• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Скачать Техники и тактики работы с объемом Как повысить эффективность своей торговли, отслеживая действия кр

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Техники и тактики работы с объемом
"Как повысить эффективность своей торговли, отслеживая действия крупных игроков"

В архив входит основной курс + VIP модуль.


Складчик:


На этой странице вы узнаете подробную информацию о мастер-классе "Техники и тактики работы с объемом", который в корне перевернет ваше представление о торговле на бирже и покажет, как можно значительно улучшить свои торговые результаты, научившись грамотного анализировать объем.
Почему вам стоит анализировать объем?

Биржа – это эмоции различных людей. Именно эмоции создают движения биржевых котировок.

Самое интересное заключается в том, что эмоции всех трейдеров, совершающих торговые операции, отражаются на объеме.

Объем показывает количество контрактов, которое кто-то купил, а кто-то продал. Получается, что трейдинг – это работа с эмоциями, и основная задача сводится к тому, чтобы научиться понимать настроение толпы, научиться интерпретировать объем.

Нужно понять, что сигналы, которые не основаны на законах спроса и предложения, в итоге с высокой вероятностью приведут к плачевным результатам, т.к. рынок постоянно меняется. Те графические модели или схемы на всевозможных индикаторах, которые работали вчера, могут не работать завтра.

Скачать Техники и тактики работы с объемом Как повысить эффективность своей торговли, отслеживая действия кр


Неизменным остается только одно – то, что рыночные движения формируются из-за открытия/закрытия позиций, а они в свою очередь отражаются на объеме.

Поэтому торговые решения необходимо принимать только исходя из анализа спроса и предложения. Тогда в основе сделок будет лежать объективная информация.
Почему классические индикаторы не работают?

Скачать Техники и тактики работы с объемом Как повысить эффективность своей торговли, отслеживая действия кр


Как видите, все технические индикаторы (MACD, стохастики и т.д.) – это производные от цены, т.е. определенные математические модели, которые преобразуют биржевые данные, преобразуют значения цены. Это самое последнее звено в представленной выше схеме.

На мой взгляд, в основе методов прогнозирования движения цены должны лежать такие вещи, которые показывают реальные спрос и предложение. Заход же "стохастика" в зону перекупленности или перепроданности не несет в себе практически никакой информации о реальном положении покупателей или продавцов на рынке. Получается, что решение об открытии/закрытии позиции носит чисто субъективный характер.

Цена же является производной от объема. Получается, что работа даже с графиком цены будет для трейдера затруднительна, т.к. не будет понимания того, как эта цена появилась, не будут видны сделки между покупателями и продавцами.

А что же такое «желание»?

Желание – это интерес к открытию позиции (либо покупка, либо продажа). Желание появляется у любого участника рынка, в любой период времени и на любой цене.

Основная проблема заключается в том, что мы не можем внедриться в голову трейдеров и узнать, что они собираются делать. Но в этом, зачастую, и нет никакой необходимости, ведь все желания будут сразу же отражаться на показаниях объема.

Т.е. мы можем видеть, когда крупные игроки открывают свои позиции, а это, в свою очередь, дает нам возможность совершать сделки с более высокой вероятностью положительного исхода.

Получается, что при работе на бирже мы можем оперировать только объемом. Самое важное здесь то, что объем – это единственная вещь, которую не может скрыть ни один крупный игрок.
Научившись понимать как, где и почему профессионалы входят в рынок, можно принимать наиболее грамотные торговые решения. Как использовать объем?

В моём арсенале есть как системы отбоя от уровня, так и пробойные и импульсные схемы. Каждая из этих систем основана на анализе объема. И каждая из этих систем имеет свои условия по открытию позиции.

Данные условия – это ключевые элементы анализа, которые позволяют войти в сделку с более высокой вероятностью положительного исхода.

Самое главное, что все эти ключевые элементы основаны на принципах интерпретации объема.

В качестве примера, чтобы вы имели представление, о чем я говорю, я распишу ключевые элементы анализа для схемы отбоя от уровня.

1.Определение тренда
Самые лучшие места для набора позиций крупными игроками – это периоды консолидации. Профессионалы знают, в каких точках будет много желающих купить, а в каких – продать.

Манипулируя в сформированном диапазоне, они вынуждают большинство трейдеров открывать торговые позиции в самых неподходящих местах.

Если профессионалы заинтересованы в покупке, то они будут специально формировать ложные движение вниз. На этих движениях большинство мелких трейдеров будет продавать.

Спустя какое-то время, когда всё рыночное предложение удовлетвориться и не останется желающих открывать короткие позиции, рынок начнет по инерции расти.

По мере движения рынка вверх будут срабатывать стоп-лоссы тех трейдеров, которые в сформированной ранее консолидации продавали. А стоп-лоссы – это рыночные заявки на покупку, которые будут толкать рынок всё выше и выше.

Скачать Техники и тактики работы с объемом Как повысить эффективность своей торговли, отслеживая действия кр


Именно таким образом и формируется новый тренд. Он создается теми трейдерами, которые открывают свои позиции в неподходящий момент и через какое-то время закрывают их с убытками, выступая в роли агрессивных покупателей или продавцов.

Поэтому для того, чтобы открывать позиции в правильном направлении, нужно обязательно понимать в какой фазе мы находимся: где относительно ключевых накоплений объема ведется торговля. Ведь если рынок находится выше недавнего накопления, то он будет расти до тех пор, пока не сформируется значимый встречный объем. Развороты рынка практически никогда не происходят без объема.

