• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Человек не равен своим поступкам

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.724
Человек не равен своим поступкам

Скачать Человек не равен своим поступкам


Если в детстве человека не научили, что он не равен своим поступкам, во взрослой жизни ему трудно переживать отвержение.
  • Я соврал – значит я лгун;
  • Я не выполнил обещанного – значит я необязательный;
  • Я украл – значит я вор;
  • Я нагрубил – значит я хам;
  • Я забыл позвонить, как договаривались, – значит я безразличная и бессердечная тварь.
И все эти ярлыки по умолчанию означают "я человек нехороший".

Никаких полутонов, один проступок клеймит всего человека. Нет права ошибаться, нет права на прощение и новые шансы. В условиях, когда любой косяк немедленно портит мнение взрослых о личности ребёнка, невозможно сохранить базовое представление "я хороший". Проступок делает человека плохим.

Вырастая, человек вступает в отношения. Рано или поздно работодатель, приятель, любимый – кто-то окажется первым – решает отношения прекратить. И человек попадает в невыносимое переживание. "Я вёл себя неверно, меня отвергают – значит я плохой, негодный". У него не появляется здорового отношения "мы оба хорошие, но друг другу не подходим, потому что мы разные и с разными ценностями". В его картине мире есть правильное поведение и неправильное. И любое отступление от первого превращает его самого в ущербного, неправильного, нехорошего.

Человек не становится плохим лишь потому, что он ошибается, забывает, повышает голос, выбирает сделать по-своему, а не как говорят.

Не существует людей безупречных, которые никогда не врут, всегда стопроцентно обязательны, альтруистично заботятся обо всех окружающих, беспрецедентно тактичны. Люди постоянно косячат: причиняют друг другу боль, завидуют, теряют контроль над эмоциями и орут, оскорбляют, толкают, дёргают, бьют, наказывают. И не становятся от этого дефолтно плохими. (Намеренно не рассматриваю неслучайных убийц, насильников и прочих преступников, про них я почти ничего не знаю).

Но даже если человек уже вырос и не умеет отделять свои действия от себя, он может этому научиться. Это каждодневный труд. Отмечать любые свои поступки и отлеплять их от себя.

Я соврал близкому и чувствую за это вину, я попрошу прощения и приложу усилия, чтобы быть честным. Я хороший человек, который поступил вразрез своей ценности не врать.

Я наорал на ребёнка и шлёпнул его, а теперь, когда я остыл, осознаю, что меня занесло. Буду учиться замечать свой гнев раньше и доносить его спокойными словами. Я хороший человек, который сорвался от бессилия.

Я забыл о дне рождения мамы, я поставлю на телефон напоминалку и буду к маме внимательнее. Я хороший человек, который бывает рассеянным, и мне важно сохранять близкие отношения с дорогими мне людьми.

Со временем действия и личность начнут разделяться, и можно будет замечать, как мнение других оказывается просто мнением о словах и поступках, а не клеймящим всего человека приговором. И если кто-то решит прекратить с человеком отношения, он не будет валиться в бездонную яму отчаяния и собственной плохости, а останется хорошим и достойным любви.
 
C

Carissima

Unlimited
Сообщения
92
Лайки
83
Так можно далеко зайти и оправдать маньяка (я хороший, просто иногда меня заносит и я мучаю и убиваю других людей), насильника (ну не хочет со мной никто добровольно, а я хороший), коррупционера (ну пустил страну по миру, а так я хороший) и др.
 
Сверху Снизу