• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Флейм Размышления на тему фриланса. Вопрос к бывалым.

Old smuggler

Old smuggler

Unlimited
Сообщения
268
Лайки
201
Всем привет!
Я, наверно как и многие хочу более свободный график от работы, хочу вставать чуть позже чем 6 утра и чтобы была возможность выбирать за какую работу браться и никакого начальства. И как бы это банально не звучало, я хочу путешествовать чаще и дольше чем 2 недели отпуска, хочу жить так, чтобы разнообразия было больше чем дом - работа - дом 2 недели отпуска и снова тоже самое.
Поэтому мысли о фрилансе стали посещать меня всё чаще. Если я раньше просто мечтал об этом, то сейчас это уже более конкретный план, к которому я приступил.
К вопросу перехода на фриланс подхожу с трезвой головой и поэтому пока его рассматриваю, как дополнительный заработок и наработку опыта, чтобы было хоть какое-то портфолио, параллельно с основной работой. В процессе по мере накопления опыта и надеюсь клиентов есть большое желание перейти только на самостоятельные заработки.
НО...
Мечтать конечно хорошо, а в реальности столкнулся с такой проблемой, как страх.
Страх, что не получится хорошо освоить бучение.
Страх, что не хватит знаний качественно выполнить работу.
Страх, что не получится зарабатывать столько чтобы обеспечить себя и семью, да ещё наверно есть куча всего, что проносится в голове но не получается сформулировать, это дополнительно формирует какую-то тревогу.
Начинаешь опасаться того, что тебе придется признать свою несостоятельность и принять тот факт, что работа на "дядю" есть твой единственный путь.. Наверно это можно назвать основным фактором тихой паники.

Собственно вопрос к бывалым и молодым но действующим фрилансерам
Когда вы начинали у вас такое было? Какие страхи, неуверенность в себе или сомнения вас посещали и как с этим боролись? Чем в итоге всё закончилось и чем вы сейчас занимаетесь, фриланс или на дядю?

Вопрос к тем кто только думает начать, как и я.
Если вы мечтаете об этом, то почему ничего не делаете, если делаете то что?
С какими страхами вы столкнулись или сталкиваетесь, а также как с этим боретесь?

Буду рад почитать совет и ваш опыт.
 
Hrystallina

Hrystallina

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Я уже больше 5 лет работаю удаленно! Да, могу сказать, что это не совсем фриланс. А наемная работа. Только хоум офис. Однако, я могу строить свой рабочий день, как захочу. И в этом большой плюс.
 
Albert

Albert

Unlimited
Сообщения
133
Лайки
52
Зарабатываю на фрилансе (копирование и разработка сайтов, помощь по внесению изменений на сайты) порядка 40-50к/мес. График свободный, работаю порядка 8 часов в день. Стоит конечно уехать в отпуск или заняться семейными делами как доход уходит практически в ноль.

За время работы у меня есть огромная база собственных шаблонов и скриптов. Дальнейшие мысли это хорошо освоить СЕО и заняться продвижением разработанных мною сайтов, ведь это практически пассивный ежемесячный доход с сайтов. Так же в планах открыть свою не дорогую площадку по продаже своих шаблонов и скриптов (пользователи тоже смогут выставлять свои на продажу).

Считаю главным во фрилансе, это заполнить качественно портфолио и на все задания отвечать уверенно, как буд-то ты это уже сто раз делал.

За время работы бывали и не удачи, когда потратил кучу времени и не получилось с написанием того или иного скрипта, без этого никуда, приходилось откликаться на несколько заявок, в надежде, что хоть по одной тебя назначат исполнителем. И наступал АД когда назначали сразу все.

Спустя несколько лет работы, я уже не так часто захожу на фриланс для поиска работы, у меня огромная база заказчиков в контактах и практически ежедневно кому-то нужна помощь или они рекомендуют меня своим друзьям.

Так же у меня есть основная работа, с 8-ми часовым рабочим днем. Зп там вдвое ниже чем я зарабатываю на фрилансе, но там есть отпуска, мне идет стаж и прочие прелести. Но главное условие почему я не ушел с работы, это то, что моя работа связана с компьютерами и я могу на ней заниматься фрилансом.
 
