• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Покемономания: Кто и как зарабатывает на игре Pokémon Go

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Покемономания: Кто и как зарабатывает на игре Pokémon Go

Скачать Покемономания: Кто и как зарабатывает на игре Pokémon Go


Мобильное приложение Pokémon Go — игра, основанная на технологиях дополненной реальности, в которой игроки должны искать покемонов вокруг себя на улицах, в парках и магазинах, — в ближайшее время запустится в России. Pokémon Go, по данным SimilarWeb, в США уже обогнала WhatsApp и Instagram по количеству времени, которое пользователи проводят в приложении. За считаные дни мир сошёл с ума, покемонов ловят все и повсюду — от военнослужащих в Сирии до президента Израиля в своей резиденции. Вокруг игры начала стремительно расти новая экономика. «Секрет» рассказывает, кто зарабатывает на японских монстрах.

• Как зарабатывают Niantic, Pokémon Company и Nintendo

Приложение Pokémon Go создала компания Niaintic (до 2015 года входила в состав Google) совместно с владельцем одноимённой франшизы Pokémon Company. Японская Nintendo — акционер обеих компаний. Сейчас разработчики зарабатывают только на встроенных покупках. Пользователи могут скачать игру бесплатно и купить инструменты, позволяющие быстрее ловить и прокачивать своих покемонов. За первые четыре дня с момента релиза игроки потратили $14,04 млн, подсчитали аналитики SuperData. По данным SensorTower, только владельцы устройств с iOS приносят создателям игры примерно $1,6 млн в день. Аналитики не уверены, что интерес пользователей к игре продержится долгое время, но это и неважно, ведь производители уже озолотились, а акции компании Nintendo подорожали более чем вдвое.

На встроенных покупках Niantic останавливаться не собирается. В интервью Financial Times гендиректор компании Джон Ханке сообщил, что в будущем может появиться возможность для магазинов, ресторанов и кафе покупать размещение «тренировочных площадок» и самих покемонов. Платить они будут за каждое посещение игроков по аналогии с платой за клик в случае с контекстной рекламой в интернете. Gizmodo пишет: австралийский студент Ману Гилл обнаружил в коде Pokémon Go несколько строк, доказывающих, что система спонсорства уже включена в игру, а первым партнёром может стать сеть ресторанов McDonald's.

• Музеи

Тренировочные площадки для покемонов, которые разыскивают все игроки, как правило, находятся возле достопримечательностей или в общественных местах. Представители Niantic поясняли, что в основном площадки расположены в местах, доступ к которым неорганичен, но часть из них всё же оказалась в музеях. Чтобы попасть к заветным точкам, нужно купить входной билет, например, в Нью-Йоркский музей современного искусства или Музей науки в Бостоне. Некоторые выставочные пространства уже отметили всплеск посещаемости. Ежедневный поток гостей в Morikami Museum & Japanese Gardens в городке Бока-Ратон в Флориде, на территории которого 15 станций, вырос на 25%.

• Магазины

В Нью-Йорке владельцы магазинов, таких как Sephora, H&M и American Apparel, заметили наплыв посетителей, которые разыскивают покемонов, и стали обыгрывать это в рекламных объявлениях и постах в социальных сетях — предлагать скидки игрокам или призывать их купить более современные смартфоны, способные поддерживать Pokémon Go. Впрочем, не всем понравился наплыв азартных гостей. В некоторых заведениях появились объявления о том, что играть можно лишь тем, кто совершил покупку.

• Кто ещё получает выгоду от Pokémon Go

◦ Такси

Грант Фаулер, основатель сервиса такси Fare из Остина, штат Техас, придумал услугу для игроков Pokémon Go, которые готовы платить за поездки на длинные расстояния. На своём сайте он предложил катать их по городу в поисках монстров и тренировочных площадок. Фаулер утверждает, что благодаря ловцам покемонов среднее время поездки в выходной день значительно выросло.

◦ Игроки

Предприимчивые игроки Pokémon Go тоже придумали несколько способов заработать. Некоторые начали предлагать тренерские услуги на сайте объявлений craigslist по цене около $20 за час прогулки и совместных поисков покемонов. Правда, такой способ игры противоречит правилам Niantic. Кроме тренеров нашлись желающие помочь с установкой приложения жителям стран, где релиза игры ещё не было. В России на Avito можно найти объявления с разбросом цен от 150 до 1500 рублей.

◦ Приют для животных

Владельцы приюта для животных в городе Манси, штат Индиана, с помощью игры нашли волонтёров для выгула собак. Игроки совмещают приятное с полезным: берут псов с собой на поиски покемонов.
 
A

AnyaS

Пользователь
Сообщения
40
Лайки
16
Даже любопытно стало, что это за игра.. Американские друзья весь фейсбук этими покемонами заполонили :)
 
Сверху Снизу