• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Скачать Реляционные СУБД для разработчиков и администраторов (Модуль 1) - Цыкунов (2018)

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Реляционные СУБД для разработчиков и администраторов
Модуль 1 Сущности и связи

Алексей Цыкунов

Скачать Реляционные СУБД для разработчиков и администраторов (Модуль 1) - Цыкунов (2018)


Модуль 1 Сущности и связи

1 Реляционная модель данных. Реляционная алгебра
Сущности, связи. Домены, кортежи, атрибуты, отношения. Нормальные формы. Трехзначная логика.

2 Типы данных
Разбираем типы данных, используемые в СУБД: числа, тексты, даты, массивы, блобы, геоданные.

3 Компоненты современной СУБД
Знакомимся с компонентами СУБД: - пользователи; - таблицы; - индексы; - триггеры; - ограничения (constrains); - представления; - хранимые процедуры.

4 Транзакции. ACID
Целостность данных. Транзакции, блокировки. Многопользовательский доступ. Конкуренция. Изоляция транзакций.

5 Проектирование БД
Рассматриваем различные кейсы проектирования БД. Обсуждаем нюанс

6 Проектирование БД: семинар
Анализируем созданные проекты. Дискутируем, вносим корректировки

7 Проектирование БД
Разбираем какие вопросы и проблемы обслуживания и сопровождения нужно учесть на этапе проектирования Продолжаем презентацию проекто

Преподаватель Алексей Цыкунов
Системный архитектор, Oracle DBA, разработчик perl/python, опыт в отрасли - 20 лет
В настоящее время работает на аутсорсе. Работал в интернет-провайдерах и телекоме. Имел опыт внедрения и разработки продуктов в госструктурах, таких как минздрав и соцфонд. Был главным разработчиком стартап проекта Ipstudio AMBS (биллинг для VoIP). Участвовал в проектировании и разработке OLTP систем. Проектировал и развертывал серверные системы в датацентрах.





Продажник:

Скачать:
Скрытое содержимое для пользователей: Ferr
 
Последнее редактирование:
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Начал смотреть, курс понравился. Есть мелкие какие-то спорные моменты (типа определения "домен"), но в целом очень хороший курс, ссылающийся на теорию. Задана хорошая планка в плане академичности материала. Достаточно лаконичный (нет "воды" и левых пауз).

В конце 1-го урока предлагает в качестве д/з сделать модель БД, вроде в курсе не было информации о связях (1:1, 1:N, N:M), про промежуточные таблицы вроде не говорил, а это нужно понимать при проектировании. Также вроде не говорил подробно про типы данных, т.к. в примере в конце он использует такие типы, которые не упоминал. Возможно, я отвлекся во время просмотра видео. Работает в Workbench, который надо поставить самим. Это придется гуглить самостоятельно, если кто-то не знает о чем речь.

Длительность 1 видео - 2 ч 20 мин. Есть презентация pdf. Досмотрю - скорректирую отзыв.

Тем, кто хоть немного знает про БД - можно смотреть и радоваться. (Т.к. это один из немногих хороший курс по БД.)
С абсолютного нуля, я считаю, можно сначала посмотреть мелкий курс от Lynda (2013). Т.к. структура предметной области так запомнится мозгом и можно будет повторно посмотреть уже большой курс от OTUS. Иначе автор курса от OTUS плотно говорит терминами, иногда использует термины, которые ранее не рассматривались подробно. С нуля, возможно, не слишком наглядно получится и потому сложно. С нуля наглядность не очень хорошая, т.к. почти сразу идут термины, правила.
Скачать - [lynda.com] Основы программирования: Базы Данных (2013, Rus)
 
Последнее редактирование:
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
2 лекция про типы данных ни о чем. Невнятный лектор, под какими-то седативными препаратами. Лекция отлично усыпляет, рекомендую на ночь. Ладно б просто речь с бесконечными "эээ", так еще и материал объясняется плохо. Посмотрел половину.

3 лекция по ощущениям, рассчитана на тех, кто хоть немного уже с БД работал или готов гуглить. Иногда словно прыгают через 3 ступеньки. Меня этот заданный уровень радует, но самодостаточным курс не является (придется дополнительно что-то изучать). Некоторые вещи после лекции остаются непонятными. Думаю, чтобы понимать работу СУБД в любом случае придется изучать "свою" СУБД. А не абстрактно все сразу. И в процессе изучения вернуться к этой лекции.

4 лекция. Листаем на 15 минут. Тема транзакции. Говорит: "операцию DDL в транзакцию включать нельзя". В то время как в других курсах про транзакцию объясняют, что когда, например в банке с одного счета переводят деньги на другой, нельзя делать эту операцию как две "списание" и "поступление". Потому что если в процессе что-то случится (электричество выключится или другая операция произойдет) - деньги спишутся, но не зачислятся. Потому транзакция обеспечивает выполнение или двух частей перевода денег или откатывает первую часть до исходного состояния.
Так вот здесь этого "детского сада" не будет. Здесь будет сначала про хранимые функции и хранимые процедуры, сразу со сленгом, который никто не объяснял ранее.

Мне понравился. Новичкам - непонятно, подходит или нет.
 
Сверху Снизу