Определение тренда – это важнейший элемент анализа рынка. И я всегда стараюсь открывать позиции только тогда, когда понимаю, на чьей стороне перевес сил и к какой стороне выгоднее всего присоединиться.

2. АНАЛИЗ КОНТЕКСТА

Работа в рамках преобладающего тренда значительно увеличивает вероятность совершения прибыльной сделки. Однако, одного тренда недостаточно.

Для совершения безопасной сделки нужно определять наиболее оптимальные области для покупки/продажи.

Здесь важную роль играет работа с контекстом, т.е. работа сразу с несколькими таймфреймами. Совокупный анализ таймфреймов дает более глубокое понимание текущей ситуации, ведь мы начинаем анализировать разные по длительности накопления объема. Это, в свою очередь, позволяет лучше понимать действия различных групп трейдеров: долгосрочных и краткосрочных.

Например, если точка входа на покупку внутри дня формируется в нижней части недельного накопления объема, то сделка будет иметь неплохой потенциал и поддержку со стороны долгосрочных игроков, т.к. в моменте это будет привлекательная область для покупки.

3. УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ/СОПРОТИВЛЕНИЯ

В схемах отбоя от уровня очень важно дожидаться коррекционных движений в рамках устоявшегося тренда.

Во-первых, появляется потенциал для движения. Во-вторых, сделки не открываются эмоционально, мы не забегаем в уходящий поезд, а открываем позиции вместе с долгосрочными игроками.

В качестве значимых уровней могут выступать предыдущие накопления объема, например, максимальный объем прошлой недели или максимальный объем предыдущего дня. Это уровни, на которых проходило больше всего сделок. Если вчера или неделю назад данный уровень защищали, то сегодня ситуация может повториться.

4. РЕАКЦИЯ НА УРОВЕНЬ

Еще один ключевой элемент анализа рынка – это реакция на уровень.

Цена может подойти, например, к максимальному объему прошлой недели, но если при этом нет никакой защиты данного уровня, не проходят никакие сделки, не набивается объем, то это говорит о том, что в текущем моменте уровень не интересен участникам рынка. Соответственно, цена может спокойно пробить данную отметку.

Именно поэтому перед открытием позиции я обязательно жду накопления объема. Локальный выброс объема говорит о возможной остановке. При этом важно следить за реакцией цены на объем. Если сразу после формирования крупного объема рынок разворачивается, то это с высокой вероятностью говорит о сдерживании движения.

5. ТАЙМИНГ

Объем распределяется во времени определенным образом, т.к. это сделки трейдеров, а трейдеры - это обычные люди, которые зачастую выполняют одни и те же действия в одно и то же время.

Рынок цикличен. Новости часто выходят в одно и тоже время, биржи работают по расписанию, максимальная торговая активность прослеживается в определенные рыночные периоды. Даже внутри дня импульсные движения, как правило, формируются с нового часа.

Именно поэтому очень важно понимать рыночные циклы, знать, когда на рынке с высокой вероятностью будет затишье, а когда бурное движение; когда в рамках контекста выгодно открыть позицию, а когда лучше постоять в стороне.

Т.е. в основе всех моих торговых систем, в основе анализа рынка лежат принципы интерпретации объема – того показателя, который всегда отражается на графике и который не может скрыть ни один трейдер.
Мой опыт

Меня зовут Александр Шевелёв, и я профессионально занимаюсь торговлей на российской фондовой бирже. Когда я только начинал торговать, анализ рынка при помощи объема еще не был так актуален.


Во-первых, было очень мало информации (хотя и сейчас с этим проблема).

Во-вторых, не было нормального доступного программного обеспечения, при помощи которого можно было бы анализировать объем.

Сейчас времена поменялись. Подходы с каждым днем становятся всё более и более продвинутыми. Одними обычными классическими индикаторами теперь уже не обойтись. Чтобы зарабатывать на бирже, нужно иметь конкурентное преимущество.

Именно поэтому сейчас в своей торговле в качестве основного источника анализа я использую объем.

Важность объема очевидна, но основной вопрос заключается в следующем: «Как научиться анализировать объем?»

Вы можете развиваться самостоятельно: выявлять значимые объемы, анализировать сделки, которые приводили к серьезным движениям, учиться понимать, как объем влияет на рынок в определенной ситуации и т.д. Ежедневные тренировки позволят вам начать лучше видеть рынок, лучше понимать его и со временем, совершать более грамотные сделки.

Но как вы понимаете, такой процесс обучения «методом проб и ошибок» требует достаточно много времени, сил и денег. Лично я, до того уровня, который имею сейчас, дошел за 5 лет активного трейдинга.

Но есть и другой вариант. Вы можете пойти более короткой дорогой и перенять те техники и тактики, те принципы анализа объема, которые использую я.

Конечно, и в этом случае вам придется работать, вы не начнете стабильно зарабатывать через неделю. Чтобы стать профессионалом в любой сфере требуется время. Но перенимая опыт, вы многократно ускоряете процесс своего развития.

Скачать:
Скрытое содержимое могут видеть только пользователь группы: Администраторы, Модераторы, PRO
Скрытое содержимое для пользователей: Ferr
 
Последнее редактирование модератором:
S

Sage777

Unlimited
Сообщения
49
Лайки
14
что-то ничего не качается... 95 килобайт скачивает, потом зависает
 
S

Sage777

Unlimited
Сообщения
49
Лайки
14
спасибо, уже скачал. наверное, что с интернетом
 
S

Sage777

Unlimited
Сообщения
49
Лайки
14
очень структурированный, понятный и полезный курс. Рекомендую
 
Сверху Снизу