• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как научиться спокойно на все реагировать: метод йогов

5,00 звёзд 1 оценка
G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как научиться спокойно на все реагировать: метод йогов

«Спокойствие, только спокойствие!» — восклицал Карлсон, когда что-то начинало идти не так, и любые проблемы превращал в повод поиграть и повеселиться. По мнению Президента Центра индийской культуры Шри Пракаш Джи, именно так — спокойно и позитивно — и нужно реагировать на неприятности. И этому легкому отношению к жизни можно научиться.

Скачать Как научиться спокойно на все реагировать: метод йогов


Часто в ответ на нашу бурную реакцию мы слышим: «Расслабься!» Но помогает ли этот совет?

Шри Пракаш Джи: Да, слово «расслабься» можно услышать сплошь и рядом. Я бы лучше сказал: «Успокойся, все будет хорошо». Если же говорить о физическом расслаблении, то здесь помогут асаны: они выполняются в определенном ритме, с контролем дыхания, с плавной поочередной сменой поз, и в результате вы чувствуете себя намного лучше. А вот чтобы добиться внутреннего спокойствия, нужны медитация и молитва, адресованная Богу, Творцу, Высшему разуму.

— Как изменить свой образ мыслей и перестать придавать проблемам большое значение?

— Во-первых, постараться заставлять себя каждый раз, как только появляются негативные мысли, думать о хорошем. Лучше, конечно, размышлять о чем-то высоком — о Вселенной, о мироздании, ведь в масштабах Вселенной наши проблемы ничтожны. Во-вторых, стараться хотя бы 10-20 минут утром и вечером посвящать медитации. Она дарит позитивный настрой, энергию для дальнейших действий, подсказывает выход из ситуации. В-третьих, нужно перестать ставить свои проблемы выше всего и всех, научиться не зацикливаться на себе.

— Йоги и мистики отказываются от ряда вещей и привычек, чтобы не привязываться к временному и достичь гармонии с собой. Может ли аскет помочь тем, кто хочет обрести душевный покой?

— Истинные йоги действительно ни к кому и ни к чему не привязаны. Они приходят на Землю из огромной милости и сострадания к людям, чтобы помочь им, показать путь к Богу. Если же говорить о людях, которые хотят изменить себя, то аскетизм — не способ обрести спокойствие. Он бывает внутренним и внешним, настоящим и показным. Внутренний аскетизм — это когда человек внутри ничем не связан, сегодня он ездит на дорогой машине, а завтра ходит пешком, и его это не беспокоит. Чтобы достичь этого состояния, нужно долгие годы заниматься духовными практиками.

Внутреннее спокойствие приходит к тем, чей ум спокоен

Иногда люди, чтобы показать свою духовность, демонстрируют внешний аскетизм — одеваются как-то иначе, питаются не как все. Но в душе они далеко не аскеты, их мысли часто заняты обсуждениями и осуждениями. Ни к какому душевному покою это не приведет.

Внутреннее спокойствие приходит к тем, чей ум спокоен, чьи действия правильны и чьи слова никого не ранят. Это идеальная формула!

Говорят, часто наша агрессия или тревога в ответ на какое-то событие — спонтанная, неосознаваемая реакция. Могут ли йога и другие практики помочь нам осознавать суть проблем?

— Конечно: йога как жизненная философия может дать ответы на многие вопросы. Знаете, почему индийцы всегда улыбаются, несмотря на то что, многие из них бедны? Почему не жалуются на тяжелую судьбу?

Они с самого детства знают: все, что с ними происходит, — это их жизнь, их судьба, их карма. И изменить их можно, только поменяв ход своих мыслей. Любая мысль — и негативная, и позитивная — уходит в тонкий мир и становится частью рисунка будущей судьбы. То же самое со словами и действиями. Интересно, что негативное мышление дает не такой рисунок, как негативные поступки. Действия и слова дают больший результат, чем мысли. Но это не значит, что нужно думать о плохом. Надо постараться мыслить позитивно.

