• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри

Пока мы обсуждаем тренды в веб-дизайне, на рынке уже несколько лет идет непрекращающаяся битва между двумя подходами к созданию творческого продукта. Все модное у нас на рынке теперь называется scrum, agile, канбан и ux/ui, а все привычное вполне укладывается в более классическую модель создания проекта по «водопаду» (waterfall).

Эти два подхода задают свои тренды и часто противоречат друг другу.

Скачать Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри


Agile и waterfall

Agile прежде всего про интерфейсы, про продуктовый и сервисный дизайн, который должен быть достаточно прост по визуализации, масштабируем силами дизайнеров разного уровня и достаточно гибок для постоянных изменений в уже готовом проекте.

Теперь порог входа в профессию низок как никогда, и вчерашние студенты сходят с ума от своей неожиданной крутости: считают каждый лайк на dribbble и думают, что делают сервисный дизайн (на самом деле нет), а матерые арт-директора поголовно мигрируют в лекторы и коучи. Иногда кажется, что на работу может устроиться любой, кто напишет в письме, что он ui/ux-дизайнер.

Все так, но есть один минус – нужно уметь думать, анализировать и проектировать, превращаться из визуализатора в инженера. Вот с этим у народа обычно сложности.

Скачать Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри


Waterfall был всегда, но теперь это бешеные идеи, анимация и прорывные технологии. Все маленькие проекты уходят в сервисы для создания сайтов (например, Squarespace и Wix настолько завалены деньгами, что могут позволить рекламироваться на главном событии американского спорта – финале кубка Superbowl), а те проекты, что остаются в руках дизайнера, бьются за внимание премий Awwwards и FWA. Общее у таких проектов: размер (они небольшие, их может сделать маленькая команда), внимание к технологиям и визуальной части, креатив (в идеале). В итоге замороченные дизайнеры становятся еще замороченнее. И если раньше они отрывались на промосайтах, то теперь это любой небольшой проект.

Где-то между ними зависли интернет-магазины и большие корпоративные сайты, достаточно крупные, чтобы быть на своей волне и игнорировать тренды. Пока не будем о них.

Глобальный тренд первый. Интерфейсы

По сути, то, что обычно называется трендом, это либо виток развития технологии, либо отклик на требования рынка. Дизайнеры тут совсем ни при чем.

Большие шрифты и журнальные заголовки стали бы трендом на 15 лет раньше, если бы браузеры были способны корректно отображать что-то сложнее Arial, Tahoma и Times New Roman. В тренде картинки на весь экран и видеофоны? Спасибо хорошему интернету. Все используют пастельные цвета или ядовитые, сочные кнопки? Конечно, ведь у ваших посетителей наконец есть нормальные мониторы? способные их корректно отобразить (а не только « »).

Поэтому, если мы хотим понимать, что будет актуально в дизайне в ближайший год, мы не смотрим на отдельные работы, а исходим из потребностей рынка и возможностей для реализации.

Тренды в интерфейсах – это прежде всего ответ на требования рынка.

Например, весь дизайн интерфейсов напрямую зависим от скорости:
  • как быстро дизайнер может сделать гипотезу (проектирование)?
  • как много гипотез можно отрисовать за короткое время (количество превращается в качество)?
  • как быстро дизайнер может повторить то, что рисовали до него (сменяемость)?
  • как много дизайнеров могут работать одновременно (масштабируемость)?
  • как быстро дизайн или его часть превратится в рабочий front-end (коллаборация, быстрое имплементирование)?
  • как быстро мы можем поменять абсолютно все (обновляемость)?

Скачать Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри


Именно требования к другим срокам реализации и развития проектов (читать в книжке ) так быстро сформировали новый подход к дизайн-мышлению и новый виток дизайн-трендов. А новый подход требует новых инструментов. Так потихоньку одни программы на рабочем столе дизайнера заменяются другими:

Photoshop → Affinity Photo, Sketch

Illustrator, InDesign → Affinity Design, Sketch

After Effects → Principle (частично)

Lightroom → Capture One

Premier Pro → Final Cut

или добавляются новыми: Invision, Avacode...

