• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как научиться экономить и копить деньги при маленькой зарплате

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как научиться экономить и копить деньги при маленькой зарплате

Сегодня многие россияне сталкиваются с проблемой нехватки денег — согласно статистике, почти 25 миллионов находятся за чертой бедности, а 93% полностью тратит заработанные деньги до получения следующей заработной платы. Но у любого человека должен быть определенный запас, который поможет ему удержаться на плаву в случае серьезных потрясений: болезни, увольнения или других неприятностей. В данной статье мы разберем, как копить деньги правильно при маленькой зарплате, расскажем о принципах правильного накопления и сохранения денег и порекомендуем, как изменить свои привычки, чтобы стать чуточку богаче.

Введение
Многие люди даже не задумываются о том, сколько денег они выбрасывают в пустоту, до тех пор, пока не столкнутся с какими-то сложностями в жизни. Старайтесь учиться экономить с детства, ведь экономия — это вполне нормальный процесс для людей с любым уровнем дохода и социального положения.
Скачать Как научиться экономить и копить деньги при маленькой зарплате


Хотите накопить — ищите, где сэкономить
Запомните — экономия это не автоматическое снижение уровня жизни, это оптимизация процессов и направление освободившихся денежных средств на более перспективные направления жизнедеятельности. Если вы поставите на телефон программу по учету своего бюджета или просто начнете считать деньги, то вы поразитесь тому, сколько на самом деле существует лишних трат, избежав которых можно было бы быстро накопить крупные суммы для покупки чего-то желанного.

Внимание: в этой статье мы не будем приводить советы типа “покупайте просроченные продукты” или “как использовать пластиковые бутылки в быту” — мы постараемся дать вам навыки разумного накопления без снижения уровня жизни.
Прежде чем приступать, постарайтесь определиться со следующими вопросами:
  1. Каков ваш реальный доход, т. е. сколько вы получаете на руки (или ваша семья).
  2. От каких платежей вы не сможете отказаться в принципе (ипотека, коммунальные платежи, покупка продуктов, одежды, проезд).
  3. На чем можно сэкономить. Определите свои вредные привычки, определите, где имеется перерасход денежных средств и слабые места. Поняв, куда утекает поток денег, старайтесь его перекрыть или уменьшить.
Свои доходы и расходы нужно распределить так, чтобы каждый месяц вы откладывали минимум 10% от получаемых денег на будущее. Помните, что чем больше у вас запас, тем свободнее вы становитесь.

На чем не стоит экономить
Ни в коем случае не пытайтесь сокращать расходы на свое здоровье — как бы там ни было, это самое ценное. Можно, конечно, вместо нормальной пищи перейти на “Роллтон”, но через несколько месяцев подобной диеты вы попадете в больницу с язвой желудка и потратите все, что сэкономили. Поэтому не нужно действовать подобным образом. Просто будьте умнее и практичнее. Не нужно приобретать готовые салаты или курицу гриль — все это можно приготовить дома. Одной курицы вполне хватает на то, чтобы накормить семью на протяжении пары дней — из нее можно сделать суп, запечь бедра, сделать отбивные или котлеты. Куриное мясо полезное и диетическое, оно вкусное и доступное, тогда как кура-гриль обойдется в 2-3 раза дороже и ее хватит на один вечер

Товары в крупных супермаркетах зачастую дешевле, чем в небольших магазинах

Чтобы научиться экономить и откладывать деньги не нужно ограничивать себя абсолютно во всем, но следует научиться жить по средствам и быть благоразумным. Поэтому забудьте о всяких кредитах на дорогие телефоны и машины — китайский смартфон за 10 тысяч рублей умеет почти все то же самое, что и новый Самсунг за 40. Автомобиль вообще является довольно спорной покупкой — стоимость владения машиной достаточно высока, поэтому проще ездить на такси, чем обслуживать машину, платить за нее страховку и кредит. Приобретать ее следует только в том случае, если она нужна для работы и окупается.

Поставьте для себя цель
Хотите узнать, как научиться экономить и копить деньги при маленькой зарплате?Поставьте себе цель скопить на конкретную покупку. Конечно, это вряд ли будет квартира, но вот поездка на море или обучение на курсах повышения квалификации — вполне адекватная цель. Главное, чтобы цель была желанной и принесла вам радость в конечном итоге.

Возьмите привычку планировать покупки дороже определенного уровня. Старайтесь избежать соблазнов — выход нового Айфона не повод бросаться в омут с головой и бежать его покупать. Составьте список того, что вам необходимо в ближайшее время и вычеркните из него все, что покажется вам несущественным. К примеру, девушка вполне может обойтись без очередной пары новых туфель, а мужчина — без набора блесен за 5 тысяч.

Как экономить на коммунальных услугах
В большинстве случаев выгоднее платить по счетчику, чем на общих основаниях, поэтому обязательно установите себе их — они окупятся уже за год-два. Затем почините все краны — вода не должна просто течь. Замените лампы накаливания на светодиоды или люминесцентные лампы, приобретайте технику высшего класса энергосбережения — она быстро окупается и сохраняет ваши деньги. Соблюдайте следующие советы:
  1. Старайтесь выключать свет, как выходите из комнаты, не держите телевизор включенным постоянно.
  2. Вытягивайте зарядки из розеток — они потребляют энергию, даже если к ним ничего не подключено. То же можно сказать и о компьютере или телевизоре — обесточивайе квартиру, когда уходите на работу, выключайте все на ночь, и вы сможете сэкономить на пустом месте.
  3. Поставьте холодильник как можно дальше от приборов нагрева. Научитесь правильно стирать — загрузка машинки по рекомендованному весу экономит до 15 процентов ресурсов. Недогруженная или перегруженная машинка расходует больше.
Если вы забываете выключать свет, то купите себе специальные датчики, реагирующие на движение. Они самостоятельно отключат освещение, когда в комнатах никого нет. Если вы любите работать за столом или по вечерам читать книгу в кровати, то выбирайте зональное освещение, не эксплуатируйте люстру с 2-3 лампами ради того, чтобы посидеть за компьютером

Учитесь планировать бюджет семьи

На что копить?

