• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Убей в себе перфекциониста, иначе он убьет твой бизнес

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Убей в себе перфекциониста, иначе он убьет твой бизнес

Скачать Убей в себе перфекциониста, иначе он убьет твой бизнес


Не исключена вероятность, что через несколько сотен лет желание достигать идеала во всем приведет к расцвету человечества. Но это в перспективе. А вот сейчас в настоящей живой жизни перфекционизм может принести немало вреда личности: связанные с таким типом поведения проблемы могут охладить пыл, деморализовать и даже подавить человека. Желание достичь совершенства весьма похвальное, но идти к цели нужно не только упорно, но мудро, время от времени позволяя себе отступить от идеала, помня, что иногда лучшее — враг хорошего. Как перфекционизм может навредить бизнесу?

1. Перфекционисты не рискуют

Перфекционисты, как правило, полностью погружены в текущую жизнь, в настоящем они чувствуют себя как рыба в воде и держатся за текущее положение вещей всеми руками и ногами. Они боятся перемен, боятся будущего и неизвестности. Каждый раз, когда такой идеалист встречается с потенциальными рисками, он неминуемо начинает задавать себе вопросы: «А что если...». Такие вопросы неизбежно заканчиваются продолжительным анализом ситуации, выработке наиболее правильного и наименее рискованного решения. Проблема лишь в том, что они сбавляют темпы и к финишу приходят с неплохими результатами, но далеко не в числе первых. Эта черта личности, как вы понимаете, никак не вяжется с предпринимательством, которое по своей сути тесно сопряжено с энергичностью действий, быстротой принимаемых решений и отсутствием страхов перед возможными рисками.

2. Перфекционисты трудно адаптируются к изменившейся обстановке

Изменения на рынке, в способах ведения дел, работе с персоналом, сотрудничестве с налоговой службой и в целом ситуацией в стране трудно вяжутся со стремлением к скрупулезности и идеальности. Люди, жаждущие совершенства, любят постоянство, они глубоко и прочно погружаются в существующие условия, а когда эти условия меняются, перфекционисты оказываются неготовыми к новым обстоятельствам. Прогресс делает таких людей по-настоящему несчастными, ведь с потерей привычного мира они теряют и себя.

Они не видят полутонов, только правильное и неправильное. А это значит, что они всегда будут действовать по старинке, а творчество и инновации (залог каждого процветающего бизнес-предприятия) будут оставлять вне зоны внимания из-за отсутствия предсказуемого результата и гарантированного успеха.

3. Перфекционисты тратят время

Доведенное до совершенства дело может быть оправданным только при условии, что за счет степени исполнения одной задачи, не пострадали в исполнении другие. Кому какое дело, что ваш финансовый отчет или инвентаризационная смета будут безупречны: без лишних пробелов, печаток и исправлений, если при этом на вычитку и коррекцию вы потратили то время, в течение которого можно было бы решиться еще с десяток других текущих задач? А если вдобавок ко всему работа такого человека напрямую оказываться связанной с общением с клиентами, то о каком-либо развитии можно забыть если не навсегда, то надолго. В лучшем случае такой человек никогда не добьется больших успехов в карьерном росте, в худшем (если занимает ответственный пост или является учредителем) — потянет вниз всю компанию.

4. Перфекционизм вредит отношениям

Нет ничего плохого в том, что человек пытается добиться совершенства, но только до тех пор, пока это остается делом личного характера. К сожалению, перфекционисты чрезвычайно требовательны не только к себе, но и к другим. Само по себе утверждение «относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе» ими понимается навыворот, без учета характера и склонностей оппонента. Результат всегда неизменно один и тот же — отношения прерываются другой стороной, так как партнер/подчиненный/друг/супруг не в состоянии выдержать жесткого прессинга со стороны такого требовательного к себе и другим человека. В личном одиночестве мало приятного, но оно личное и от него не зависят судьбы и благосостояние других людей. Но вот когда от такого идеалиста-руководителя уходят самые лучшие сотрудники, то под угрозой оказывается и бизнес-предприятие, и другие его участники, которые рискуют потерять работу и доход.

Если вдруг в описанном людском типе вы узнали себя, не отчаивайтесь! Теперь вы знаете, чем может грозить подобное отношение к людям и к делу. Характер не изменить, но, подключив логику и здравый смысл, можно несколько скорректировать. Попытайтесь относиться к жизни проще, представьте себя игроком увлекательного квеста, научитесь быстро анализировать ситуацию и время от времени принимать сложные для себя решения — перестать трепыхаться, остановиться, расслабиться и просто получать удовольствие от жизни.
 
Сверху Снизу