Когда к тебе в 2016 году на работу устраиваются дизайнеры, и 2 из 5 уже не умеют работать в программе (фотошоп? нет, не слышали), которая сформировала современный облик веба – это МЕГАТРЕНД.

Если вы используете другие программы – вы выдаете совсем другой продукт. И, глядя на него, в новом году снова будут писать про тренды вроде отзывчивой анимации и минимализма. А еще в тренде будет что-то про иконки и какой-то новый цвет, потому что от синего все устали.

Слова, которые не нужно запоминать:

- в тренде снова карточки, адаптивность, флэт,

- в тренде такой-то цвет, такой-то шрифт, такой-то размер,

- в тренде микроанимации, отзывчивость, адаптивность,

- в тренде эффекты, звуки.

Уверен, что создание статьи вроде «18 трендов в веб-дизайне 2017 года» любой пытливый читатель осилил бы за полтора часа в перерыве между ужином и сериалом. Если не получится, почитать можно .

Слова, которые на самом деле нужно запомнить:

- UХ-проектирование

- User research

- Глубинные интервью

- Customer Journey Map

- Ecosystem Level Up

- Data Driven Design

- Data Informed Design

- Атомный дизайн и дизайн-системы

Визуальные решения, которые будут по каждому пункту наиболее удачно решать задачи, станут трендами. Настоящими. Не модой, а железобетонным стержнем для нескольких тысяч проектов.

Глобальный тренд второй. Презентационный

Кажется, главная мировая арена для веб-дизайнеров теперь . Главные герои – маленькие, компактные команды, которые создают сочные, яркие сайты-презентации. Делают быстро (каждый проект не больше 2–3 месяцев) и помногу.

Теперь даже 2 человека – спецназ, который может собрать проект «под ключ», и это очень сильно напоминает начало нулевых с вакансиями в стиле «человек-оркестр»: «нужен вебмастер для дизайна, верстки, написания текстов и программирования».

Когда вас мало, приходится приспосабливаться. И тут самый главный тренд – коллаборация.

Вы привыкаете, что у вас вечный недостаток ресурсов, поэтому легко объединяетесь с фотографами, художниками, иллюстраторами и на время становитесь сильнее в чем-то еще. Вам не нужно уговаривать директора студии потратить 200 евро на талантливого иллюстратора из Тосканы. Вы сам-себе-директор и уже все решили.

Слова, которые не нужно запоминать:

- в тренде большие фотографии,

- в тренде музыкальное сопровождение,

- в тренде видео на весь экран,

- в тренде анимация и иллюстрации.


Слова, которые на самом деле нужно запомнить:

- у сайта должна быть идея и (в идеале) сценарий,

- сайт должен восприниматься как единое целое, как буклет или презентация (целостность),

- сайт может и должен использовать все доступные технологии, чтобы максимально точно донести идею и содержание до пользователя (технологичность),

- сайт будет настолько крутым, насколько крутую команду вы смогли под него собрать (коллаборация).

Что посмотреть:


Примеры сайтов:

Скачать Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри




Скачать Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри




Скачать Тренды веб-дизайна: взгляд изнутри




К сожалению, в реальности спецотряды не успевают спасти всех. Банки и страховые компании, холдинги и промышленные гиганты, корпорации, государственный сектор и многие другие нуждаются в армиях (больших агентствах), а значит, как обычно, пройдут мимо всего нового, в пользу эффективности и рациональности проверенных решений.

В конце концов для «дизайнерских армий» тоже есть свои премии и рейтинги.
 
Leonaa

Leonaa

Unlimited
Сообщения
28
Лайки
7
Интересный подход к пониманию трендов, конечно, больше философский нежели практический. Но спасибо
 
Сверху Снизу