Выше мы уже перечислили несколько вещей, на которые можно собирать деньги. В идеале вложить средства во что-то, что будет приносить пассивный доход: акции, депозит, биржа, различные компании и пр. Деньги не должны просто лежать, иначе они обесцениваются и съедаются инфляцией. Поэтому лучше небольшой постоянный доход, а не просто деньги под подушкой.

Отметим, что в национальной валюте хранить средства не рекомендуется — в России крайне нестабильная политическая и финансовая ситуация, поэтому разумнее все же переводить средства в доллары или евро — даже на конвертации в будущем вы потеряете меньше, чем на падении курса рубля.

Следите за расходами
Хотите научиться копить деньги при скромных доходах — обязательно следите, куда вы их расходуете. Походы в кафе на выходных съедают 20% бюджета? Постарайтесь отказаться от них или замените на что-то менее расходное. Алкоголь или сигареты съедают постоянный процент от зарплаты? Избавившись от вредных привычек, вы сможете не только уменьшить расход, но и улучшить свое здоровье. Лучше купить годовой абонемент в спортзал — он значительно дешевле разовых тренировок и поможет вам удерживать себя в форме. К тому же, занимаясь спортом, вы будете соблюдать диету и отучитесь переедать.

Следить за расходами можно при помощи многочисленных программ — они будут показывать вам, какие суммы уходят на питание, на транспорт, на одежду, на развлечения и коммунальные услуги. Благодаря этому вы поймете, где можно немного ужаться, куда наоборот направить финансы.

Идете в магазин — составляйте список
Многие россияне делают импульсивные покупки, покупая не то, что необходимо, а то, что попалось на глаза. В итоге после похода в супермаркет вы обнаружите, что потратили 3 тысячи, но есть, собственно, нечего. Поэтому продумайте свое меню, составьте точный список того, что необходимо купить. Старайтесь отказаться от вредной высокоуглеводной пищи — питайтесь просто и вкусно, не делая из еды культа. Помните, что переедание — это прямой путь к ожирению и связанными с ним проблемами: сердечными расстройствами, болезнью суставов и позвоночника.

Старайтесь посещать продуктовые магазины после еды — сытый человек тратит на продукты меньше. Старайтесь не делать крупных покупок в день зарплаты — человек чувствует, что у него много денег, и покупает то, что в обычной ситуации не приобрел бы.И еще — старайтесь тратить наличные деньги, а не рассчитываться везде карточкой. Карта не дает представления о том, что вы потратили много. А вот отдавая наличные, вы осознаете сумму, поэтому будете стараться экономить.

Старайтесь оптимизировать свои расходы
Если вы планируете купить какую-то вещь, дороже двух-трех тысяч рублей, то обязательно изучите о ней отзывы в интернете. Вполне возможно, что вы выберите аналог или иную модель, или же найдете более дешевые предложения. Многие действуют по следующей схеме, выбирая телефоны или одежду: примеряют или смотрят товар в фирменном магазине, после чего уже заказывают через интернет на 10-30% дешевле. Многие продукты выгоднее покупать оптом — к примеру, тот же сахар. Откажитесь от различных “вкусняшек” — сухариков, чипсов, газировок, сладостей. Пользы от них никакой, при этом они стоят серьезные деньги. Практика показывает, что приведя в порядок систему питания и научившись правильно питаться, семья экономит минимум 30% своего бюджета.

Научитесь пользоваться кредитами
Многие считают, что для того, чтобы научиться жить экономно и копить деньгине следует вообще связываться с кредитами, но на деле это не так. Кредит — это удобный и практичный инструмент в руках того, кто умеет им пользоваться.

Пример: общий доход вашей семьи 50 тысяч рублей, при этом вы снимаете квартиру за 15 тысяч, чтобы жить в городе. Если оформить ипотеку, то платить вы будете немногим больше, но это будет уже ваша квартира.
Снимая жилье, вы просто выбрасываете деньги, тогда как ипотека при всех ее минусах позволяет вам получить реальную недвижимость. Не бойтесь брать кредиты — просто продумайте, насколько они выгодны. Можно привести и другой пример — вы решили подработать по вечерам таксистом в Убере или другой системе. Вы берете кредит, покупаете машину и за 2 года гасите задолженность, имея практически новый автомобиль в активе. Можно было бы отказаться от кредита — в этом случае у вас бы не было ни автомобиля, ни навыков таксиста. А вот брать кредит на новый телефон или ноутбук, если они вам не нужны для работы, не стоит — лучше найти недорогой аналог и потратить свободные средства на что-то более полезное
 
wakariio

wakariio

Unlimited
Сообщения
325
Лайки
104
веганство довольно экономно, только не забудьте по б12
 
Сверху Снизу