• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Почему наш мозг делит людей на своих и чужих

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Почему наш мозг делит людей на своих и чужих

Раса, пол, возраст, язык, религия, экономический статус — всё это признаки, по которым мы делим людей на две группы: «мы» и «они».

«Они» против «нас»

Наш мозг «запрограммирован» разделять весь мир на «своих» и «чужих». Учёные проследили это с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии — метода, который отображает активность различных областей мозга при определённых условиях. Участникам на 50 миллисекунд (это двадцатая часть секунды) показывали фотографии лиц, и даже за такой короткий срок мозг успевал поделить их на группы A review of neuroimaging studies of race-related prejudice: does amygdala response reflect threat? .

Когда демонстрировали лица людей другой расы, активизировалось миндалевидное тело, ответственное за возникновение страха, тревоги и агрессии.
Кроме того, при виде «чужих» лиц меньше активизировались веретеновидные клетки коры — область, отвечающая за распознавание лиц. Из-за этого мы хуже запоминаем лица представителей рас, отличных от нашей.

Пожалуй, первостепенную роль в этом разделении играют эмоции. «Не знаю точно, что, но что-то с ними не так», — думаем мы сначала, а уже потом наше сознание генерирует мелкие факты и правдоподобные выдумки, объясняющие, почему мы ненавидим этих «других».

Как это проявляется

Мы легко прощаем представителям своей группы проступки и прегрешения. Но если «чужие» делают что-то не так, считаем, что это отражает их природу — они всегда были и будут такими. А когда неправ кто-то из «нас», мы ссылаемся на смягчающие обстоятельства.

Причём разные типы «чужих» вызывают у нас разные чувства (и разные нейробиологические реакции). Одних мы видим угрожающими, агрессивными, не заслуживающими доверия, другие кажутся нам нелепыми и становятся предметом насмешки.

Но иногда «они» могут вызывать у нас и отвращение. Такая реакция связана с островковой долей мозга. Она защищает млекопитающих от пищевых отравлений, запуская рвотный рефлекс в ответ на вкус или запах протухших продуктов. Но у людей она вызывает не только физическое, но и моральное отвращение. Когда мы слышим о порочных поступках или видим шокирующие изображения, активизируется островковая доля Both of Us Disgusted in My Insula: The Common Neural Basis of Seeing and Feeling Disgust. . Также подобная реакция возникает, когда мы сталкиваемся с некоторыми группами «чужих», например наркоманами.

Как с этим бороться

Идите на контакт

Когда люди из разных групп работают вместе и стремятся к общей цели, противоречия сглаживаются. Мы начинаем лучше понимать «их» и видеть сходства с собой.

Найдите положительный пример и включите эмпатию

Чтобы избавиться от стереотипов, вспомните кого-то из группы «чужих», кто пользуется всеобщей любовью и уважением, например какую-то знаменитость. Или поставьте себя на место представителя другой группы и подумайте, какие у него могут быть проблемы. Это изменит ваше восприятие.

Не равняйте всех под одну гребёнку

Думайте об отдельной личности, а не о целой группе.

Полностью излечиться от разделения людей на две группы невозможно (если, конечно, у вас не отсутствует миндалевидное тело). Но не всё так плохо.

Не уравнивайте всех представителей группы, представляйте «чужого» как отдельную личность.
Не забывайте: то, что вам кажется рациональным, часто бывает простой подтасовкой фактов. Сосредоточьтесь на общих целях. И ставьте себя на место других, чтобы понять, что они чувствуют.
 
Сверху Снизу