• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как правильно ставить финансовые цели, чтобы их достигать

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как правильно ставить финансовые цели, чтобы их достигать

Пошаговый план действий и советы от тех, кто смог.

Скачать Как правильно ставить финансовые цели, чтобы их достигать


1. Проведите подготовку
Для постановки цели нужен фундамент, иначе она может рассыпаться либо оказаться недостижимой. В финансах важна определённость, а потому начать нужно со строгого учёта расходов и доходов. Это поможет понять, сколько и на какие цели вы тратите, что именно больше всего «съедает» ваш и от каких расходов можно отказаться.

Я предпочитаю записывать расходы и доходы в блокнот собственного изготовления цветными ручками. В раздел «Доход» вношу в том числе подарки и приятные сюрпризы. Через 2–3 месяца появляется чёткая картина трат. Я их делю на категории: счета, развлечения, еда, обучение. Задаю вопросы: «Для чего мне нужно зарабатывать больше? Куда я эти деньги буду тратить?» Планирование происходит легче, когда ты осознаёшь свои будущие расходы и вносишь их в список.

Аина Алиева, основатель стартапа Sky-Dacha
После того как подготовительная работа завершена, вы сможете поставить перед собой правильные и, что самое важное, достижимые цели. Не исключено, что начать придётся не с накопления денег на поездку в Мексику, а с малого. Например, сделать так, чтобы ваши не превышали доходы.

2. Определитесь с суммой и сроками
Любая финансовая цель должна быть сформулирована предельно чётко. Это касается как суммы, которую вы желаете скопить, так и времени, которое вы готовы потратить на достижение этой цели.

Формулировки «Хочу много денег» или «Хочу ни в чём не нуждаться» не сработают. Вне зависимости от того, какой у человека доход, ему всегда хочется большего, а понятие о богатстве меняется с ростом дохода. Поэтому нужно понимать, сколько именно вам нужно денег. Например: «Накопить 200 000 рублей на ремонт до конца текущего года». Это пример определённой и чётко очерченной финансовой цели.

Никита Борисов, профессиональный финансист
«Хочу стать миллионером» — плохая цель. В ней обозначен конкретный предмет устремлений (1 000 000 рублей), но не указывается, что с этими деньгами потом делать. Вы намерены хранить их дома, инвестировать эти средства в своё дело или, может быть, потратить? Нужен ли вам миллион, или 950 000 тоже будет достаточно? Вы рассчитываете получить сумму сразу или по частям? Эта цель вызывает слишком много вопросов и лишена конкретики. А значит, скорее всего, так и не будет достигнута.

Оксана Колчина, коммерческий директор компании «АТОЛ»
Грамотно поставленные финансовые цели обычно кажутся скучными. Например: чтобы купить к 1 ноября зимнюю резину, мне надо 30 000 рублей. Для этого нужно откладывать по 5 000 в месяц.

3. Будьте реалистами
Мечтать не вредно, однако и мечты должны быть выполнимыми. Если ваш — 50 000 рублей в месяц, а расходы — 40 000 рублей, накопить миллион через полгода вы вряд ли сможете.

С одной стороны, такое положение демотивирует. А с другой, может подтолкнуть на необдуманные авантюры вроде походов в казино на заёмные деньги, игры на биржах или вложение всех накоплений в криптовалюты.

Именно поэтому важна реалистичность. После анализа своих расходов вы сможете узнать сумму, которую сможете накапливать ежемесячно без подобного «экстрима». Она и должна стать основой для планирования.

Тяжело каждый день вставать на работу, получать дополнительное образование, экономить, когда ваша цель — купить замок в Италии. Разбейте большую и, на первый взгляд, недостижимую мечту на небольшие блоки. Добиваясь их, вы будете ежедневно видеть своё продвижение к цели.

Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom
Кроме того, финансовые цели должны быть вашими личными. Если вы боитесь водить, зачем копить на машину, отказывая себе в путешествиях, которые вы любите? Или ваши родители хотят, чтобы вы купили своё жилье, а для этого нужно взять . Вам же хочется поехать учиться за границу.

Важно: финансовые цели должны улучшать вашу жизнь не только здесь и сейчас, но и в перспективе.

4. Расставьте приоритеты
Можно одновременно запланировать покупку квартиры, машины и поездку на Кипр, пытаясь откладывать на всё понемножку. Но вряд ли вы добьётесь успеха. Расставьте приоритеты. Так вы сможете понять, что вам нужнее, — машина или Кипр. И копить уже на что-то одно, конкретное.

В итоге получится «дорожная карта», которая даст чёткий ответ на вопрос о том, какие отчисления нужно делать ежемесячно. Для накопления я рекомендую открыть индивидуальный инвестиционный счёт. Доходность от операций на фондовом рынке существенно выше доходности банковских продуктов, и кроме того, владельцам инвестсчетов предоставляются налоговые льготы.

Аветис Вартанов, руководитель отдела обучения QBF
А вот легкодостижимых краткосрочных целей может быть больше. Но, как рекомендуют эксперты, не более 4–5, иначе эффективность решения задач снизится и вы начнёте распылять свои силы по мелочам.

5. Отметьте промежуточные точки
Будьте стратегами: это поможет не только правильно поставить цель, но и быстро её .

Допустим, вы накопили 1 00 000 рублей. Это точка, в которой вы находитесь сейчас. И есть точка, куда вы хотите попасть, — например, 1 000 000 рублей. Расстояние между этими точками нужно разделить на три части, и для каждой из них придумать определённую стратегию. Сначала двигаетесь к первой промежуточной точке, потом — ко второй и третьей. Конечная сумма не будет выглядеть слишком грандиозной, а мечта постепенно станет реальностью.
Владимир Шабасон, сооснователь сервиса Fins.money

6. Запрограммируйте себя на достижение цели
Есть техники, которые помогают перевести ваши планы из разряда сформулированных в запрограммированные.

Напишите на листе бумаги 100 ваших желаний и целей, которые только придут в голову. После того как список будет готов, сократите его наполовину. Затем сделайте это ещё несколько раз, пока у вас не останется 8–12 самых важных целей. К этому моменту те пункты, которые остались у вас на листе, засядут глубоко в подсознании. И ваш мозг и психика будут вести вас к достижению этих целей.
Сергей Лекторович, руководитель группы компаний «Инновационные Системы Пожаробезопасности

Визуализируйте ваши шаги. Например, определите, сколько вы сможете откладывать на квартиру стоимостью 3 000 000 рублей. Предположим, это 30 000 рублей в месяц. Возьмите план квартиры, поделите его на 100 квадратиков и повесьте на холодильник. Каждый взнос (пройденный шаг) помечайте на карте мечты (плане квартиры).
Евгения Мовчан, главный бизнес-инженер сервиса Fins.money

7. Будьте готовы внести корректировки
Форс-мажоры случаются — это нужно принять как данность. И важно уметь оперативно менять , исходя из текущих условий.

Возможно, вам придётся сократить траты или растянуть сроки решения поставленных задач. Но даже при таком развитии событий ваша цель будет постепенно приближаться.

Важно: после достижения одной цели сразу же ставьте другую. Иначе не будет мотивации откладывать и инвестировать деньги, а заработанные средства быстро израсходуются.

Руководствуйтесь принципом: «Есть мечта — иди к ней. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти — ляг и лежи в направлении мечты». Главное — верить, что всё получится.
 
Сверху Снизу