• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Формула счастья: 6 способов настроить мозг на позитивный лад

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
Формула счастья: 6 способов настроить мозг на позитивный лад

Скачать Формула счастья: 6 способов настроить мозг на позитивный лад


Было бы здорово чувствовать радость всё время. Однако сложно этого достичь: положительные эмоции сменяются негативными в одночасье. Как оставаться на плаву, если захлёстывает грусть? Существует несколько способов, чтобы заставить мозг быть счастливым.

1. Больше движения
Люди, которые регулярно занимаются спортом и гимнастикой, обычно на порядок позитивнее тех, кто ведёт сидячий образ жизни. Физическая активность напрямую связана с гормонами счастья, поэтому после тренировки выделяются эндорфины, а уровень кортизола понижается.

Нагрузки не займут много времени: достаточно выделить полчаса в день на прогулку быстрым шагом. Три таких прогулки в неделю – и жизнь станет слаще.

2. Письмо самому себе
Описывать свой день на бумаге – полезная практика. Дело в том, что человек будто бы заново проживает опыт, пока сочиняет текст. Это заставит почаще вспоминать о приятных моментах, и мозгу будет казаться, что всё происходит прямо сейчас.

Самый оптимальный вариант – писать каждый день в течение 20 минут. Этого хватит, чтобы включить воображение и придумать короткий рассказ.

3. Полная перезагрузка
Каждому стоит научиться отдыхать душой и телом, полностью отключаясь от шумного мира. Позвольте себе бездельничать на выходных, а после работы – не браться за очередное дело. Никогда не бывает лишним притормозить: лучше набраться сил и начать новую неделю с ясностью в мыслях.

4. Нырнуть с головой
Знакомо ощущение, когда всё идет как по маслу, задачи выполняются одна за другой, а усталости словно и не появлялось? Такое состояние называется «потоковым». Оно возникает, когда человек полностью сливается с занятием, не замечая, как летит время, и забывает обо всём на свете. Вместо утомления в процессе появляется море энергии и гениальные идеи.

5. Щедрая душа
Исследования показывают, что настроение заметно улучшится, если повсюду сеять добро. Пожелать соседу удачного дня, помочь старушке донести пакеты, сделать комплимент незнакомцу – дела, которые нетрудно выполнить, зато всем будет приятно. Окружающие уловят позитивный настрой, и будут благодарны за помощь.

6. Медитация как самопознание
Можно ли прокачать мозг и научиться отсеивать нежелательные мысли? Конечно, нужно лишь начать медитировать.

У медитации есть существенные плюсы:

  • снижает тревожность;
  • борется со стрессом;
  • развивает осознанность;
  • улучшает внимательность;
  • стимулирует самопознание.
Судя по результатам МРТ головного мозга, у людей после сеанса медитации повышается активность в зоне, отвечающей за осознанность и сострадание. При этом часть, регулирующая стресс, сокращается в размерах.

Сознание – вещь подвижная. Его «настройки» можно подогнать под себя: взять пульт управления и запрограммировать на счастье. Стоит только захотеть.
 
Сверху Снизу