Последнее редактирование:
Moneyka

Moneyka

Пользователь
Сообщения
6
Лайки
8
Опыт фриланса у меня был во время учебы в университете. Приходила домой, отдыхала и бралась за работу. Весь кайф был в том, что можно было работать тогда, когда вздумается. Меня никто не контролировал. Главное — сдать проект вовремя. Классное было время:) Иногда, когда нужно вставать рано утром (6 утра!!!), наводить марафет, и ехать на работу в забитой маршрутке, я скучаю по фрилансу.
 
Old smuggler

Old smuggler

Unlimited
Сообщения
268
Лайки
201
Опыт фриланса у меня был во время учебы в университете. Приходила домой, отдыхала и бралась за работу. Весь кайф был в том, что можно было работать тогда, когда вздумается. Меня никто не контролировал. Главное — сдать проект вовремя. Классное было время:) Иногда, когда нужно вставать рано утром (6 утра!!!), наводить марафет, и ехать на работу в забитой маршрутке, я скучаю по фрилансу.
А почему ушли если были заказы и всё нравилось?
 
K

Kreved

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Опыт фриланса у меня был во время учебы в университете. Приходила домой, отдыхала и бралась за работу. Весь кайф был в том, что можно было работать тогда, когда вздумается. Меня никто не контролировал. Главное — сдать проект вовремя. Классное было время:) Иногда, когда нужно вставать рано утром (6 утра!!!), наводить марафет, и ехать на работу в забитой маршрутке, я скучаю по фрилансу.
Вот тоже интересно, ежели дело интересное и денег приносит, то зачем закидывать
 
Albert

Albert

Unlimited
Сообщения
133
Лайки
52
Я думаю, что нет соцпакета и на начальных этапах не так уж и много приносит, я начинал с воркзилы и получал примерно 10к/мес. Причем половина времени уходила на поиск работы, а половина на саму работу)
 
N

Natusy

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Я думаю, что нет соцпакета и на начальных этапах не так уж и много приносит, я начинал с воркзилы и получал примерно 10к/мес. Причем половина времени уходила на поиск работы, а половина на саму работу)
а сейчас вы где ищете работу?
 
Albert

Albert

Unlimited
Сообщения
133
Лайки
52
а сейчас вы где ищете работу?
Сейчас уже наработались постоянные заказчики, которые переодически что-то заказывают. Это или вебстудии или любители находить заказы и искать исполнителей за % от работы.
 
Б

Белка Эн

Новичок
Сообщения
13
Лайки
10
Соглашусь,что много времени уходит на поиск работы, если нет постоянных заказчиков. Самое "сладкое" во фрилансе - возможность подбирать проекты под себя, заниматься реально любимым делом, но такая свобода приходит далеко не сразу, и наработать свою репутацию и базу заказчиков очень сложно. Фрилансеров сейчас в разы больше, чем требует рынок, многие демпингуют. Я в свое время сделала выбор в пользу фултайм-работы по найму после нескольких лет фриланса.
 
Kuxo

Kuxo

Пользователь
Сообщения
3
Лайки
0
Тоже рассматриваю для себя такой вариант. Хочу для начала освоить верстку, потом начну изучать языки программирования (хочу начать с питона).
 
naylos

naylos

Новичок
Сообщения
14
Лайки
2
Большой плюс , я могу работать когда захочу,принимать пищу тоже когда захочу) и жена рядом с детьми)
 
Vereinas

Vereinas

Пользователь
Сообщения
25
Лайки
5
У нас в офисе примерно такой принцип был, полуфриланс, что можно прийти когда угодно, уйти когда угодно, главное результат, но после злоупотребления этим это сошло на нет. А так есть знакомые фрилансеры, кто-то пошел работать по найму на удаленке, потому что заказчики есть не всегда, а над крупным проектом крайне редко модно на фрилансе подработать. Да и руководитель проекта чаще предпочитает видеть работаника в офисе, нежели где-то вдалеке, что потом фрилансер не выходит на связь, а проект нужно сдавать. Все-таки официальная работа дает какие-то гарантии.
 
Сверху Снизу