1. Получи максимум инфопродуктов, оформи подписку всего за 295 рублей!
    Скрыть объявление

Чтиво Изготовление стеклянного коврика для мыши

Тема в разделе "Интернет, Компьютеры и IT-новости", создана пользователем Denzila, 29 июн 2016.

?

Ваше отношение к стеклянным коврам

1. Дико неудобно, негативное

0 голосов
    0,0%
  2. Намного удобнее обычных ковриков

0 голосов
    0,0%
  3. Нейтральное

100,0%
  1. Denzila

Denzila Складчик Новички

Симпатии:
    21
    Наши руки не для скуки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь , чтобы просматривать ссылки

Решил написать заметку о том как делал первый свой стеклянный коврик.
    Некоторое время назад мне отдали неисправный сканер — села лампа. Попытка замены основной лампы, лампой вытащенной из крышки сканера (используется для сканирования слайдов) не удалась — лампа меньше и светила все равно неравномерно. Так как лично мне сканер не нужен, ибо есть отличная зеркальная камера, позволяющая и «ксерокопировать» и слайды переснимать, а хозяин сканера уже попрощался с ним, то сканер пошел на детали, а из его стекла, я решил сделать коврик для мыши. Не пропадать же добру…

Вообще то у меня уже есть стеклянный коврик — icemat2. Коврик замечательный. Сколько не пытался перейти на тряпки или пластик, все равно возвращался на стекло т.к. оно имеет много плюсов.
    Основные — практически абсолютная долговечность, постоянство свойств скольжения, отсутствие залипаний, легко чистится. Для меня, недостаток только один — при попадании твердой пыли, она въедается в мягкие фторопластовые ноги мыши и начинает слегка шкрябать. Чистятся ножки довольно просто — лезвием канцелярского ножа. Одной чистки хватает на одну, две недели.
    Чтобы сделать из стекла коврик, надо это стекло заматировать, т.е. сделать матовым.
    Существует два основных способа — химический и механический. Почитав форум стекольщиков, от химического способа я отказался т.к. во-первых есть проблема с равномерностью матирования и во-вторых — это вредно для здоровья.
    Механических способов два — пескоструйка и шлифование. Чисто интуитивно мне не нравится пескоструйка, да и надо еще найти где её сделать, поэтому осталось только шлифовать. Была куплена паста для притирки клапанов, цена 140р. Набор включает два тюбика — крупнозернистая паста и мелко зернистая.

Начал я с крупнозернистой. Теперь я знаю, что лучше начинать сразу с мелкозернистой, т.к. даже мелкозернистая для матирования довольно крупная. Шлифование делал стеклом старого светофильтра. В принципе можно использовать любое стекло. Как показал опыт, важно у «терки» снять кромку, чтобы мелкие осколки откалывающиеся от кромки не царапали основное стекло. Кромку легко и просто снимать с помощью дрели используя насадку для шлифования — представляет из себя плоский круг с липучкой, на который прилепляют круги шкурки.
    Процесс шлифования мелкозернистой пастой занимает примерно час, паста довольно густая и после того как абразив измельчается приходится прилагать заметные усилия, рука устает конкретно. Что бы снизить вязкость, я время от времени капал уайт спирит. Также, для удобства, на «терку» наклеил с помощью двойного скоча, ручку-брусок.

Смывается, эта пакость, довольно легко струёй горячей воды, а затем губкой с хозяйственым мылом.
    После шлифовки мелкозернистой пастой, поверхность получилась матовой, достаточно равномерной, но для использования в качестве коврика грубоватой. Мышь ползала с довольно громким шуршанием и с заметным трением, кроме того если водить мышкой сильно прижимая её, то на стекле оставался белесый след, т.е. лапы мыши стачивались, что естественно не айс.
    Следующим этапом стало шлифование с пастой ГОИ. Для шлифования, накрошенную ножом пасту, надо размачивать уайт спиритом. Также можно использовать машинное масло, но получается довольно вязко, «тёрка» прилипает, и тереть в результате трудно.

После шлифования пастой гои, поверхность стала замечательно матовой, достаточно гладкой и в принципе, тем что получилось, уже можно было пользоваться как ковриком.

