• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как эффективно учиться?

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Как эффективно учиться?

Эдгар Дейл в 1969 году выявил наиболее эффективные способы обучения.

Эдгар Дейл пришел к выводу, что:
- слушать лекции на тему или читать материалы по предмету – это наименее эффективный способ выучить что-либо;
- обучать других и использовать изучаемый материал в собственной жизни – это наиболее эффективный способ выучить что-либо.

Результаты исследований он представил в виде схемы "Конус обучения".

Эдгар Дейл преподавал ученикам один и тот же учебный материал, но разными способами. А потом анализировал их способности вспоминать изученную информацию после окончания обучения.

Хотя в основу конуса действительно положены результаты исследования Дейла, процентные данные вычислялись не Дейлом, а его последователями в результате их собственных исследований.

Даже хотя Конус обучения, получивший широкое распространение, содержит не совсем точные данные, он является руководством для самых эффективных техник обучения, какие только способен воспринять человеческий мозг.

Конус обучения наглядно объясняет, почему фрагменты из фильма запоминаются лучше, чем прочитанная книга на ту же тему. Фильм использует аудио и визуальные аспекты, которые человеческий мозг более склонен запоминать.

Скачать Как эффективно учиться?
 
OlesyaK2

OlesyaK2

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Как показывает практика, то влияют еще 2 серьезных фактора: 1 - лень, 2 - нет четко поставленной цели.
Если по лени все понятно, то с постановкой цели есть ньюансы. Очень много людей не могу поставть четкую и конкретную цель. При этом цель должна иметь реальный срок (желательно не более года) и иметь границу или свое очертание. То есть, найти жену - это абстрактная цель. Тем более разбивается еще на 2 цели: поиск и сам объект - жена))) Это как небольшой пример "граблей" на которые не стоит наступать.
При решении своих проблем можно использовать эту же технику.
Всем успехов и удачи!
 
Сверху Снизу