• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Делюсь опытом Шесть принципов изучения иностранных языков

Bonobo

Bonobo

Пользователь
Сообщения
22
Лайки
39
Сколько раз вы садились за изучение иностранного языка? Сколько слов вы выучили перед тем, как решили, что для этого не созданы? Сколько страниц учебника по грамматике прошли до то момента, пока мозг закипел? Сколько раз вы обсуждали с друзьями, что надо бы уже выучить этот английский для продвижения по карьерной лестнице?

Тысячи раз.

Хватит это терпеть! Я был на вашем месте не раз и не два. В школе у меня было восемь преподавателей немецкого. В школе с немецким уклоном, они менялись, как перчатки. Это не прибавляло качества.

Ощущение отсутствия способности к языкам надолго поселилось в голове.

Университет не стал тем местом, где ситуация улучшилась. По-прежнему, немецкий язык не давался. По-прежнему учебная программа включала спряжения глаголов, грамматические конструкции, идиомы языка и бесполезные, неприменимые для повседневной жизни темы.

Только говорить по-прежнему не мог.

Ладно бы такое случилось однажды с отдельным человеком - 30 человек в классе не бездари. Позже выяснилось, что таких неусидчивых, оказалось 8000 студентов. Это навело на мысли по поводу такого подхода к иностранным языкам.

Отсюда делаем вывод, что виноват не человек.

Немецкий язык в университете не дался. При поступлении в аспирантуру я начал "с чистого листа", с нового, незнакомого, языка. После распределения по группам по знаниями языка, не владея английским языком, сильнейшая группа приветствовала распростертыми дверьми. Не спрашивайте, как удалось всего достичь :)

Сначала пришло осознание.

Пришло понимание того, что в изучении языка главное - желание. Хочешь - делай, остальное - отговорки. Ничего, что понимать коллег в первый год не удавалось. Уже через полтора года постоянной работы, беглое говорение стало нормой, не смотря на укоряющие взоры коллег из сильной группы. Кроме того, понимание большинства материала на иностранном языке вошло в приятную привычку.

Применяя простые принципы, язык давался легче.

Принципы и сложившаяся далее методика изучения иностранного языка в последствие использовалась при изучении немецкого, испанского, итальянского и китайского языков. Мечта сбылась - жить, путешествовать и работать можно в большинстве стран мира. Не говоря о России с русским языком, конечно :)

Эта методика проста.

Вокруг создается столько шума по поводу изучения языков, чтобы люди думали, что это сложно и требует больших вливаний временных ресурсов. Время - деньги, которые уходят в многочисленные школы английского языка.

Это бизнес.

Задача в освоении иностранного языка сводится к нескольким запросам: научиться говорить, понимать, читать и писать. Только потом осознать, как грамматически это представить. Рассматривайте процесс с точки зрения затрат времени и приобретенных навыков.

Например, хочешь научиться говорить - говори.

Главный принцип метода - совершать целевое действие, которое добавляет ценность. Чтобы начать говорить на иностранном языке, нужно сначала пытаться, как маленький ребенок, сказать хоть пару фраз, подключая в процессе больше и больше голосовой аппарат, и затем, продолжать тренировки с использованием предлагаемых здесь инструментов.

Применяйте главный принцип.

Чтобы говорить на иностранном языке, нужно 3000-5000 фраз и слов. Когда будете говорить, иностранцы будут понимать. Как говорил Брюс Ли: "Не надо боятся парня, отрабатывающего тысячи ударов, а бойтесь того, кто отрабатывает один".

Совершайте маленькое и направленное усилие.

Доведите до совершенства выбранные фразы языка. Фразы из учебников не подходят. Используйте выражения на родном языке, которые используете в повседневной речи. Переведите слова, фразы, предложения, выучите наизусть и используйте постоянно.

Мозг, как инструмент, требует заботы.

Мозг не запоминает слова и выражения, а запоминает ассоциации, связанные с ними: с родным языком, с событиями, с людьми, с чувствами, со страхами. Например, фразу "Налей воду из чайника" измените на "Налей воду из тиипота". Здесь используется родной язык, ассоциация и событие.

Далее еще инструменты.

Для тренировки говорения используйте книги. Читайте громко вслух. Без словаря. Цель - услышать голос на чужом языке, привыкнуть к нему. Это даст чувство языка, тембр, осознание на подсознательном уровне, как строятся предложения.

Важно знать следующее.

При изучении нового языка не беритесь за чуждые темы. Это только снизит мотивацию и желание продолжать целенаправленное освоение языка. Читайте, слушайте, говорите на темы, которые интересуют лично вас. Концентрация и фокус на внутренних стремлениях, желаниях и увлечениях.

Вы здесь главный, а не язык.

На первых порах не уделяйте много времени грамматики - еще будет время для шлифовки навыков, как письменной, так и устной речи. Грамматика - помощь. Если брать аллегорию, то это одежда для бега профессиональных атлетов. Начать бегать можно и в старых, добрых кедах и спортивной куртке из прошлого.

Далее улучшите процесс.

Думайте в рамках временных затрат на качество при изучении языка.
Наймите преподавателя иностранного языка. Начиная изучение, нанимайте соотечественника - он был на вашем месте и знает тонкости родного языка. Если продолжаете - работайте и с носителем языка, и с соотечественником. При степени изучения языка на уровне "кунг-фу мастера", трудитесь только с носителем.

Постоянно по чуть-чуть лучше, чем два раза в неделю по десять часов.
Иностранный язык изучается легко. Также как и родной язык. Повторюсь, легко. Используйте свободное время. В пробках, на прогулках и в перерывах впрыскивайте малыми дозами инъекции языка, и через некоторое время иностранный язык покажется знакомым.

Соблюдайте шесть принципов.

Первый - желайте изучить язык и верьте, что преодолеете преграды. Второй - учитесь везде и постоянно. Третий - совершайте целевое действие. Четвертый - изучайте язык с преподавателем. Пятый - дисциплинированно следуйте программе. Шестой - изучайте только то, что интересно.

Гениальное, как говориться, просто.

Знать 1-3 иностранных языка по силам каждому. Каждый уже готов к этому с рождения. Можно с легкостью выучить язык. Возраст и предыдущий опыт в освоении языков не важен. У каждого удивлению не будет предела при обнаружении степени одаренности и способностей к изучению заморских языков.

Начните уже сегодня.

Прочитайте вслух легкие сказки на иностранном языке, слушайте аудио-подкасты выбранного языка по методу Pimsleur, ведите дневник на иностранном языке, говорите сами с собой на иностранном языке, наймите репетитора на Upstudy, съездите за границу.

Выберите язык, изучайте и не унывайте!
 
Сверху Снизу