• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Профессиональная этика SMM-специалиста: 10 важных правил

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Что сейчас происходит в SMM?

Сейчас профессию SMM, практически, никто (кроме самих SMMщиков и отдельных лиц) не считает серьезной.
Почему сложилась такая ситуация?

Во-первых, из-за того, что большинство специалистов не развиваются. Окружающие говорят то, что видят, а видят они копипаст котиков из паблика в паблик.

Во-вторых, зайдите в SMM-сообщества и посмотрите, как там общаются в комментариях. Если люди так общаются публично, можете себе представить, что происходит в личной переписке.

Как совладельцу агенства, мне часто приходится общаться с фрилансерами, в том числе и SMM-специалистами.
К тому же, я постоянно мониторю группы по SMM, и картина, которую я наблюдаю, мягко говоря, меня поражает. Об этом поговорим дальше.

Взгляните на комментарии, под нашей публикацией в одном из SMM сообществ


Посмотрите, сколько лайков у комментария...
И что вы думаете? Кто-то удалил этот комментарий?

Нет, вот какой ответ последовал...


Я специально привел в пример такой комментарий, чтобы показать всю печальность ситуации, и вы хотя бы немного задумались. Это не единичный случай, таких много!

В этой статье я не буду учить вас, как нужно себя вести, использовать мат или нет. Я подойду к вопросу шире, выскажу свое субъективное мнение, а прислушиваться к нему или нет - дело ваше.

Поехали!


Пройти обучение, почитать статей и книг - этого мало! Вы должны практиковаться в том, что собираетесь внедрить у клиента. Тренироваться нужно на своих проектах, либо на проектах клиента, которому вы будете делать SMM бесплатно, потому что учитесь.

Например, создайте тематическое сообщество на тему, которая вам интересна и тренируйтесь, со временем сможете зарабатывать на продаже рекламы.


Есть методы продвижения, которые приводят к блокировке сообщества. Не используйте их, обучайтесь и пользуйтесь белыми методами продвижения.

Сделали плохо? Верните деньги или бесплатно исправьте ситуацию. В конце концов, всегда можно найти компромисс. Таким образом, Вы получите уважение в глазах клиента вместо негатива, от которого потом тяжело отмыться.


Например, когда к вам приходит клиент со сверкающими глазами и говорит, что он сейчас создаст группу ВКонтакте и все побегут к нему покупать - спустите его на землю. Тактично объясните, что это его домыслы и, на самом деле, все по другому. Покажите реальную картину.
Если он продолжает гнуть свою линию - это уже его дело.
Ваше дело предупредить!


Экспериментировать на клиенте - плохо. Ведь, если вы не справитесь, кто будет виноват? Вы, конечно же.
Вы заработаете себе негативную репутацию. Лучше отказаться, чем потом расхлебывать вами же заваренную кашу.


Вообще, это касается не только SMM. Неграмотный человек может купить себе костюм за 10 000$, но стоит ему открыть рот и поговорить полчаса, как сразу же его "крутость" куда-то испаряется и он выглядит, как Mersedes с двигателем от жигулей. С виду красив, но быстро с ним не поедешь.

Что я подразумеваю под грамотностью?
- Скажите "нет" мату. Мат негативно влияет не только на вас, но и на окружающих (как именно, можете почитать в интернете)
- Скажите "нет" сленгу. Есть исключения, но большая часть речи должна быть без сленга.
- Скажите "да" знанию правил русского языка. Откровенно говоря, этот пункт сложно дается всем, и мы - не исключение. Над этим нужно работать. Работайте!


- "Привет, тебе таргет нужно настроить?"
Примерно так начинает свой диалог с клиентом типичный SMMщик.
Когда со мной так общается фрилансер, в 90% случаев я просто заношу его в черный список: или образно, или физически.

То, как вы говорите, показывает ваш уровень личности, отражается на доверии, говорит о вашей серьезности. Создает общее впечатление, которое потом влияет на принятие решений.

Сомневаюсь, что вы хотите создать себе образ "Васька из подъезда".
Вдвойне сомневаюсь, что это скажется хорошо на продаже ваших услуг.


Встречают по одежке! Мы знаем это с детства, так почему не используем?

В интернете, зачастую, мы не имеем возможности посмотреть на человека в живую, поэтому делаем выводы по переписке и по личной странице.

Посмотрите на ваши фотографии, стену. Спросите у 10 незнакомых людей, какое мнение складывается о вас, когда смотришь личную страницу?
Спросите у них: что лучше убрать, а что добавить?
Понятно ли, чем вы занимаетесь?
Фейковым аккаунтам большие суммы не переводят. Используйте настоящую страницу! Прежде всего, вы личность, которую нужно показывать, а не скрывать.

Создание личного бренда - тема, по которой можно проводить отдельный тренинг, поэтому постепенно буду доносить информацию.


Если вы хотите добиться чего-то в своей профессии, а не просто всю жизнь копипастить посты с других сообществ - вам придется развиваться.

Одна из компетенций SMMщика - это контент-маркетинг, а в контенте очень важна эрудиция, знания копирайтинга и маркетинга. Если вы не любите читать, вам нужно полюбить это занятие, или искать другую профессию.

Помимо того, что у вас должен быть минимальный багаж знаний по этим темам, вам нужно следить за трендом.
В SMM все настолько быстро меняется, что если не отслеживать тренд - можно быстро выпасть из струи. А вернутся - далеко не всем хватает силы и воли.


Всегда указывайте автора материала. Создание контента - это труд.

Кто-то часами сидит пишет или рисует, а кто-то за 10 минут копирует и говорит, что это сделал он. Согласитесь, справедливости здесь нет.

Пока что законодательно ничего с этим не сделаешь, поэтому поступайте по совести: ставьте автора материала и, желательно, ссылку на источник.


Есть в наших кругах один специалист, которого все любят пообсуждать.
Те, кто давно занимается SMM, понимают, о ком я.

Вот он "сделал то", а вот он "такой", а вот "зацените", сколько ошибок в его работах...

Обычно, люди таким образом самооутверждаются за счет других.
Вот скажите, оно вам нужно? Сначала покажите чего вы добились, а потом о других говорите.

Действительно, профессионал не будет заниматься "обгаживанием", потому что "обгаживание" - недостойный поступок для профессионала.

Оставьте в покое других, займитесь своими проектами - это принесет больше пользы вам в виде дохода и хорошей репутации.

Этими словами я и закончу эту статью.

Говорить об этом легко, намного тяжелее делать.
Кто-то прочитает, и дальше пойдет писать глупые комментарии, а кто-то задумается, и начнет вести себя по-взрослому.
Выбирайте сами!

Спасибо, что прочли!
 
Сверху Снизу