• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Узнайте себя в жертве

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Узнайте себя в жертве

Скачать Узнайте себя в жертве


Вы можете даже не подозревать, как часто вы бываете в жертве.

Я думаю, это исходная позиция, в каком-то смысле, главная в треугольнике.

Из нее вы легко можете переместиться в преследователя, "сделав" кого-то своим врагом. Или стать спасателем, если вам показалось, что кто-то нуждается в вашей защите. Но именно позиция жертвы первичная, и вот почему.

В детстве мы стали жертвами своих родителей или других взрослых людей, которые беспрепятственно распространяли свою власть над нами.

И зачастую это было совсем не экологично. Поэтому мы часто эмоционально попадаем в эту исходную точку, в которой чувствуем зависимость от того, кто обладает властью, а бывает, и не обладает, но мы сами отдаем власть.

Тем, кого боимся, например. Или боимся потерять.

Итак, вы в жертве, если:

1. Вам страшно показать себя, предъявить свои подлинные чувства и мотивы, страшно сказать "нет", или иначе обозначить свои границы.

2. Вы не можете действовать "без разрешения" или поддержки, предпочитая тихо стоять в сторонке, не мешаться, не привлекать внимания.

3. Вы считаете, что вам должны помочь, предоставить, позаботиться, или как-то иначе взять ответственность за вас как за ребенка, хотя вы - взрослый человек.(жертва-преследователь)

4. Вы в тревоге, не чувствуете себя в безопасности, не доверяете себе и другим, и поэтому контролируете, продавливаете границы. (жертва-преследователь)

5. Вы не видите в контакте другого человека, с его ограничениями, делая его грандиозно всемогущим, т.е. человеком, который постоянно думает о том, чтобы испортить вам жизнь, и от которого зависит ваше будущее.

6. Вы чувствуете бессилие, ничтожность, не-ценность, и вы уверены, что вас не за что любить.

7. Вы проецируете свою беспомощность, отсутствие поддержки и границ на других людей, в первую очередь, на своих детей, и начинаете активно их спасать, лишая возможности справляться со своей жизнью самим. (жертва-спасатель)

Это лишь некоторые проявления пребывания в жертве, но весьма характерные.

Чем это опасно?

Вы не можете раскрыться, вы как будто сидите на привязи, согнув голову, и живете в клетке. Никакого удовольствия от такой жизни, сплошные обиды и страдания.

Что нужно, чтобы выбраться?

Нужен бунт против родительской фигуры, которая загнала в такое состояние, а выйти не позволила.

Символический бунт, не обязательно реальный. Но иногда нужен и настоящий бунт против тирании родителей, партнеров, некоторых жизненных условий и обстоятельств.

Это очень страшно: не случайно же вы сидите в жертве.

Страшно, конечно. Этот страх по мере сил и ресурсов необходимо преодолеть, потому что иначе из клетки не выбраться.

Примириться с тем, что кому-то вы не будете нравиться. И чем более нарушен человек, которого вы боитесь разгневать или потерять, тем охотнее и активнее он будет преследовать вас и ваши изменения.

Это будут ваши новые точки опоры, благодаря которым вы оторвете привязь, и уйдете от клетки с поднятой головой и на прямых ногах. Уйдете туда, куда захотите сами).
 
Сверху Снизу