• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как найти первую работу?

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Как найти первую работу?

Скачать Как найти первую работу?


Чтобы найти хорошую работу, нужно иметь релевантный опыт, уверены многие. Но как найти самое первое место работы, чтобы обрести пресловутый опыт? Эксперт в области развития бизнес-технологий делится мнением.


Студенты выпускаются из университета и оказываются один на один со взрослой жизнью... Пришло время для профессиональной реализации. Но как к ней приступить? Как найти первую работу, когда везде требуются специалисты с опытом?


  • Ежедневно просматривайте вакансии. Возьмите за правило каждый день читать специальные сайты с вакансиями и тематические группы в социальных сетях. Подпишитесь на паблики и группы, чтобы получать уведомления о свежих вакансиях и быть первым, когда появится та, на которую вы претендуете.
  • Практикуйте нетворкинг. Расширяйте круг знакомых, расскажите всем, что ищете работу, уточняйте, какую именно. Окружайте себя теми людьми, дело которых вам близко и интересно. Заранее никогда не узнать, какое знакомство принесет вам пользу.
  • Используйте связи, приобретенные в альма-матер. Практически у всех вузов есть связи с определенными компаниями. Такие организации предпочитают нанимать выпускников именно учебных заведений-партнеров. Узнайте о таких договоренностях в деканате или у дружественных преподавателей и обязательно воспользуйтесь ими.
  • Рассылка писем напрямую в компании. Смелость берет не только города, но и лучшие вакантные должности. Не стесняйтесь писать в компанию, в которой хотите работать, и предлагать свою кандидатуру. Если вы сами не расскажете о себе, о вас никто не узнает.
  • Работа не по профилю. Первая работа может быть не по специальности. Не спешите отказываться от такой вакансии. Возможно, именно эта графа в резюме сыграет решающую роль в будущем, а опыт пригодится или станет первой ступенью карьерной лестницы.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ
Потеряться в море вакансий довольно легко. Обещание высокой оплаты при минимальных требованиях к сотруднику выглядит соблазнительно. Но чаще всего за такими объявлениями стоят мошенники. Как отличить реальные вакансии от сомнительных? Вас долны заставит насторожиться:


  1. Платное обучение с последующим трудоустройством. За работу всегда платит работодатель, а не сотрудник. Это непреложное правило! Если видите такое объявление с обещаниями последующей высокой оплаты — игнорируйте его, это мошенники.
  2. Неоплачиваемый тестовый период. Утверждение, озвученное выше, работает и в этом случае. Соглашаясь на бесплатный труд, будьте готовы к тому, что, скорее всего, вы будете выполнять утомительную однообразную работу, а после окончания тестового периода вам найдут замену.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА: КАК ОТЛИЧИТЬСЯ ПЕРЕД РАБОТОДАТЕЛЕМ
Вакансия мечты найдена, резюме составлено, сопроводительное письмо отправлено, вам назначили собеседование с сотрудником HR. Чтобы не провалиться на этом этапе, тщательно готовьтесь к предварительному знакомству с представителем компании.


  • Резюме и сопроводительное письмо. Распишите в резюме весь опыт, который подходит данной должности. Может, вы когда-то работали волонтером в этом направлении или проходили практику в компании из этой области. Расскажите о своих сильных сторонах и полезных для должности навыках. Тщательно опишите свои hard skills и soft skills. Последним сейчас уделяется особое внимание — не стоит ими пренебрегать.
  • «Хочу работать у вас». Расскажите представителю компании, почему вы хотите работать именно здесь. Какую пользу можете принести в качестве сотрудника? Наниматель должен это четко понимать.
  • Рекомендации. Рекомендательные письма все еще актуальны. Заручитесь поддержкой преподавателей и кураторов, попросите их написать вам характеристику.
  • Влияние соцсетей. Оцените свои странички в соцсетях с точки зрения представителя компании. Посмотрите, какие ценности вы транслируете в своем блоге. Многие работодатели просматривают странички соискателей, чтобы понять, кто перед ними предстанет. Сейчас аккаунт в соцсети — не просто развлечение, а визитная карточка человека.

НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ УЧИТЬСЯ
Худшее, что может с вами случиться, — вы перестанете развиваться. Всегда продолжайте обучение, будьте в курсе трендов. Вложения в себя окупаются. Даже если вы нашли работу и вас пока все устраивает, все может измениться. Чтобы быть готовым к повышению или переходу на более интересную должность в другой компании, прокачивайте себя в разных направлениях.
 
Сверху Снизу