• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Скачать Сказка о Маленьком Облачке - Николаева-Гарина (2014)

Cranberry

Cranberry

Unlimited
Сообщения
337
Лайки
1.941
Сказка о Маленьком Облачке
Автор: Марта Николаева-Гарина

Скачать Сказка о Маленьком Облачке - Николаева-Гарина (2014)

Аудиосказка о Маленьком Облачке

Для детей 8-12 лет.
Предмет коррекции: неуверенность в себе, сомнения в собственных силах, чувство неполноценности и собственной незначительности.

Есть громадное количество причин, из-за которых ребенок принимается думать о себе как о том, кто хуже других.
Но это – поверь – бесполезная задача: устанавливать эти причины. Просто потеря времени – и все.
Потому что выявление этих причин вообще ничего не дает: ребенок так и продолжает думать о себе, что он хуже других. И все потому, что ребенок сам – и есть главная причина. И здесь речь идет о фокусе внимания ребенка. На чем сосредоточен неуверенный в себе ребенок? Правильно: на сравнении.

…На самом деле, практически все дети (да и не дети тоже) держат на этом фокус внимания – к этому детей приучают с самых пеленок: мол, вот этот мальчик хороший, а ты..; а вон та девочка хуже тебя; а ты тройку получил, а он – пятерку. Оценочная система – она во всем виновата.
Прокрустово ложе – и никто его не избежал.

Однако фокус на сравнении у детей разной силы: кто-то сравнил – и дальше побежал. А вот неуверенный в себе ребенок этот фокус вообще не отпускает – держит его постоянно. Зачем? Так ребенок пытается найти ответ на вопросы «Кто я? Какой я?». Вот и держится за сравнение – это его главный инструмент: увидеть, какие все, чтобы понять, какой он сам.

И что ребенок обнаруживает? Ну конечно: что он НЕ ПОХОЖ ни на кого на свете. …Ох, если бы он мог радоваться своей уникальности… Но нет. Такой ребенок – уже безвольная жертва оценочной системы. Без нее он уже никуда.

Коррекция идет именно в этом направлении: ребенку предлагается перестать уделять столько внимания другим и основное внимание перевести… нет, даже не на себя. А на свои мечты. Такой подход – переключение внимания ребенка на его мечты - срабатывает отлично. И это понятно: ведь фокус на своей мечте придает ребенку силы. Это делает ребенка сначала более открытым, а потом более раскованным и коммуникабельным.

И вот как раз это обстоятельство становится причиной того, что ребенок забывает о своем страхе перед действием – это ведь главная отличительная черта неуверенных в себе детей – и действует. А потом ребенок видит, что его действия приносят хорошие результаты. И это постепенно освобождает его от болезненных мыслей на тему «я хуже других» и «я ни на что не способен».

Продажник:


Скачать:
 
Последнее редактирование:
Antipova

Antipova

Команда форума
Модератор
Сообщения
7.276
Лайки
3.396
Скрытое содержимое для пользователей: Jdanchik
 
Сверху Снизу