• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Роль маркетинга в банковской сфере

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Роль маркетинга в банковской сфере

Скачать Роль маркетинга в банковской сфере


Развитие экономики и конкуренции на рынке банковских продуктов актуализирует для коммерческих банков проблему получения актуальной и своевременной информации о клиентах для обеспечения эффективного функционирования. В связи с этим банковским учреждениям необходимо использовать различные методы оперативного получения этой информации. Важным аспектом в данном вопросе является применение новейших методов маркетинговых исследований как основы сбора данных о потенциальных и существующих клиентах.
Маркетинговые исследования клиентов в современной деятельности коммерческого банка применяются недостаточно активно. Часто имеют место единичные опросы, которые не предоставляют банку комплексной информации для его эффективного функционирования. В связи с этим важным является применение современных методик постоянного исследования клиентуры банковских услуг, с целью выявления изменений в тенденциях их поведения, финансовой обеспеченности и т.д.

Большинство банков сегодня частично преодолели тяжелую ситуацию, которая возникла в результате мирового финансово-экономического кризиса. Однако, ее последствия и в дальнейшем в значительной степени влияют на их функционирование. Основным из них является массовое снижение доверия к банковским учреждениям из-за невозможности в кризисный период выплатить средства их владельцам. В связи с этим сегодня все более актуальной для банков становится разработка определенных методик мониторинга потенциальных клиентов. Не менее важным является анализ тенденций и мнений уже существующих клиентов с целью налаживания долгосрочных отношений с ними.
Сегодня банковские учреждения в основном осуществляют маркетинговые исследования клиентов собственными силами (в первую очередь, проводят опрос). Некоторые из них, понимая ценность данной информации, уже длительное время улучшают свои методы сбора информации. Конечно, данные исследования дают определенную информацию, однако для комплексной оценки своих клиентов и рынка в целом следует частично привлечь к сотрудничеству специализированные маркетинговые компании. На них следует перевести обязанности по разработке комплексных маркетинговых исследований клиентуры. Важность привлечения данных компаний заключается в том, что функционируя в несколько более замкнутой системе, банк, чаще всего, слабо совершенствует и расширяет собственные методы анализа, а также часто отвергает определенные результаты, на которые стоит обратить внимание. Однако, как показывает анализ вторичной маркетинговой информации, только 20 % компаний доверяют выводам экспертов, остальные все же полагаются на опыт работы собственной компании и на собственные исследования.

Важно также упомянуть и новейшие методы маркетинговых исследований. Приоритетным в данном аспекте является онлайн исследования клиентов (опросы через Интернет, по мобильному телефону, рассылка анкет и т.д.). Пока их доля составляет относительно небольшой процент, однако она быстрыми темпами растет. Основными преимуществами данного метода является экономия времени и материальных ресурсов, проведение его в режиме реального времени, легкость анализа его эффективности. В связи с этим банкам, наряду с разработкой систем предоставления он-лайн услуг, следует разрабатывать также системы онлайн сбора информации. Это позволит получать оперативные данные о клиентах и частично снизит затраты на проведение исследований.

Таким образом, разработка и проведение эффективных исследований клиентуры банковскими учреждениями позволит последним улучшить свое взаимодействие с ними и повысить показатели своей деятельности на рынке. Важным для банка является комбинирование собственных маркетинговых исследований с услугами компаний, которые осуществляют их профессионально. Также банковским учреждениям следует использовать современные методы исследований с использованием Интернета, различных видов телефонной связи, поскольку у них есть необходимая информация о том, как напрямую связаться с клиентами.
 
Сверху Снизу