• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Простая тактика, которая поможет вам принять решение

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Простая тактика, которая поможет вам принять решение

Скачать Простая тактика, которая поможет вам принять решение


Многим из нас не хватает мотивации, чтобы решиться на какой-либо поступок. Оценить его необходимость и принять правильное решение поможет простая шкала.

Почему мы не можем принять решение
На протяжении долгого времени у нас было превратное представление о природе принятия решений. Считалось, что сила воли — это ограниченный ресурс, который возможно исчерпать. Однако недавно выяснилось, что люди с таким предубеждением склонны к снижению самоконтроля. Они оправдывают свои слабости, срывы и страхи тем, что у них закончился запас воли.

Если вы не можете принять решение или решиться на поступок, это говорит не об истощении вашей силы воли, а о нехватке мотивации.

Сложность состоит в том, что вы не знаете, что в итоге принесёт вам это решение и для чего оно вам нужно.

Как научиться принимать любые решения
Есть эффективная техника, которая поможет вам выйти из затруднительного положения. Её представил бизнес-тренер Дэн Салливан (Dan Sullivan), основатель тренинговой компании Strategic Coach.

Он предложил оценивать новые возможности по пяти критериям, по шкале от –1 до +5. Не удивляйтесь, что в шкале есть отрицательное число. Ведь некоторые возможности могут ухудшать вашу жизнь и отвлекать вас от главных целей.

Если вы положительно отвечаете на все вопросы, представленные в одном пункте, то по нему новая возможность зарабатывает +5 баллов, а если отрицательно, то –1.

Вот эти критерии, по которым вы сможете оценить, стоит ли решиться на тот или иной поступок.
  • Способности. Получите ли вы, благодаря этой возможности, шанс показать свой уникальный талант? Будут ли для этого задействованы ваши навыки и сильные стороны?
  • Награда. Принесёт ли вам эта возможность какую-то ценность? Является ли важным и действительно необходимым то, что вы в результате получите?
  • Совершенствование. Поможет ли эта возможность вам вырасти, научиться чему-то новому и двигаться вперёд?
  • Признательность. Даст ли эта возможность шанс помочь другим? Будет ли это полезным и ценным для кого-то ещё? Станут ли вас больше ценить благодаря этому?
  • Преемственность. Является ли эта возможность конечным пунктом? Или же она принесёт вам пользу в долгосрочной перспективе и откроет перед вами новые горизонты?
Теперь сложите получившиеся баллы. Если сумма составляет 15 или выше, значит, на этот поступок стоит решиться.
 
Сверху Снизу