• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как общаться с тем, кто в постоянном стрессе. 7 советов

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Как общаться с тем, кто в постоянном стрессе. 7 советов

Скачать Как общаться с тем, кто в постоянном стрессе. 7 советов


Все видели вымотанных людей. Они утверждают, что у них дел по горло и ни одной свободной минуты. С такими нелегко общаться, особенно если предстоят совместные дела или проекты по работе. Как общаться с людьми, которые не справляются со стрессом? Поговорить с ними напрямую? Предложить помощь? Как защититься от их токсичных эмоций?

В книге «Общение с трудными людьми» есть несколько полезных советов на такой случай.

Не судите
Начнем с главного: убедитесь, что вы никого не судите. Люди по-разному воспринимают стресс, и то, что вам кажется ерундой, для другого может быть действительно тяжелой ношей. Если вы не профессиональный психолог, осуждение реакции человека на стресс может привести к негативным последствиям.

Попробуйте воспринять склонности вашего знакомого не как изъян личности, а как черту характера. Возможно, человек так реагирует на современный формат работы — 24/7. Было время, когда вечером мы могли вернуться домой и забыть о работе до следующего утра, но нынешняя эпоха требует от нас постоянной включенности, и некоторым людям тяжело жить в таких условиях.

Признайте стресс
Важно, чтобы ваш визави чувствовал, что вы его видите и слышите. Можно сказать: «Я заметил, что вчера ты работал допоздна и это не в первый раз. Как у тебя дела?» А после того, как человек перечислит стандартный набор проблем, скажите: «Должно быть, тебе нелегко». Неважно, что вы думаете на самом деле, — важно, что чувствует человек. Признавая его ощущения, вы получаете возможность сдвинуть отношения с мертвой точки.

Однако не следует потворствовать или усугублять ситуацию такими комментариями: «Даже не знаю, как ты справляешься. Кажется, окружающие от тебя слишком много требуют». Это не поможет. Лучше выразиться более нейтрально: «Да уж, у тебя действительно много дел».

Похвалите
Один из эффективных способов вывести перегруженного человека из состояния бежать или бить — сделать ему комплимент. Таким людям кажется, что ситуация вышла из-под их контроля, что они некомпетентны и не справляются. Комплимент — простейший способ помочь им вспомнить о собственных сильных сторонах.

Будьте конкретны. К примеру: «Ты с блеском справилась с организацией дня рождения на прошлой неделе. Ты была собрана, спокойна и весела, и все прошло отлично». Похвала может оказаться крайне эффективной. Когда вы говорите людям, какими вы их видите, они стараются соответствовать этому образу.

Предложите помощь
Другая стратегия — предложить поддержку: «Чем я могу тебе помочь?» Возможно, реально вы ничего не сможете сделать, но ваше предложение поможет человеку обдумать выход из ситуации и почувствовать, что он не одинок. Дайте понять, что вы не предлагаете использовать вас в любое время и в любом месте: объясните, что вы на самом деле можете. Иными словами, смысл вашего предложения должен быть таким: «Мои ресурсы ограничены, но я хочу помочь, если ты попал в затруднительное положение».

Не вываливайте на человека все свои требования
Если ваш собеседник постоянно в стрессе, найдите способ сократить его когнитивную нагрузку. Например, если это коллега — уменьшите число отправляемых ему писем, объемные просьбы разделите на несколько простых задач или предложите разбить работу на посильные этапы. Однако имейте в виду: вам придется учитывать не только особенности коллеги, но и ваши желания и нужды компании.

Если это близкий человек, постарайтесь обеспечить больше поддержки, по возможности взять на себя заботы о близких, перераспределить обязанности. Однако лучше сразу обсудить, что это не навсегда. Например, предложить: «Давай сегодня вечером я погуляю с детьми, а ты сможешь немного отдохнуть».

Попросите уточнить
Если человеку не удается сосредоточиться на делах из-за тревожности и вы искренне беспокоитесь за его здоровье, спросите о его состоянии: «Как ты оцениваешь свой уровень стресса по шкале от 1 до 10?» Покажите, что вам не очень понятно, что именно он чувствует. Ответ может удивить вас. Если человек скажет: «Не больше пяти», то вызывать скорую рано. Но, возможно, он признается, что у него или кого-то из близких проблемы со здоровьем. Дело может оказаться серьезнее, чем вы предполагали, и лучше узнать об этом вовремя.

Держитесь на расстоянии
Стресс заразен. И вы должны понимать, как он на вас влияет. Если человек токсичен и высасывает из вас энергию, подумайте, как отстраниться или свести общение к минимуму. Это не всегда легко, но, как правило, все же возможно.

Повторим основные принципы
Что нужно делать:

— Предложите помощь и поддержку, если можете чем-то помочь. Так вы покажете человеку, что он не одинок.

— Похвалите, чтобы повысить самооценку собеседника.

— Подумайте, как сократить его нагрузку: например, помочь разбить работу на небольшие, более простые задачи.

Чего не нужно делать:

— Судить. Возможно, стресс вашего знакомого выражается совсем не так, как ваш, но это далеко не всегда недостаток.

— Потворствовать. Признайте, что человек испытывает стресс, затем помогите ему справиться с ситуацией.

— Попадать под влияние. Придумайте, как дистанцироваться от «стрессового» человека.

И еще: если человек, который всегда в стрессе — это вы, почитайте о том, как с этим справиться. Хронический стресс — серьезная проблема. Не позволяйте ему портить вам жизнь.
 
Сверху Снизу