Мышь скользила довольно приятно, считывание было хорошим, но мне хотелось большей гладкости. Поэтому следующим этапом была интенсивная обработка поверхности фетровым кругом, с нанесенной на него пастой ГОИ. Круг лепится на насадку, и с помощью дрели как говорится — «вперед и с песней». Этот этап обработки я делал в ванной, т.к. фетровая накладка пропитывается уайт спиритом и в процессе шлифования летит очень много брызг. Вся ванна была зеленая. Хорошо, что этот зеленый налет легко смывается мылом.
    В результате получилась совершенно замечательная, гладкая и в то же время матовая поверхность, по которой мышь ездила даже приятней и тише чем по icemat-у. Единственный минус — сделать абсолютно равномерно не получается, и при отраженном свете, если приглядываться, видны небольшие «разводы».
    Далее обрабатывалось бафиком для полировки ногтей. Этот этап обязательный. В свое время icemat после такой обработки стал намного более тихим и приятным, а кроме того улучшилась работа сенсора мыши, видимо в результате обработки, верхушки неровностей стали плоскими и зеркальными. У нормальных людей, бафик служит для полировки ногтей. Это такой брусок, из материала похожего на плотный пенопласт, с наклеенными на него с нескольких сторон абразивными пленками. На одной из картинок ниже, я положил его рядом с ковром. Вообще бафики бывают разными — с разной шероховатостью, а так же для натуральных и искусственных ногтей. Для полировки коврика нужен самый гладкий, для натуральных ногтей, 2000-3000 единиц.
    Следующий этап покраска нижней поверхности коврика. Для этого использовался баллон черной нитроэмали купленной в автомагазине. Покрывал в три слоя с промежуточной сушкой 20-30 минут. Далее на покрашенную сторону приклеил пенорезину, взятую от старых ковриков. Лепил на двусторонний тонкий скотч.

Интересно что icemat, имеющий точно такую же «конструкцию», выглядит немного темнее.

Коврик по размерам чуть больше чем icemat, но запас карман не тянет. На столе располагается удобно.

Протестировав в течении вечера в разных играх, заметил один нюанс — запястье руки, когда становится влажным, то перестает скользить. На icemat этот эффект почти не ощущался, а на новом коврике из-за его большей гладкости, запястье стало прилипать заметно сильнее. В свое время на некоторые пластиковые коврики, я специально, снизу приклеивал полоску ткани от тканевого коврика. Поразмыслив решил сделать более грубую матировку в районе запястья. Чтобы граница была более-менее ровной приклеил полоску скотча. И еще раз зашлифовал мелкозернистой пастой.
    Получилось на мой взгляд хорошо, но самое главное запястье перестало тормозиться.

Также были обработаны кромки. Основная, т.е. которой все время касается рука, сделана полукруглой и гладкой. Делал это шлифовальной насадкой. Сначала крупной шкуркой и в конце 320-ой.

На тот момент результатом, я был очень доволен.
    Сравнение поверхности icemat и новоиспеченного коврика, в программе w-control (это программа работает только с мышью w-mouse, про изготовление этой мыши, надеюсь написать позже).
    Можно видеть, что у самодельного коврика поверхность немного светлее, а также оценка сенсором качества поверхности выше. У icemat качество изменяется в пределах 120-130, у нового коврика 135-145.

icemat
    новый

Через неделю использования, замечательного коврика, все же «душа поэта не вынесла». Являясь перфекционистом, не смог мирится с еле заметными разводами после полировки дрелью.
    На этот раз взял у друга дивайс под названием PMF-190 — это некая разновидность шлифовальной машинки с дополнительными функциями. Рабочий инструмент не крутится, а мелко вибрирует в горизонтальной плоскости. На шкурку с липучкой наклеил многострадальный светофильтр и используя мелкозернистую пасту, для притирки клапанов, заматировал стекло заново.
    Вторым этапом была шлифовка фетровым кругом с пастой ГОИ, прилепленным на шлифовальный дивайс.
    Третьим этапом полировка с помощью самой гладкой пленки снятой с бафика и приклеенной на шкурку с липучкой.
    Четвертым этапом ручная полировка бафиком.
    Качество контролировалось с помощью, уже упоминавшейся, программы w-control. Последние два этапа, увеличили качество со 100 до 125-130 попугаев.
    Вообще то, самый главный инструмент — это бафик. Их у меня три штуки разных. Стоят не дорого, 40-90р а эффект для стеклянного коврика поразительный.
    На всякий случай если вдруг, кто то будет повторять — крупнозернистой пастой тереть не надо! Мелкозернистую надо покупать самую, самую мелкую, в идеале с зерном 5 мкм.
    Всегда спрашивают про то, насколько неприятно руке от холодного стекла. Лично мне очень приятно, дело в том, что руки у меня всегда горячие даже зимой, поэтому когда только сажусь за комп, стекло, лично для меня, приятно своей прохладностью. Если рука постоянно лежит на коврике, то стекло довольно быстро нагревается и его температура не замечается вообще.
    На данный момент скольжение мыши стало супер приятным, отдаленно похоже на некую левитацию, похоже на то как отталкиваются магниты.
    Что интересно по сравнению с icemat-ом чистить лапы мыши теперь приходится заметно реже, примерно один раз в месяц.
    Ощущения от контроля мыши замечательные, можно даже писать мелкий текст.
    Для примера, картинка ниже рисовалась и писалась в паинте.
    Картинка попиксельная т.е. без уменьшения размера (масштаба), скорость письма как обычно пишут ручкой. На экране высота букв примерно 4-5мм т.е. примерно такаяже как на бумаге.

==========

Если ктото захочет повторить то самое главное это техника безопастности — мелкая стеклянная пыль весьма вредна. Поэтому все обработки кромок надо делать в «наморднике» и желательно при постоянной подаче воды.

boolean, tatiana12, Миша1980 и ещё 1-му нравится это.

Загрузка...