• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Тёмный интерфейс — обратная сторона UX

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Тёмный интерфейс — обратная сторона UX

Скачать Тёмный интерфейс — обратная сторона UX


Об основных правилах UX и UI знает каждый активный пользователь. Да и неактивные пользователи смартфонов тоже – интерфейс должен быть максимально упрощён, чтобы человек, вне зависимости от возраста, и не думал напрягать извилины; общепринятые иконки, минимальный набор цветов – словом, все атрибуты для автоматического и незамысловатого вождения пальцев по экрану. Всё для нашего с вами комфорта, уж это дизайнеры наловчились делать с блеском за эти годы.

Скачать Тёмный интерфейс — обратная сторона UX

Скачать Тёмный интерфейс — обратная сторона UX


Но вот слышали ли вы когда-нибудь о так называемом «Тёмном Интерфейсе» и создающих его «злых дизайнерах»? Тёмный Интерфейс (с англ. Dark Patterns) – это UX который был ловко спроектирован в целях направления пользователей на действия, выгодные сервису, да так, чтоб он и не заметил этого, например покупка страховки вместе с продуктом или подписка на какую-нибудь рассылку.

Гарри Бригнулл (Harry Brignull), независимый UI дизайнер, обладатель PhD по когнитивистике, и основатель сайта darkpatterns.org, который он посвятил разоблачению сайтов с «Тёмным Интерфейсом», приводит ниже яркий пример «Тёмных Опций» айфона.

Когда Apple выпустил iOS 6, появилась одна из новых опций под названием IDFA (Identifier for Advertisers), которая выслеживала рекламы. Так, каждый телефон стал оснащён уникальной функцией, прослеживающей историю посещения сайтов, то есть информацию, используемую маркетологами для размещения их реклам. Несмотря на то, что IDFA являлась анонимной, она всё же тревожила пользователей в плане приватности.

Но, к счастью, Apple ввела способ отключить эту опцию. Его не найти в настройках приватности, и вместо этого пользователю приходилось пройти серию непонятных настроек в разделе General. Как Бригнулл подчеркнул позже, General вовсе не подходящее название для этих опций – туда всего-навсего закинули всевозможные настройки, с которыми не знали что сделать и куда их включить. Как бы то ни было, в меню General надо было зайти в опцию About, внизу была кнопка Advertising.

Если до этого не посещали ее, единственная опция в Advertising меню, Limit ad Tracking, возможно должна быть выключена. Но если присмотреться внимательней к словам, то можно заметить, что опция не говорит Ad Tracking – Off, она говорит Limit Ad Tracking – Off, что означает отключение не реклам, а лимита на эти рекламы. В этом случае Off означает On.

Скачать Тёмный интерфейс — обратная сторона UX

Возвращаясь к определению «Тёмного Интерфейса», когда мы думаем про плохой дизайн, нам представляется лень и нерасторопность создателя, но без какого-либо злого умысла. Тёмный же интерфейс, нельзя назвать ошибкой или недоразумением – напротив, это тщательно распланированный со знанием человеческой психологии набор опций, который учитывает интересы пользователя в последнюю очередь.

Некоторые считают «Тёмный Интерфейс» не плохим, а компромиссным дизайном. Так, Кай-Тинг Хуанг (Kai-Ting Huang), UI/UX дизайнер, считает, что некоторые компании применяют «тёмные опции» не потому что они жадные и коварные, а потому что это является частью их бизнес модели. Взять, к примеру, бюджетные авиалинии – для того чтобы обеспечить клиентам авиабилеты по низким ценам, им приходится полагаться на дополнительные услуги, чтобы покрыть убытки с цены билета. Таким образом, некоторые покупатели попадаются в «ловушку» и в итоге платят больше, в то время как остальные, более внимательные пассажиры наслаждаются полётом по низким ценам. В данном случае, мотивы владельцев не заходят в исключительно наживное русло.

Скачать Тёмный интерфейс — обратная сторона UX


Как бы то ни было, основные атрибуты «Тёмного Интерфейса»:

Вопросы с подвохом
Эту тактику используют маркетологи в email рассылке. После регистрации в сети на каком-либо сайте, вас спрашивают, не желаете ли быть помещённым в их список почтовых адресов. Довольно таки незамысловатая и распространённая схема, однако подвох в том, что отрицательный ответ потребует дополнительных усилий, а шансы что пользователь куда-то спешит, плюс те, кто попросту не заметил этого текста, составляют довольно внушительный процент.

Принудительная плата за продолжение контента
Такое зачастую можно встретить на сайтах по поиску вакансий, где просмотреть вакансию можно только после оплаты. Spareroom.co.uk использует эту тактику при размещении объявления, когда вы не можете просматривать контакты арендаторов или арендуемых свежих объявлений. То есть, их телефон или email становится доступным, когда прошло n-ное количество дней, когда их комнату уже скорее всего забрал кто-то другой либо этот человек нашёл другой вариант. А за свежие объявления приходится платить. Крайне неудобно, и всё здесь попросту играет против пользователя.

Скачать Тёмный интерфейс — обратная сторона UX


Сбой с толку
Многие сайты вводят всплывающие окна с кнопкой о подписке таким образом, что окно это перекрывает весь контент, и многие, чтобы это убрать, могут и подписаться, ошибочно полагая, что желаемая информация находится под этим окном. На самом же деле, вожделенный контент расположен внизу страницы, стоит только прокрутить её, и никакой подписки для этого не требовалось. Яркий пример:

Скачать Тёмный интерфейс — обратная сторона UX


Мнения специалистов по поводу критики «тёмного интерфейса» разделяются – одни, и Гарри Бригнулл в том числе, считают такие опции абсолютным злом, и неминуема потеря клиентов и пользователей на этой почве; другие, как например, Кай-Тинг Хуанг, что не стоит в 100% случаях относить «тёмный интерфейс» к делу рук помешанных на деньгах бизнесов, и что существует нечто посередине интересов бизнеса и клиента. Но как бы то ни было, он всё чаще становится объектом для рассмотрения и анализа дизайнерами и остальными специалистами, а вопрос этики в этом деле подвержен огромному сомнению.
 
Сверху Снизу