• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка

Посмотрите на свою лампу накаливания и изучите нашу шпаргалку, чтобы правильно выбрать светодиодную лампочку в магазине. Объясняем, как разобраться с параметрами.

Если вы уже в недоумении стоите перед стеллажом со светодиодными лампочками, сейчас расскажем, что означают все эти надписи на упаковках. Вот какие обозначения можно встретить в описании ламп.

1. Мощность: Ватт, Вт (Watt, W)

screenshot-godunoff.myportfolio.com-2018.11.30-12-51-08-e1543568014742-150x145.jpg

Эта маркировка обозначает потребляемую мощность лампы в ваттах. От нее зависит, сколько электроэнергии потребляет лампа. В таблице ниже приведено соответствие между мощностями ламп накаливания и светодиодных ламп (ведь, как известно, LED-лампы гораздо экономичнее).

Обычно производители пишут соответствие между мощностями на упаковке.

Скачать Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка


2. Световой поток: Люмен, лм (Lumens, lm)

LED-Star-Classic-B25-E14-frosted-Verpackung-147x150.jpg

Эта маркировка обозначает яркость светового потока лампы в люменах (лм). От нее зависит, насколько ярко светит лампа. Яркость светового потока напрямую зависит от мощности лампочки. В таблице ниже приведены соответствия между мощностями ламп накаливания, светодиодных ламп и приблизительной яркостью лампы.

Норма освещенности жилой комнаты по СНиП — 150 люменов на квадратный метр, офиса — 300 лм/кв.м.

Скачать Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка


3. Цветовая температура: К (k). Белый/желтый, теплый/холодный

Скачать Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка


Эта маркировка обозначает цветовую температуру лампы в градусах Кельвина (K). От нее зависит, какого цвета будет освещение — белого или желтого, теплого или холодного. В таблице ниже дано соответствие между цветовой температурой в градусах Кельвина и цветом освещения.

Для дома рекомендуется использовать теплый желтый и теплый белый свет, для офиса — естественный белый. Холодный белый — для нежилых помещений.

Скачать Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка

Скачать Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка


Существуют также смарт-лампы, умеющие менять цвет в зависимости от ваших пожеланий. Например, вот такая лампа от Xiaomi регулируется со смартфона:

4. Тип цоколя: Е, G

led-lampa-upakovka-e1543570507743-150x150.jpg

Эта маркировка обозначает типоразмер цоколя лампы. В люстрах или других светильниках могут быть разные типы патронов — они отличаются даже визуально. Типы цоколей светодиодных ламп, их размеры и внешний вид приведены в таблице.

Самые распространенные типы цоколей среди светодиодных ламп — резьбовой цоколь E (как у ламп накаливания) и штырьковый цоколь G (как у галогенных светильников).

Скачать Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка


LED-лампы со штырьковым цоколем G, которые используются на замену галогенным, очень дешевы, их можно купить даже в ближайшей «Пятерочке» — вот такие:

5. Индекс цветопередачи: Ra (CRI)

3_small.jpg

Маркировка CRI или Ra обозначает индекс цветопередачи лампочки. От него зависит, насколько естественно будут выглядеть цвета предметов в свете этой лампы. У светодиодных ламп индекс CRI начинается от 80, и чем он больше, тем лучше.

Для того чтобы объяснить разницу между лампами с разным индексом цветопередачи, существует известный «тест на яблочке». Вот так будет выглядеть одно и то же яблоко в теплом белом свете при разных индексах:

Скачать Как выбрать светодиодную лампу в магазине: шпаргалка


На российском рынке доступны лампы с максимальным индексом RA 90-95, самый высокий индекс — у вот таких лампочек фирмы Gauss:

6. Срок службы: лет, часов (h, hrs)

0e671e0551b76d05f31b8b70fb0fdf50-150x138.jpg

Эта маркировка обозначает срок службы лампочки по расчетам производителя. Так, лампа на 30 000 часов должна проработать около 3,5 лет. На этот параметр ориентироваться не стоит: производители любят преувеличивать эту цифру в целях маркетинга, к тому же реальная «живучесть» зависит и от режима использования лампы.

Некоторые производители определяют гарантию не в часах работы, а во времени службы (например, 3 года). Советуем брать именно такие лампочки: если они сгорят раньше срока, лампу можно будет обменять по гарантии.


7. Рабочее напряжение: Вольт, В (Voltage, V)

1a33d8c0d8b6feb54289d69c9225bf50-150x128.jpg

Эта маркировка обозначает, при каком напряжении в электросети может работать светодиодная лампочка. В отличие от ламп накаливания, хорошие светодиодные лампы проще переносят перепады напряжения в сети: вольтаж может варьироваться от 80 до 240 В.

Вольтаж важно учитывать, если вы покупаете лампу за границей: не во всех странах электросети 220 В!
 
Сверху Снизу