• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Про мытье рук...

Cimberman

Cimberman

Пользователь
Сообщения
165
Лайки
83
Скачать Про мытье рук...


Вы когда-нибудь замечали за собой лихорадочное постоянное мытье рук? А может Вы постоянно моете именно полы раза три в день? А может Вы не можете сесть за работу, если не вымыты окна? Нет... Хорошо. А когда Вы уходите, у Вас не возникает мысль "а закрыл я вообще дверь" или "а выключил ли я плиту"? А может Вы сидя где-нибудь в гостях думаете "что там с утюгом, я мог его оставить включенным, и через пару часов вся квартира сгорит" и вы уже не можете спокойно сидеть, все мысли об утюге. Если да, то такая вещь называется "невроз чистоты" или ОКР (обсессивно-компульсивное тревожное расстройство). Да, это невроз, проблемы психики. Хотите увидеть что это, посмотрите фильм "Лучше не бывает" с Джеком Николсоном, в любом случае фильм стоящий. Обсессии это навязчивые мысли, типа утюга или уборки, компульсии это навязчивые действия, типа ритуалов перешагнуть пять раз через порог, прежде чем пойти на работу или постоянное мытье рук. Многие люди даже не подозревают, что это болезнь, просто живут с этим, создавая неудобства близким. Если такая штука у Вас есть, не отчаивайтесь, это поправимо. Прежде всего хочется сказать, что первопричиной появления таких проблем является неправильное воспитание, комплексы и детские травматические ситуации. Они рождают неосознанную тревогу, которая проявляется в определенных ситуациях. Например, если человек постоянно моет руки, значит он ощущает себя грязным, хотя он и так чистый, но ощущает себя грязным. Это ощущение грязи исходит из внутреннего подсознательного убеждения в собственной "нечистоте", оно имеет название комплекс неполноценности. Если Вы говорите своему ребенку, что он дурак, что у него ничего не получится, что он бестолочь и т.п., то это убеждение останется с ним на всю жизнь внутренним голосом, который будет постоянно напоминать, какой он плохой, а все плохое наше сознание интерпретирует как грязь, от сюда и желание "очиститься" и помыть руки. Другими словами плохой = грязный. Поэтому, уважаемые родители, не занижайте самооценку ребенку, не делайте его невротиком. Вот еще пример когнитивной (мыслительной) ошибки. Человеку в детстве родители говорили "или ты отличник или никто", "или ты лучше всех или ты никто". Такие люди обычно вырастают перфекционистами, у них начинается истерика при малейшей ошибке, они страдают депрессией, если ошибка сколь-нибудь больше, например, увольнение с работы или проигрыш в соревновании. У таких людей есть навязчивые мысли все вокруг обставить "идеально", чтоб все стояло как надо, по своим местам и желательно в алфавитном порядке и под линейку. Утрирую конечно, но бывает и такое.
В общем, есть много таких когнитивных ошибок, не буду перечислять все. Главный вопрос, а что делать? Тут все индивидуально, кому-то поможет гипнотерапия, кому-то когнитивно-поведенческая терапия, кому-то психоанализ и т.д. Гипнотерапия и психоанализ работает с психотравмой, пережитой в детстве, после которой начался невроз, возвращая человека в ту травматическую ситуацию, помогая эту ситуацию пережить заново или пережить полностью. Говорят работают, так как невроз начинается из-за невыносимой боли, которую трудно было пережить, и терапевт работает с этой болью. Когнитивно-поведенческий терапевт работает с искаженными или неадаптивными убеждениями человека, например, если человек находится в депрессии, терапевт пытается поменять мысленные установки, вызвавшие депрессию, помогает понять, что потеря чего-то не конец света.
Короче, если кто-то из ваших знакомых по 20 раз в день моет руки, знайте, у него невроз.
 
