• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Блог Стану веб-программистом

N

nata1535

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Будучи экономистом по образованию и проработав более 10 лет в бухгалтерии, я решила сменить профессию и стать веб-программистом.
Я переехала в другую страну, где мой богатый опыт не имеет никакого значения. К тому же у меня двое маленьких детей, и мне больше всего подходит удаленная работа. И вот в 30 с небольшим хвостом я начинаю все с нуля.
 
N

nata1535

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Почему веб-программирование?
Посмотрев вакансии с возможностью удаленной работы, я определила несколько вариантов: продажи, маркетинг и IT.
Продажи - вообще не мое. Не умею что-то навязывать людям и не люблю разговаривать по телефону.
Маркетинг. Да тоже не оно. Тексты пишу средненькие, а то и вообще унылые. Всякие Яндекс-директы, кмк, штука довольно скучная.
IT. Со школы рассматривала как вариант профессии. Но как-то 15 лет назад плохо себе представляла, что это за направление. И стереотип сработал, что это для парней. В универе у нас был курс SQL, мне это было интересно и легко получалось. Из вакансий чаще всего встречалась веб-верстка, веб-разработка. Вот на ней я и решила остановиться.
 
N

nata1535

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Куда двигаться?
Вот это вопрос, да. Первый маленький шажок я сделала 2,5 года просто так, без мыслей о перспективе. Моя младшая дочка только родилась, сыну было чуть больше 2 лет, и мне нужно было что-то, чтобы не растерять остатки мозгов. Мне на глаза попались видео-уроки по html. Забавно, но тогда даже a href казался чем-то сложным и немного магическим.
Потом я сделала сайт мужу на бесплатном движке. Ужасненький сайт, чёуж)) Но вроде как что-то и пригодилось. На этом я тогда благополучно успокоилась, т.к. и не думала про работу в этой области.
Прошлой весной я прошла курс по html и css на портале открытого образования. И тут у меня появились первые мысли, что я реально могу этому научиться. Да, мне не 18 лет, у меня нет профильного образования, но не боги горшки обжигают. Если каждый день чему-то учиться, то что-то и получится.
 
N

nata1535

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Окончательно решение дозрело недели 2-3 назад. С этого момента я прошла курсы по html и css на кодкэдеми (как клево, когда легко делаешь то, что еще недавно казалось запредельной магией), познакомилась с jquery, начала javascript (пока сложно идет, но не все же сразу).
Глаза разбегаются, впереди непаханое поле. Пока решила отложить на время джаваскрипт, разобраться с адаптивной и кроссбраузерной версткой, посмотреть, что за звери такие эти фреймворки.
Сделаю несколько сайтов-визиток для практики. Надеюсь, желающие бесплатно заиметь свой сайт, найдутся:)
Потом надо будет освоить wordpress как минимум.
 
N

nata1535

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Кто это все проходил, делитесь опытом!
Кто идет по этому пути, пошли вместе. Вместе веселее и не так страшно;) Дорогу осилит идущий.
 
Vasea

Vasea

Пользователь
Сообщения
11
Лайки
7
Не так все просто как кажется
 
N

nata1535

Новичок
Сообщения
9
Лайки
4
Не кажется, что просто:)
Но люди же этим занимаются. Обычные люди, не инопланетяне.
 
wakariio

wakariio

Unlimited
Сообщения
325
Лайки
104
изначально программирование было женской специальностью) нечего бояться) тем более здесь столько уроков) удачи вам)
 
akamenis

akamenis

Unlimited
Сообщения
210
Лайки
152
Когда я освоил первые азы сайтостроения, потом взял заказ на фрилансе, было 2 дня всего на создание одностраничника, но практически не было материалов, (это сейчас есть основы любого одностраничника абсолютно везде, да и спрос на них поднялся после активного пиара их на "курсах личностного роста " и бизнес-молодостях.) и конечно я думал, что делаю не шедевр, но приятный сайт, прикрутил тогда и форму отправки e-mail, и слайдер картинок, но все равно клиенту не понравилось, в итоге 2 убитых дня. После стал и ТЗ запрашивать полностью, и многое появилось в бесплатном доступе.

Но все равно работа с возражениями, это очень большое поле, которое очень тяжело преодолеть, особенно когда достигаешь такого состояния, что думаешь что так будет лучше, но лучше не будет, потому что чаще всего клиент изучил свою целевую аудиторию, и четко знает, как именно ему надо, и вот умение отделять знающих от не знающих свою тему довольно просто.
Знающие уже сразу дают четкое ТЗ, малые сроки, и заниженную стоимость.
НЕ знающие, чаще всего платят больше, сроки можно тянуть очень долго, но гемороя с ними куда больше в плане, хочу серо-розовое меню и чтобы вот с этого торта шоколад тек, или "А Вы можете сделать, чтобы у человека после входа на сайт, было ощущение, что у нас все натуральное?!")))
PS. Это все мое личное мнение, основанное на работе с такими клиентами.
 
H

HitmanXi

Пользователь
Сообщения
18
Лайки
7
Уже больше 6 лет занимаюсь SEO и сайтостроением из них всего 3 года как начал зарабатывать именно на сайтах и SEO сначала на фрилансе, а теперь в собственном бизнесе. Никогда не поздно начинать, сейчас все даже гораздо легче, больше материалов в открытом доступе, больше информации и видео для обучения. Конкуренции много, но и рынок достаточно объемный, многие ниши не покрыты. Так что удачи в Ваших начинаниях.
 
Cimberman

Cimberman

Пользователь
Сообщения
165
Лайки
83
Я, как фрилансер (спец по html, css, php, mysql, xml, javascript, ajax), могу Вам сказать, что поначалу может казаться, что столько неизученного материала, что его абсолютно невозможно выучить. И руки будут опускаться. Но это только поначалу. Поверьте мне, это пройдет со временем. Главное - спокойно сидеть, вникать, думать, не спешить, НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Просто сидеть и работать. Никакого стресса, никакой тревоги - сидим и работаем. Кстати, я Вам открою секрет, программисты тратят на обработку ошибок 80% всего времени, затраченного на проект. Так, что никогда не отчаивайтесь, ошибки будут и поначалу много, но со временем появится опыт и кураж. Успехов Вам!
P.S. Человек, создающий сайт, один работает за верстальщика, программиста, дизайнера, юзабилити спеца и менеджера по клиентам. Поэтому одному всегда тяжелее.
 
Сверху Снизу