• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 7 способов прокачать самодисциплину

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
7 способов прокачать самодисциплину

Скачать 7 способов прокачать самодисциплину


Эти простые советы помогут стать более дисциплинированным, сделать то, что задумали, и не поддаваться соблазнам.

1. Выполняйте сложные задачи утром

Учёные из Гарвардского университета провели интересный . Испытуемым в течение одной секунды показывали 20 точек на экране компьютера — справа и слева. Затем они должны были сказать, на какой стороне было больше точек.

Далее задание повторилось, только количество точек увеличилось до 100. За ответы участники получали деньги. Если они говорили, что точек было больше на правой стороне, то сумма вознаграждение увеличивалась в 10 раз независимо от того, правильный ли это ответ. В этом и заключалась загвоздка.

Было замечено, что ради выгоды испытуемые часто отвечали, что точек больше именно на правой стороне. Однако те, кто участвовал в эксперименте в период с восьми утра до полудня, поступали так реже тех, кто принимал участие с полудня до шести вечера.

Хотя учёные и назвали это явление «эффект утренней морали», его можно объяснить с точки зрения самодисциплины. К вечеру наша энергия иссякает, и нам сложнее противостоять соблазнам. Именно во второй половине дня участники эксперимента чаще шли на обман, не устояв перед лёгкими деньгами.

2. Устраните то, что вам мешает

Окружающая обстановка и внешние факторы напрямую влияют на наше поведение. А лучший способ противостоять соблазну — просто устранить его.

Чем проще решение, которое вам нужно принять, тем дольше продлится ваша решительность и желание действовать.
Если вы в очередной раз поймали себя на просмотре соцсетей, установите приложение, которое будет блокировать их. Если вы постоянно едите фастфуд, рискуя здоровьем, обходите стороной заведения быстрого питания. Если рядом не будет соблазнов и помех, то не придётся прилагать усилия, чтобы противостоять им.

3. Отслеживайте свой прогресс

Замечайте и записывайте всё то, что нарушает вашу самодисциплину и толкает на неверный путь. Это могут быть импульсивные покупки, оплата картой, недосып и ещё сотни всевозможных причин.

Заведите дневники питания, тренировок и сна. Уделяйте внимание своему здоровью и финансовому состоянию. Отслеживание поможет вам избавиться от плохих привычек.

4. Наблюдайте за собой

Если вы пытаетесь заменить свои вредные привычки на полезные, целыми днями сидя за рабочим столом, установите рядом с собой зеркало. Так вы посмотрите на своё поведение со стороны. Когда заметите, как поедаете чипсы или тратите время на соцсети, вы сможете взять себя в руки и постепенно избавиться от этих привычек.

5. Придайте времени материальную форму

Если с утра вам нужно выполнить много дел, установите таймер, который будет звенеть каждые 3–5 минут. Так ни одна пройденная минута не останется незамеченной. Вы сможете отслеживать время, потраченное на то или иное занятие, а впоследствии корректировать свои привычки. Вы будете удивлены, как много можно успеть за такой, казалось бы, маленький промежуток времени.

6. Пообещайте себе отдых после выполнения дел

Каждый прокрастинатор уверен, что приступит к выполнению задачи чуть попозже. Вместо того чтобы откладывать сложные дела на потом, отложите на потом развлечения и все отвлекающие факторы. Так и пообещайте себе.

Помните: вы не запрещаете себе отдых, вы просто отодвигаете его на более поздний срок. Этот хитрый трюк наверняка сработает.

7. Порой прощайте себе слабости

Если вы трудоголик или перфекционист, иногда позволяйте себе следовать прихотям своей натуры. Ведь то, что мы не можем себе позволить, зачастую нам хочется получить больше всего. Чем сильнее мы противостоим соблазну бесцельно побродить по интернету, тем сильнее этого хотим. Поэтому бывает полезно поддаться слабостям. Но только иногда.
 
Сверху Снизу