• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Скачать Сканирование книг для складчин

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Сканирование книг для складчин

Здравствуйте, друзья. Приглашаю присоединяться ко второму потоку курса "Сканирование книг для складчин".
Первый поток здесь.
В Клубе «ЦДС» проводится множество складчин на книги, для этого существует даже специальный раздел «Электронные книги». Однако далеко не у всех книг имеется электронная версия – множество издательств по старинке выпускает только бумажный вариант. Чтобы все участники складчины могли ознакомиться с содержимым такой книги, организатору необходимо её отсканировать, обработать и собрать в готовую электронную версию. Многие будущие и начинающие организаторы опасаются организовывать складчины на книги, т.к. считают, что это очень сложно, может не получиться и опасаются, что в процессе сканирования могут возникнуть проблемы, а участники складчины останутся недовольны полученной копией. Мой курс призван избавить будущих «оргов-сканеров» от этих опасений. Кроме того, мне хотелось бы «задать тон» по стандартам качества сканов бумажных книг в Клубе, т.к. встречаются орги, выдающие в библиотеке набор фотографий страниц книги, снятых на цифровой фотоаппарат.

Несколько слов обо мне. В Клубе я с 2013 года, а организовывать складчины начал в октябре 2014 года. На данный момент мной организовано более 100 складчин, из которых более 70 были на бумажные книги. За этот период для складчин отсканировано 118 книг, общее число страниц в которых составило около 40 тыс. Общее количество участников моих складчин на книги – более 8200 человек. Мой заработок, если считать только оргвознаграждение, без учёта стоимости книг, составил около 60 тыс. руб. Стоимость книг, которые, остались у меня во владении, превысила 150 тыс. руб.

Таким образом, я не понаслышке знаком с процессом сканирования и последующей обработки книг. Да, я не профессионал с OCR-форума, который сканирует по 500 тыс. страниц в год. Но моих знаний и опыта достаточно для того, чтобы на протяжении полутора лет иметь в Клубе более 360 положительных отзывов о моей работе и при этом ни одного отрицательного. Поэтому я представляю вашему вниманию обучающий курс «Сканирование книг для складчин», в результате прохождения которого вы научитесь:
- Особенностям настроек сканера.
- Настройке программы IrfanView.
- Особенностям процесса сканирования в IrfanView.
- Обработке «сырых» сканов в программе ScanTaylor.
- Обработке обложек в программе Paint.net.
- Созданию PDF-версии книги в программе AdobeAcrobat.
- Созданию DJVU-версии книги в программе DJVU-small.

Какие вопросы рассматриваться не будут:
- Рекомендации по выбору сканера. Не считаю нужным включать эту информацию в курс, т.к. уверен, что на любом сканере при должном усердии можно получить достойный скан. Однако, специалисты говорят:
Сканеры бывают 2-х принципиальных типов: CCD (толстый) и CIS (тонкий). Нам подходят только CCD-сканеры. У CIS-сканеров слишком мала глубина резкости и недостаточно хорошая цветопередача. Не покупайте CIS-сканеры для сканирования книг. Узнать, какой сканер перед вами - CCD или CIS - легко - это написано на ценнике любого сканера в магазине, а также любой CIS-сканер даже на вид очень тонок.
Когда я только начинал организовывать складчины, у меня было МФУ Xerox 3119. В мае прошлого года я приобрёл книжный сканер для домашнего использованияPlusTek OpticBook 3800.
- Рекомендации по поводу «дербанить» или «не дербанить» книгу. Могу заметить, что большинство книг возможно отсканировать, не разрывая на отдельные страницы. Плохо поддаются сканированию без разборки толстые (более 600 страниц) книги с твёрдым переплётом – в этом случае с трудом сканируются участки в районе корешка. Книги с мягким переплётом иногда приходится разгибать до трещин в клеевом слое корешка. Но книга чаще всего остаётся не разобранной. Сам я без сожаления разбираю недорогие книги, напечатанные на «туалетной» бумаге, т.к. отсутствует интерес в их сохранности. Так что, разбирать книгу или нет – решать нужно самостоятельно.
- Создание книг в форматах, отличных от PDF и DJVU. Каждому участнику складчины не угодишь – у всех разные устройства. Кому-то подавай fb2, кому-то moby, кто-то предпочитает doc, а кто-то txt. Все эти форматы подразумевают распознавание сканов в FineReader. А чтобы получился качественный текст без ошибок, необходима «вычитка», а это дополнительные временные затраты. Поэтому я в своих складчинах предоставляю PDF достаточно большого размера на основе картинок оригинального качества и небольшого размера DJVU.
- Рекомендации по выбору книг. Дам их здесь. Никогда и еще раз никогда не берите книги с большим количеством цветных иллюстраций. Ни разу еще мне не попадалась подобная книга, на которую бы я затратил приемлемое для меня количество времени. Обработка даже небольшого пособия по рисованию отняла у меня целый день. Не берите, повторю еще раз. Но выбор ваш…

В курсе вы получите:
- Пять видеоуроков, в которых я на ваших глазах в режиме онлайн и с подробными комментариями:
а) отсканирую несколько страниц книги;
б) осуществлю разрезку страниц;
в) определю т.н. полезную область у каждой страницы;
г) разберу особенности расстановки полей;
д) покажу, как работать со страницами, содержащими картинки.
е) обработаю переднюю и заднюю обложки книги, а именно подгоню размер под остальные страницы без
искажений, уберу пятна и исправлю прочие дефекты.
ж) соберу получившиеся файлы в PDFи DJVU.
- Необходимые бесплатные программы для работы – IrfanView, ScanTaylor, Paint.net, DJVU-small.
- «Сырые сканы» (примерно 200 страниц) той самой книги, с которой осуществлялась работа в ходе курса.
Сможете экспериментировать в ScanTaylor, даже не сканируя свою книгу.
- Итоговые файлы книги в форматах PDF и DJVU.


Продажник:

Скачать:
Скрытое содержимое для пользователей: Ferr
 
Э

Эвелина

Пользователь
Сообщения
18
Лайки
16
Собралась организовать складчину по книге, курс этот как раз кстати оказался, выбрала его по отзывам.
 
Сверху Снизу