• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво White paper для вашего стартапа: что, как и зачем?

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
White paper для вашего стартапа: что, как и зачем?

Скачать White paper для вашего стартапа: что, как и зачем?


White paper в переводе с английского означает «белая книга». Для России и Украины это недооценённый инструмент контент-маркетинга, который активно используется за рубежом.

White Paper – это документ. Его цель — помочь вашему потенциальному клиенту вынести взвешенное решение в пользу вашей компании или определённого продукта.

Если взять статью и рекламную брошюру, то white paper — это среднее между ними. Здесь текст подводит к тому, что лучшее решение ситуации — это приобретение конкретного товара или услуги.

Отличие от брошюры в том, что WP практически не имеет иллюстраций. Если они и будут, их присутствие нужно обосновать. Документ в основном текстовый, но его верстка должна быть «непринужденной» – приветствуются отступы от краев, большие межстрочные интервалы и разные шрифты. Но желательно, чтобы текст не превышал 12 страниц.

Скачать White paper для вашего стартапа: что, как и зачем?


Белая книга — классическое название, сейчас подобные документы стали называть ebooks. Их отличие лишь в том, что ebooks подают информацию в менее формальном и более дружественном виде, а также часто используют яркий дизайн. Зачем тратить столько сил на то, что раздается бесплатно, — скажете вы. Конечно, в этом есть смысл. Ведь не зря же передовые компании во всем мире давно вооружились данным инструментом.

WP отлично работает в западном B2B маркетинге. Почему?

1. Компании, которые не скупятся на обучающую информацию для своей целевой аудитории, пользуются большим доверием и авторитетом. А каждая страница белой книги — информация, безусловно, ценная.

2. Очень многие люди готовы заполнять анкеты, регистрационные формы, оставлять свои контакты лишь бы получить ответы на волнующие их вопросы. А WP позволяет поместить потенциального клиента в воронку продаж.

3. Такой вид документа может распространяться из рук в руки, пересылаться по почте. Рекламную брошюру, которая по сути не имеет никакой очевидной ценности, вряд ли кто-нибудь будет распространять среди своих коллег, партнеров или клиентов.

Вот вы решили создать WP, перед вами открывается два пути: либо вы фокусируетесь на идеальном читателе, либо на собственных интересах.

Концентрируясь на своих интересах, вы пишете о своих товарах, услугах и готовых решениях. Фокусируясь на интересах своего читателя, вы говорите о том, что волнует его. Первый вариант стоит исключить сразу же – иначе документ превратится в рекламную брошюру. Эффективный white paper должен быть сфокусирован на интересах идеального клиента.

Лучшие примеры англо- и русскоязычных WP:
  1. « »
  2. « »
  3. « »
  4. « »
  5. « »
  6. « »
 
Сверху Снизу