• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 15 вещей, которые не стоит говорить на собеседовании

bart

bart

PRO
Сообщения
5.332
Лайки
1.723
15 вещей, которые не стоит говорить на собеседовании

Скачать 15 вещей, которые не стоит говорить на собеседовании


Сколько раз в своей жизни вы меняли работу? Один? Пять? Больше десяти? В последнем случае вы, скорее всего, и сами вполне можете написать методичку о прохождении интервью. А вот всем остальным, особенно тем, кто только делает первые карьерные шаги, могут пригодиться несколько практических советов.


Что нужно для того, чтобы получить работу мечты — ну или хоть какую-нибудь работу? Быть профессионалом? Обладать необходимыми навыками и опытом? Составить грамотное резюме? Проявить настойчивость и добиться, чтобы вас позвали на собеседование? Все это вместе, но не только, — важно еще и не ляпнуть на встрече что-то такое, что закроет путь в выбранную компанию. Например:


1. «А ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ВАША КОМПАНИЯ?»
Подобный вопрос означает, что вы не удосужились даже посмотреть сайт и соцсети работодателя, то есть не выполнили необходимый минимум перед собеседованием.


2. «А ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА РАБОТА?»
Отклик на вакансию и уж тем более приглашение на интервью подразумевает, что вы ознакомились не только с требованиями к соискателю, но и с потенциальными обязанностями.


Если же так случилось, что вы, к примеру, ходите по собеседованиям каждый день и забыли, с кем именно сейчас общаетесь, можно задать интервьюеру наводящие вопросы: например, какими качествами должен обладать потенциальный успешный соискатель.


3. «ХОЧУ РАБОТАТЬ НА ВАШЕЙ ПОЗИЦИИ!»
Тут работает элементарная логика. Посмотрите на ситуацию глазами интервьюера — как думаете, вам приятно было бы узнать, что соискатель мечтает заполучить ваше место? Вряд ли.


4. «ЗНАЮ, Я НЕ САМЫЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОТРУДНИК, НО…»
Услышав это, интервьюер может сказать: «А, не самый квалифицированный? Тогда всего доброго». И будет прав. Очевидно, что вас расценивают как потенциального кандидата, раз пригласили на встречу, так что перестаньте заниматься самоуничижением — это никого не украшает.


5. «А ВЫ ЗАМУЖЕМ?», «СКОЛЬКО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ?»
Никаких личных вопросов интервьюеру и будущему боссу.


6. «…!»
Да, большинство из нас хотя бы время от времени сквернословит, но даже если вы достоверно знаете, что в компании, куда вы пришли, достаточно непринужденная атмосфера, ругаться на собеседовании — не лучшая идея. Что бы ни происходило, держите свои эмоции при себе.


7. ЛЮБЫЕ ОБИДНЫЕ, СЕКСИСТСКИЕ, КСЕНОФОБНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Воздержитесь и от шуток на грани, и от провокационных высказываний, и от всего того, что может накалить атмосферу.


8. «У ВАС ТАКАЯ УЛЫБКА!» / «НЕ ХОТИТЕ ПОСЛЕ ПООБЕДАТЬ?»
Флиртовать с интервьюером — не лучшая затея. Вы встретились по другому поводу, так что не стоит выходить за рамки.


9. НЕГАТИВНЫЕ ОТЗЫВЫ О ЛЮДЯХ НА ПРЕДЫДУЩЕМ МЕСТЕ РАБОТЫ
Даже если вы плохо разошлись с предыдущим работодателем, рассказывайте о коллегах и руководителе максимально корректно. В противном случае о вас может сложиться мнение как о мрачном, обиженном на жизнь и не слишком профессиональном сотруднике.


Лучше сделайте акцент на том, какой опыт получили на прошлой работе и как он пригодится вам на новом месте.


10. СЛОВА О ТОМ, ЧТО ЭТА РАБОТА — ДАЛЕКО НЕ ПРЕДЕЛ ВАШИХ МЕЧТАНИЙ
Даже если вы понимаете, что не готовы оставаться на этой работе долго и вообще рассматриваете ее исключительно как промежуточный этап, говорить об этом вслух совершенно не обязательно (если только в компании не ищут временную замену сотруднику). Тем более не стоит распространяться о том, что у вас на примете есть вариант получше, а это предложение — не более чем план Б.


11. УГРОЗЫ
Даже шутки в духе «уж лучше бы мне получить эту работу, а то, клянусь…» могут быть совершенно справедливо расценены как агрессивные.


12. ЛОЖЬ
В случае с собеседованиями честность — лучшая возможная тактика. Обман в любом случае раскроется, и вы будете чувствовать себя глупо.


13. ПОПЫТКИ ВЫЗВАТЬ У ИНТЕРВЬЮЕРА ЧУВСТВО ВИНЫ
Не рассказывайте собеседнику о том, как несладко вам приходится и как вам нужна эта работа — сконцентрируйтесь лучше на своих достоинствах, навыках и на том, какую пользу вы можете принести компании.


14. «А СКОЛЬКО ДНЕЙ ОТПУСКА МОЖНО БРАТЬ ЗА ОДИН РАЗ?»
Безусловно, отпуск, оплачиваемые выходные и бесплатные печеньки крайне важны для большинства соискателей, и все же приберегите подобные вопросы для финального собеседования, когда будете понимать, что вам готовы сделать предложение. На первых этапах ваша задача — доказать, что вы самый достойный из всех кандидатов.


15. «У МЕНЯ НЕТ ВОПРОСОВ»
Неписаное правило гласит: сколь подробно бы вам ни рассказали о вакансии и компании, у вас должны быть припасены вопросы на конец беседы. По их содержанию интервьюер сможет понять, насколько тщательно вы подготовились ко встрече и как сильно заинтересованы конкретно в этом месте работы.
 
Сверху Снизу