• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 5 простых шагов для выбора темы на Wordpress

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
5 простых шагов для выбора темы на Wordpress

Скачать 5 простых шагов для выбора темы на Wordpress


Как выглядит первый этап создания сайта на WordPress? Мы выбираем доменное имя и устанавливает WordPress на хостинг. Далее идет самый интересный и ответственный шаг — выбор оформления для нашего сайта. Процедура установки шаблона (темы) на WordPress займет не больше минуты, а выбор подходящего варианта может отнять много рабочего времени. Нам нужно подобрать одну из тысяч тем, каждая из которых имеет свою цену и особенности.

Правильно подобранная, качественная тема определит внешний вид сайта и придаст ему уникальности, а зачастую и поможет создать большую долю нужного функционала. Стандартного шаблона, который входит в инсталляционный пакет WordPress, хватит для небольшого блога или сайта-визитки, но если тебе нужен полноценный и многофункциональный проект, советуем уделить особое внимание выбору темы для сайта.

Чтобы упростить тебе задачу и помочь в выборе оптимальной темы для WordPress, мы составили краткое руководство из пяти простых шагов

1. Выберите между бесплатной и премиум-темой
можно найти более 2000 бесплатных шаблонов, но у них свои недостатки. Во-первых, большинство бесплатных тем перестают обновляться в определенный момент. Производитель ничего не зарабатывает на бесплатных шаблонах, а поддержание темы и адаптация под передовые технологии рынка требует немалых затрат. Если тема перестанет обновляться, могут начаться проблемы с функционалом вашего сайта. Например, шаблон начнет давать сбои в работе после обновления WordPress и некоторые страницы сайта будут отображаться некорректно.

Если ты решишь взять бесплатную тему, мы рекомендуем выбирать из числа самых популярных в директории сайта WordPress. Их разработкой и поддержанием занимается команда самого WordPress - это гарантирует безопасную работу вашего сайта на долгое время. Тем не менее, у такого подхода есть свой недостаток - топ-5 бесплатных тем Wordpress уже используют более 900 000 сайтов, так что добиться уникальности при таком подходе практически невозможно.

Премиум-темы имеют массу преимуществ - регулярные обновления, уникальный дизайн, служба поддержки и многое другое. Цена премиум-шаблона обычно не превышает $60 - сравнительно небольшая инвестиция для проекта с серьезными амбициями.

2. Тема должна соответствовать предлагаемым услугам
Обязательно выбирай шаблон, подходящий тематике сайта - например, бизнес-тема плохо подойдет для детского сайта, и наоборот. Если ты хочешь открывать интернет-магазин, заранее удостоверься, что выбранный шаблон поддерживает использование плагинов для интернет-коммерции.

Площадки для выбора и покупки шаблонов изначально имеют внутренний поиск по тематике сайта. Например, в разделе “eCommerce” на расположено более 200 готовых для интернет-магазина шаблонов. Для более расширенного поиска можно использовать ключевые слова вроде business, music, kids и так далее.

3. Определи совместимость с браузерами и мобильными устройствами
Пользователи посещают твой сайт, используя различные браузеры, и выбранная тема должна поддерживать как минимум самые популярные из них. Покупай только те шаблоны, которые смотрятся одинаково качественно в Google Chrome, Firefox, Internet Explorer, Safari и Opera. Описание шаблона как правило содержит информацию о кросс-браузерности, но никогда не помешает на всякий случай проверить каждый из них самостоятельно.

Чем больше браузеров поддерживает выбранный шаблон, тем шире будет аудитория твоего сайта. Отдавай предпочтение темам с поддержкой старых версий Internet Explorer (9 и ниже), если стоишь перед выбором. Цены WordPress шаблонов практически не отличаются, и нет смысла покупать менее функциональную тему по той же цене, упуская при этом потенциальных клиентов. Перед покупкой темы обязательно проверь совместимость с браузерами.

Кроме поддержки различных браузеров любой достойный шаблон должен одинаково качественно отображаться на всех возможных устройствах - от настольного компьютера до мобильных устройств. Доля интернет-трафика с телефонов и планшетов постоянно растет и будет продолжать расти в обозримом будущем, поэтому перед покупкой шаблона не помешает проверить его на гибкость, изменяя размер окна браузера или даже напрямую открыв сайт на смартфоне и/или планшете. Если автор не позаботился о том, чтобы тема автоматически подстраивалась под размер экрана, тебе не стоит заботиться о том, чтобы приобрести его продукт.

4. Выбирай легко настраиваемую тему
Как много цветовых схем поддерживает выбранная тема? Сколько встроено шрифтов и разновидностей разметки страниц? Чем больше возможностей включает в себя шаблон, тем легче с ним работать. Чтобы изменить любую деталь, должно быть достаточно зайти в панель управления и нажать пару кнопок - если же тема не включает в себя необходимый функционал, тогда придется подключать дополнительные плагины, редактировать ее вручную, или прибегать к помощи программиста.

5. Проверь частоту обновлений и наличие технической поддержки
Если тема обновляется, значит разработчики следят за развитием технологий и улучшают ее работоспособность. Регулярность обновления шаблона говорит о том, насколько серьезно разработчик подходит к своей работе. Об этом также говорит качество бесплатной техподдержки. Готовность разработчика ответить на вопросы и внести дополнения по просьбам клиентов иногда бывает очень полезна. Например, если несколько пользователей популярного шаблона попросят добавить поддержку мультиязыкового плагина, разработчик сделает это бесплатно.

Практически все премиум-темы для WordPress имеют бесплатную техподдержку, и все популярные темы регулярно обновляются. Этот пункт можно смело опустить, если ты приобретаешь один из популярных шаблонов (более 1000 покупок в маркете), но для уверенности советуем все равно посмотреть комментарии к выбранному шаблону от уже купивших пользователей - у хороших тем высокий рейтинг и много положительных отзывов.
 
Сверху Снизу