• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Чем опасен избыточный альтруизм

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Чем опасен избыточный альтруизм

Как часто стоит помогать другим? Как вести себя: заботиться о близких или ставить свои потребности на первое место? Рассказывает социальный психолог Бонни Ли.

Скачать Чем опасен избыточный альтруизм


Cкорее всего, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда партнер просил помочь с мытьем посуды после тяжелого рабочего дня или друг уговаривал отвезти в аэропорт с утра. Как вы поступали? Кого выбирали — себя или других?

Группа психологов провела исследование в области коллективной мотивации в начале 2018 года. Люди с высоким уровнем коллективной мотивации, как правило, беспокоятся и заботятся о других. Они обычно помогают окружающим бескорыстно и не ведут счет, кто кому «задолжал». Пример такого отношения — безусловная любовь и забота, которую родитель дарит ребенку.

Чтобы выяснить, как забота о других влияет на личное благополучие, психологи проанализировали 100 исследований, собрав статистику по 26 тыс. респондентов из Европы и Северной Америки. В них использовались опросники для оценки удовлетворенности жизнью и отношениями респондентов и их партнеров, а также трех типов коллективной мотивации.

Общая коллективная мотивация показывает, насколько человека беспокоит благополучие окружающих: от самых близких до дальних знакомых и даже незнакомцев.

Коллективная мотивация, направленная на близкого, характеризует готовность поддерживать конкретного близкого человека (партнера, члена семьи, друга) и заботиться о нем.

Абсолютная коллективная мотивация — готовность бескорыстно поддерживать других, даже ценой ущемления собственных потребностей.

Считаете себя излишне самоотверженным? Нужно уделять больше времени заботе о себе

Участники, которых беспокоит благополучие окружающих в целом и которые готовы помогать конкретным близким, больше других довольны жизнью и испытывают больше положительных эмоций. Они и их партнеры более счастливы в отношениях по сравнению с парами, в которых уровень коллективной мотивации ниже. С участниками, готовыми поддерживать других в ущерб себе, не так просто: страдает их личное благополучие. Излишняя самоотверженность влечет негативные последствия.

Эти выводы подтверждают исследования на тему альтруизма и взаимопомощи. Помогая другим, мы можем улучшить свое здоровье, стать счастливее и укрепить отношения, но у избыточной заботы об окружающих есть и обратная сторона. Слишком самоотверженные люди могут почувствовать, что их используют, или заработать эмоциональное выгорание.

Считаете себя излишне самоотверженным? Уделяйте больше времени заботе о себе. Так, один из способов построить отношения, которые приносят удовлетворение обоим партнерам, — заботиться друг о друге, не пренебрегая личными потребностями и желаниями. Кроме того, стоит выбирать партнеров, которые разделяют вашу склонность к альтруизму. В таком случае не будет риска оказаться в ситуации, что вас используют.

В таких отношениях вы будете уверены: если сегодня вы помогаете мыть посуду, завтра в чем-то другом помогут вам.
 
Сверху Снизу