• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Эти психологические правила управляют человеческим поведением

wowpro

wowpro

Unlimited
Сообщения
14.443
Лайки
9.495
Эти психологические правила управляют человеческим поведением

Чем руководствуются люди совершая то или иное действие? Что является толчком в принятии решения? Всему виной психология человеческого мышления. Ученые сформулировали 5 психологических закономерностей, которые объясняют многие поступки.

Скачать Эти психологические правила управляют человеческим поведением


1. Теория разбитых окон

Понятие возникло в Америке в 80-х годах прошлого века. Преступность росла с бешенной скоростью, никто не мог найти причину. Наконец, социологи Уилсон и Келлинг смогли объяснить истинную подоплеку. В городе ежедневно выявлялись мелкие правонарушения: мусор на дорогах, рисунки-граффити на зданиях, хулиганства, распития спиртных напитков в общественных местах. Виновных не наказывали. Это порождало закономерную реакцию других людей: раз одним можно, то почему я не могу вести себя так же? Человек, наблюдая такое, думает, что за более крупный проступок расплаты не будет.

2. Необоснованная беспомощность

У человека есть все для решения проблемы, но он не делает ничего. Столкнувшись однажды в прошлом с трудностями, человек в дальнейшем отказывается преодолевать новые сложные обстоятельства.
Можно ли самостоятельно побороть это? Конечно, потребуется всего два новых навыка. Позитивный взгляд на мир и отказ от перфекционизма. Тогда достигать результата будет гораздо проще.

3. Дилемма дикобразов

В основу этого закона легли слова знаменитого писателя-философа Шопенгауэра: люди нуждаются друг в друге, но отрицательные черты характера не дают им быть вместе. Как и в животном мире у дикобразов. Чтобы было теплее, они жмутся поближе, но получив укол иглами, стараются лечь подальше.

Недостатки близких людей заставляют нас удаляться от них. Здесь стоит найти «золотую середину»: не уходить от общения, но и не терпеть «уколы».

4. Нога в двери

Выполнение мелкой просьбы, влечет за собой более масштабные требования и запросы. Отказаться от которых порой нереально. Этим принципом активно пользуются создатели рекламы.

5. Пророчество исполняется

Дело не в магии, а в силе человеческого самовнушения. Программирование себя на негативный исход событий в совокупности с впечатлительностью и отчаянной верой в «пророчества» дают плохие плоды. Чтобы вырваться из ловушки, достаточно настроить себя на благоприятный результат, дать установки и следовать только им.
 
Сверху Снизу