• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Самые безопасные мессенджеры

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Самые безопасные мессенджеры

Скачать Самые безопасные мессенджеры


Международная правозащитная организация amnesty international составила рейтинг защищённости мессенджеров от несанкционированного доступа к переписке пользователей.

Список возглавили Facebook Messenger и WhatsApp (оба сервиса принадлежат компании Facebook), они получили по 73 балла из 100. Следом идут iMessage и FaceTime от Apple. Замыкает тройку лидеров мессенджер Telegram. Эти приложения набрали по 67 баллов.

Мессенджеры Viber, Skype, Snapchat и Blackberry Messenger получили оценки ниже 50 баллов. Замыкают рейтинг китайские мессенджеры QQ и WeChat, которыми в совокупности пользуются 1,5 млрд человек. Их защищённость в Amnesty International оценили в ноль баллов.

Главным критерием при составлении рейтинга было наличие в сервисе шифрования — «основного способа защитить неприкосновенность частной жизни и свободу выражений мнений от онлайн-угроз». Только у шести мессенджеров из 16 по умолчанию включена функция end-to-end шифрования, при использовании которой ключи от переписки хранятся только на конечном устройстве: WhatsApp, iMessage, FaceTime, Duo от Google, Line и Viber. В Telegram и Facebook Messenger end-to-end шифрование по умолчанию не применяется.

Последнее место QQ и WeChat в Amnesty International объяснили тем, что сервисы не предупреждают пользователей о возможных угрозах и «не выражают приверженности свободе выражения мнения, кроме того у них отсутствует end-to-end шифрование».

Скачать Самые безопасные мессенджеры
 
Сверху Снизу