Последнее редактирование модератором:
Victor 01

Victor 01

Unlimited
Сообщения
11
Лайки
7
Прочитав эту статью почему-то вспомнилась байка об известном психоаналитике, дочери которого ночью приснился банан. На что Фрейд ответил, что иногда приснившийся банан - это просто банан. :)
Но возникает вопрос, почему автора статьи так сильно интересует вопрос частого мытья рук. Откуда растут ноги у этого невроза? :)
 
Cimberman

Cimberman

Пользователь
Сообщения
165
Лайки
83
Прочитав эту статью почему-то вспомнилась байка об известном психоаналитике, дочери которого ночью приснился банан. На что Фрейд ответил, что иногда приснившийся банан - это просто банан. :)
Но возникает вопрос, почему автора статьи так сильно интересует вопрос частого мытья рук. Откуда растут ноги у этого невроза? :)
Прочитав этот комментарий вспомнил байку про двух мух, одно говорит "жизнь дерьмо", вторая отвечает "и это прекрасно".
Но возникает вопрос, почему автор комментария так сильно не умеет читать? От куда растут ноги у этого недостатка?
 
Victor 01

Victor 01

Unlimited
Сообщения
11
Лайки
7
Прочитав этот комментарий вспомнил байку про двух мух, одно говорит "жизнь дерьмо", вторая отвечает "и это прекрасно".
Но возникает вопрос, почему автор комментария так сильно не умеет читать? От куда растут ноги у этого недостатка?
Я не специалист по мухам :) , но если ещё раз (внимательно) прочитать мой коммент, то вы просто обязаны понять :) , что я отношусь к вашему образу "второй мухи". Поскольку тщательный уход за своим телом - это залог здоровья. А после прочтения таких "статей для статей", некоторые неокрепшие умы станут реже мыть свои руки.

А знаете, еще лет двести назад, среди хирургов тех времён, проводящих операции, не практиковалось тщательно мыть перед операцией руки. Выживаемость пациентов была не более 30%. Такие вот дела...
Подумайте сами, зачем лишний раз напрягать свою иммунную систему. Разумнее после посещения улицы помыть свои руки качественным мылом. Но без фанатизма. :)
 
Cimberman

Cimberman

Пользователь
Сообщения
165
Лайки
83
Не верите мне, почитайте сами, это официальный диагноз по международной классификации болезней МКБ -10 (F42) Обсессивно-компульсивное расстройство. При чем тут "уход за телом"? Я пишу про невротическое заболевание. Мыть руки нужно, но если Вы моете руки слишком часто и у Вас уже кровавые раны от мытья, то это невроз. И при чем тут операционная, стерильность там это норма, стерильность дома это болезнь. Хватит писать комментарии ради комментариев!
 
Victor 01

Victor 01

Unlimited
Сообщения
11
Лайки
7
Мыть руки нужно, но если Вы моете руки слишком часто и у Вас уже кровавые раны от мытья, то это невроз. И при чем тут операционная, стерильность там это норма, стерильность дома это болезнь. Хватит писать комментарии ради комментариев!
Ты (лучше завтра) перечитай эти строки... кровавые раны от мытья... Да вы, блин, научитесь писать нормальные, позитивные статьи. А не "официальный диагноз по международной классификации болезней МКБ -10 (F42)".
Ты, бл@, для чего эту статью написал. Покрасоваться. Или чтобы плюсиков на форуме набрать?
Про последствия твоего словесного "поноса" ты не знаешь. Короче... больше нет времени. Пока.
 
Cimberman

Cimberman

Пользователь
Сообщения
165
Лайки
83
Ты (лучше завтра) перечитай эти строки... кровавые раны от мытья... Да вы, блин, научитесь писать нормальные, позитивные статьи. А не "официальный диагноз по международной классификации болезней МКБ -10 (F42)".
Ты, бл@, для чего эту статью написал. Покрасоваться. Или чтобы плюсиков на форуме набрать?
Про последствия твоего словесного "поноса" ты не знаешь. Короче... больше нет времени. Пока.
Раздел называется ПСИХОЛОГИЯ, а тема неврозов является основной в психологии. Именно поэтому я её написал. На мой взгляд, тема актуальная, так как причиной любого невроза, будь то дереализация, деперсонализация, депрессия, агорафобия, канцерофобия, ОКР, кардиофобия, панические атаки и т.п. (который врачи ошибочно называют ВСД) является внутренний конфликт между реальным миром и убеждениями человека. Последствия моей статьи знаю, люди начнут темой интересоваться и кое-что о себе поймут. Ну и плюсики тоже хотелось бы иметь. Ну пока так пока...
 
Сверху Снизу