• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Хватит извиняться на каждом шагу!

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Хватит извиняться на каждом шагу!

Вежливость требует, чтобы мы извинялись за свои промахи. Но когда человек просит прощения чуть ли не поминутно, это становится проблемой и для него, и для окружающих. Об этом – психотерапевт Харриет Лернер, изучавшая феномен чрезмерных извинений более десяти лет.

Скачать Хватит извиняться на каждом шагу!


Вот бы ты услышала запись разговора одной моей бывшей коллеги, – сказала как-то моя племянница, Эми. – Она постоянно извиняется за все подряд, даже когда этого делать не нужно. В результате ее собеседник должен как попугай повторять: «Да все нормально, не бери в голову», и нормальной беседы не получается».

Мне это знакомо. У меня в Калифорнии есть подруга, которая извиняется так часто, что хочется пнуть ее под столом. Когда мы в последний раз собирались в ресторане небольшой компанией, она извинилась пять раз (да, я считала!) еще до того, как официант принес закуски.

– Ой, извини, ты хотела сесть у окна?

– Ой, прости, я тебя перебила. Продолжай, пожалуйста.

– Ой, это твое меню? Прости, пожалуйста.

– Ой, извини, ты тоже собиралась заказывать?

Когда мы идем с ней рядом по узкой улице, то, бывает, сталкиваемся, если кто-то из нас сделает неловкий шаг в сторону или на секунду потеряет равновесие. Чаще всего это случается со мной (увы, я бываю неуклюжа) – но она тут же с готовностью выпаливает это свое «Ой, извини». Если бы я ее вообще сбила на пол, уверена, она бы посмотрела на меня снизу вверх и заявила: «О, прости, мне так жаль».

Может, меня это так раздражает, потому что я из Бруклина, а она – с Юга, где ее учили всяческим правилам хорошего тона, например, оставлять еду на тарелке после каждого обеда. Она извиняется так вежливо и нарочито, как будто получила диплом по извинениям в школе хороших манер.

Некоторых впечатляет ее тактичность, любезность и умение вести себя, но извинений все-таки слишком много. В чем причина этой «прости-извини» лихорадки?

Лавина «прости-извини» создает дистанцию и прерывает нормальное течение разговора

Женщин моего поколения воспитывали так, что мы чувствовали себя виноватыми, если по какой-то причине не выполняли функцию «станции эмоционального техобслуживания». Мы ощущали свою ответственность за все происходящее. Как сказала комедийная актриса и писательница Эми Полер: «Женщине нужны годы, чтобы забыть все, за что ее учили извиняться».

Я изучала это явление больше десяти лет, оно затрагивает множество разных аспектов. Потребность слишком часто извиняться может быть связана с низкой самооценкой, неуверенностью в собственных правах, подсознательным желанием избежать любого проявления критики или неодобрения, желанием задобрить окружающих и быть им полезной, каким-то скрытым чувством стыда или необходимостью показать, как ты вежлива и обходительна.

Или все эти «прости-извини» всего лишь вербальный тик, такая скромная девочковая особенность, которая появилась давным-давно, а теперь просто стала чем-то вроде совершенно автоматической икоты.

Но чтобы прекратить это, точную причину знать не обязательно. Если вы заметили, что слишком часто извиняетесь, постарайтесь делать это реже. То есть: не нужно сто раз извиняться за то, что забыли вернуть подруге пищевой контейнер, как будто вы переехали ее котенка.

Лавина «прости-извини» создает дистанцию и прерывает нормальное течение разговора. Это очень раздражает ваших друзей, а еще им будет труднее воспринимать ваше раскаяние, если ситуация действительно этого потребует.

Важны только по-настоящему искренние, прочувствованные слова. Когда в дело вступают психологические защитные механизмы, нормально выразить извинения сложно и мужчинам, и женщинам.

5 способов перестать за все извиняться
  1. Прежде чем извиниться, сделайте паузу. Остановитесь и спросите себя: «Я действительно что-то не то сделала?» Если ответ «нет», не нужно извиняться! Чтобы решиться на такое было легче, задайте второй вопрос: «Если я действительно ни в чем не виновата, хочу ли я, чтобы люди думали иначе?»
  2. Выражайте сострадание другими способами. Если вам сложно делиться переживаниями, подумайте, как еще можно выразить сожаление, сострадание и эмпатию. Вместо того чтобы постоянно извиняться перед партнером, скажите: «Я знаю, слышать такое тяжело» или «Ты всегда можешь поговорить со мной, если что-то тебя расстраивает».
  3. Изучите свои триггеры. Проанализируйте ситуации, где вас тянет извиниться, и запишите 10 вещей, которые чаще всего провоцируют такое поведение (например, вы случайно врезались в незнакомого человека на улице или хотите попросить кого-то об услуге). Придумайте замену словам извинения. Потренируйтесь неделю с одной из таких ситуаций, стараясь полностью искоренить «извините» из перечня своих реакций на нее.
  4. Аккуратно формулируйте вопросы. Не нужно извиняться, когда вы просто хотите что-то прояснить для себя. Старайтесь задавать вопросы «Не могли бы вы побольше рассказать об этом?» или «Помогите мне, пожалуйста, лучше это понять. Скажем, на живых примерах?»
  5. Превращайте извинения в выражения благодарности. Когда вы в очередной раз почувствуете потребность извиниться, подумайте, как перефразировать извинение в благодарность. Например: вместо «Извините, что вам пришлось этим заниматься» можно сказать «Как здорово, что вы мне помогли, спасибо большое!». Такие слова не только приятнее слышать, они и говорящего настраивают на более позитивное мышление. И помогать вам потом будут охотнее.
Скачать Хватит извиняться на каждом шагу!
 
Сверху Снизу