За последние 25 лет ко мне приходило много людей. Большинство из них жаловались на свою тяжелую судьбу, на то, как несправедлив к ним мир. Они говорили: «Как Бог мог меня так наказать?!» Вот здесь и кроется главный секрет: не мир к вам несправедлив, не Бог наказывает или поощряет — все дело в вашей карме. И только благодаря духовным практикам, медитации, молитвам вы сможете улучшить ее и изменить свою судьбу.

Йога популярна во всем мире: считается, что асаны помогают достичь умиротворения и улучшить самочувствие.

— Да, это так. Йога помогает сохранить тело в прекрасной форме до глубокой старости. Асаны направлены на то, чтобы все энергетические центры нашего организма были включены в работу, и потому с их помощью лечатся практически все болезни. Если традиционную медицину дополнять асанами, это способствует скорейшему выздоровлению. В реабилитационных центрах популярны такие комплексы асан, как «Сурья-намаскар» («Приветствие солнцу») и «Чандра-намаскар» («Приветствие луне»). Утром эти асаны позволяют взбодриться, а вечером — снимают усталость и помогают спокойно отойти ко сну.

— А какие асаны подходят для расслабления?

— Например, «Шавасана». Ее можно практиковать несколько дней в неделю по несколько минут. Другие асаны нужно делать на голодный желудок. Многие считают, что после еды должно пройти 3-4 часа, но я уверен, что лучшее время для них — утреннее, сразу после пробуждения, когда желудок пустой. А вот для «Шавасаны» это необязательно. Ее можно делать в любое время, когда есть возможность.

Важно постараться отключить внимание от тела и полностью сосредоточиться на дыхании

Нужно лечь на спину на ровную поверхность. Руки вытянуть вдоль туловища, медленно сделать несколько ровных вдохов и выдохов. Нужно сосредоточиться на дыхании и на каждый вдох и выдох мысленно повторять мантру, если она у вас есть, — медленно, протяжно. Важно постараться отключить внимание от тела и полностью сосредоточиться на дыхании.

Если делать это асану вечером, сон будет хорошим, глубоким, а если регулярно повторять в течение дня, вы научитесь отключаться от негативных мыслей и быстро восполнять энергию.

— Какие простые способы помогают расслабиться после тяжелого рабочего дня?

— Полезно некоторое время провести в медитации, а еще — поразмышлять о прошедшем дне, проанализировать его, свои поступки, честно признаться себе в ошибках и стараться их не повторять. На хинди это называется «чинтан», чистые размышления.

— В чем польза медитации? И как научиться медитировать?

— Медитация учит сосредоточению. Конечно, это не всегда получается: поначалу одолевают нескончаемые мысли и воспоминания. Главная задача — в том, чтобы остановить поток мыслей, не думать ни о чем. Во время медитации должны остаться только двое — вы и Бог (или Свет — что вам ближе).

Медитировать лучше на восток, утром и вечером, в определенное время. Нужно сосредотачиваться на сердечной чакре или на чакре «третьего глаза», представляя образ Бога или Свет. Свет лучше представлять золотистого оттенка, цвета полной луны. Длительность медитации зависит от вас, начинать можно с 10-20 минут. Со временем можно уделять этой практике 1,5-2 часа, тогда вы сможете по-настоящему оценить ее эффективность.

Утренняя медитация настраивает на предстоящий день, а вечерняя помогает терпимее относиться к сделанным за день ошибкам. Регулярно медитируя, вы заметите, что стали иначе реагировать на происходящее — мудрее и спокойнее.

Об эксперте Шри Пракаш Джи — общественный деятель, президент Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры.
 
O

ocelot.76

Пользователь
Сообщения
144
Лайки
41
А еще отлично помогает задавать себе вопрос "А зачем нервничать, это поможет решить проблему?".
Если проблема решается, нервничать не стоит.
Если же она не решается вообще, принципиально, если она неразрешима, то и нервы не помогут! )))))
 
Сверху Снизу