться всегда спокойным

Скачать Как оставаться всегда спокойным


«Когда мы преодолеваем страх неудачи и робость перед неизведанным, мы становимся способными на великие вещи», – пишет Джилл Хайнерт в книге «Вглубь планеты: моя жизнь дайвера», – мы не всегда знаем, куда приведет нас путешествие. Но все пути ведут к открытиям».

Хайнерт уже тридцать лет занимается подводной фотографией и дайвингом, причем одним из самых экстремальных его видов. Она исследует подводные пещеры. Но GQ встретились с ней не для того, чтобы узнать, как правильно выбрать гидрокостюм. В этом Джилл бесспорно профессионал, но еще она умеет мастерски управлять своими эмоциями. Без этого навыка Хайнерт никуда, ведь от него во многом зависит ее безопасность.

Вы до сих пор волнуетесь перед погружениями?

Каждый раз, и я думаю, это даже хорошо. Это значит, что я переживаю за свою жизнь. Я не стану погружаться под воду с людьми, которые относятся к этому не слишком серьезно. В дайвинге стоит быть бдительным и предельно сосредоточенным, ведь мы сильно рискуем. Но в то же время, благодаря этому занятию, у нас появляется возможность познать неизведанное. Я вообще считаю, что если ты боишься что-то сделать, тебе определенно стоит попытаться преодолеть свой страх.

Умение перебарывать себя – это врожденное или приобретенное качество?

Мне пришлось долго этому учиться. Я из консервативной семьи, и у родных были определенные планы на меня: я должна была хорошо закончить школу, выучиться на врача, юриста или инженера, а потом выйти замуж и родить детей. Но я сделала все с точностью наоборот.

Мне было чуть больше двадцати лет, когда я зарабатывала самые большие деньги в своей жизни. Я работала в рекламной сфере, но мне это не слишком нравилось. Однако я все равно благодарна тому времени. Тогда я поняла, чем точно не хочу заниматься – сидеть в офисе. Меня тянуло на улицу, мне хотелось быть независимой от расписаний и начальства.

Я переехала на Каймановы острова с чемоданом, полным снаряжения для дайвинга. Мне хотелось профессионально фотографировать подводный мир, но я совсем не умела. Тогда я решила, что лучший способ научиться снимать – много практиковаться. Я была уверена, что смогу сделать этот маленький шаг на пути к мечте.

Если что-то начинает идти не по плану, когда вы находитесь под водой, как вам удается сохранять спокойствие?

Первая реакция организма на происходящее – учащенное сердцебиение, отдышка и куча бесполезных и пугающих мыслей в голове. Это все наши эмоции. Нужно получить контроль над ними. В такие моменты я говорю сама себе: «Так, не время паниковать, нужно сосредоточиться на прагматичных действиях». Но я долго этому училась.

МЫСЛЬ «ТЫ СЕЙЧАС УМРЕШЬ» ТО И ДЕЛО БУДЕТ ВОЗНИКАТЬ У ВАС В ГОЛОВЕ.

В такие моменты я говорю всем демонам в своей голове: «Простите, ребят, сейчас не до вас». Нужно быть хладнокровным и безэмоциональным. Позже все негативные мысли все равно вас настигнут, но это будет уже после того, как вы останетесь в живых.

Что нужно сделать первым делом, чтобы побороть страх?

Правильно дышать. Как только вы сделаете глубокий вдох, пульс начнет снижаться, зубы перестанут стучать. А с выдохом вы избавитесь от всех ненужных эмоций.

Эта же техника может пригодиться в обычной жизни?

Я постоянно ее использую. Как-то я стала свидетелем жуткой аварии и решила помочь девушке, попавшей в нее. Машина горела, а пострадавшая вообще не знала, что ей теперь делать. У нее была истерика. Эта паника чуть было не передалась мне, но я вовремя сделала глубокий вдох и взяла себя в руки. Вообще, в любой непонятной и нервной ситуации я делаю глубокий вдох.

Благодаря дайвингу вы стали проще реагировать на неприятности, который случаются с вами в обычной жизни?

Ну а как вы думаете? После того, как я увлеклась дайвингом, у меня полностью поменялось отношение к жизни. Когда ты по 60 дней проводишь в экспедициях без нормальных условий для существования, а потом идешь в магазин и слышишь, как кто-то жалуется на отсутствие брокколи на прилавках, мысль только одна: «Серьезно?».

А ваше отношение к смерти дайвинг изменил?

Я не боюсь смерти. Я больше боюсь прожить скучную и неполноценную жизнь. Благодаря дайвингу я в очередной раз поняла, как жизнь мимолетна. Он забрал многих моих друзей. И я понимаю, что каждый день, проведенный с близкими поистине важен.

Мой муж не ныряет с аквалангом, он ждет меня дома из экспедиций. И для него это очень тяжело и мучительно. Зато то время, которое мы проводим вместе, – бесценно.

Какой бы вы совет дали тем, кто боится бросить нелюбимую работу и начать новую жизнь?

Делайте то, что вы любите, а деньги и успех к этому обязательно приложатся. Сейчас все динамично, и мы не обязаны посвящать всю жизнь одной и той же профессии. Всегда можно изменить все к лучшему – главное искать и пробовать. Я начала работать подводным фотографам, откликаясь на любую возможность, которую находила в интернете.

Какой у вас рекорд пребывания под водой?

Моя самое долгое погружение длилось 13 часов.

Я представляю себе командные погружения, но боюсь вообразить, каково это – нырять с аквалангом в одиночку.

Одиночество – лучшее, что есть в дайвинге. Ты оставляешь на поверхности весь шум, и просто наслаждаешься красотой подводного мира. Все, что происходит наверху тебя ни капли не беспокоит.

А если ли у вас такой же способ расслабления в обычной жизни?

Я пробовала медитировать, концентрироваться на своем дыхании, но это лишь на несколько секунд отрывает меня от реальности. Потом список дел, которые нужно выполнить, снова вплывает у меня в голове. Меня еще расслабляет фридайвинг, это погружение без снаряжения, но он тоже связан с водой. Вообще, мне кажется, что я была рождена для того, чтобы все время плавать.

Стоит ли обычному человеку попробовать фридайвинг?

Этот спорт еще никому не навредил. Я думаю, что каждый мог бы получить пользу от занятий фридайвингом. Они расширяют представление о нашем организме. Буквально за пару тренировок можно научиться задерживать дыхание на две-три минуты. Обычно, когда мы ныряем, уже через 15 секунд нам начинает не хватать воздуха. Но это всего лишь сигналы мозга, беспокоящегося за нашу безопасность. На самом деле, кислород организму понадобится не скоро. Фридайвинг дает понять, что мы намного сильнее и выносливее, чем нам кажется.

Удивительно, что у вас все еще есть инстинкт самосохранения.

О нем ни в коем случае нельзя забывать. Многие мои друзья поэтому и погибли, что посчитали себя неуязвимыми. Когда люди узнают о смерти других, они сразу зарекаются не делать то, что привело кого-то к гибели. Но очевидно же, что к ней привела целая цепочка событий. Да, дайвинг погубил многих моих товарищей. Но я продолжаю это дело в том числе и в память о них. Но я стараюсь избегать ошибок, которые они совершили.
 
Сверху Снизу